ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
23 февраля 2016, 08:31

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 22 февраля

Президент Беларуси Александр Лукашенко, заслушивая доклад о налоговой и акцизной политике в 2016 году, выразил возмущение по поводу ситуации с тарифами на ЖКУ.

Комитету госконтроля поручено проверить тарифы на проезд в Беларуси. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко перед тем, как заслушать доклад о налоговой и акцизной политике в 2016 году.

Президент Александр Лукашенко раскритиковал предложения правительства, реализация которых может привести к росту цен в Беларуси. Об этом глава государства заявил перед тем, как заслушать доклад о налоговой и акцизной политике в 2016 году. Среди предложенных новаций - отмена льгот по НДС примерно по 35 позициям продовольственных товаров, начиная от молока, мяса и заканчивая детским питанием.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 22 февраля, заслушивая доклад о налоговой и акцизной политике в 2016 году, категорически отверг меры, которые могут ударить по населению.

Под председательством Президента Беларуси Александра Лукашенко 25 февраля в Минске пройдет заседание Высшего государственного совета Союзного государства.

Президент Беларуси в соответствии с п.18 ст.84 Конституции Беларуси присвоил генеральские звания. Соответствующие указы Александр Лукашенко подписал 22 февраля. Очередное воинское звание генерал-майора присвоено Виктору Хренину, Игорю Можиловскому, Сергею Дудко, Василию Гедько.

В Беларуси утвержден план подготовки законопроектов на 2016 год. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 19 февраля 2016 года №144.

Тарифная ставка первого разряда для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, повышена в Беларуси до Br295 тыс. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 20 февраля 2016 года №146.

Порядок регистрации иностранной безвозмездной помощи уточнен в Беларуси. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №140.

Правила лицензирования видов деятельности, связанных со специфическими товарами (работами, услугами), уточняются в Беларуси. Об этом сообщает Национальный центр правовой информации со ссылкой на указ №62.

На финансирование расходов по восстановлению и развитию регионов, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, из республиканского бюджета в 2016 году будет направлено 1 трлн 20 млрд. Это следует из постановления Совета Министров №137 от 19 февраля 2016 года.

Суд объявил перерыв в заседании по уголовному делу Анны Шарейко до 23 февраля.

До деноминации, которая будет проведена в Беларуси 1 июля 2016 года, необходимо заменить около 10% кассового оборудования, сообщила заместитель министра торговли Беларуси Ирина Наркевич.

Государство идет по пути упрощения работы индивидуальных предпринимателей. Об этом заявила заместитель министра торговли Беларуси Ирина Наркевич.

Международный конкурс "Предприниматель года" стартовал в Беларуси.

Виктория Азаренко поднялась на 14-е место в новом рейтинге ВТА.

Мелитина Станюта стала бронзовым призером в упражнениях с булавами на "Гран-при Москвы".

Саблист Александр Буйкевич занял третье место на этапе Кубка мира по фехтованию.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 23 февраля

Белорусско-итальянский бизнес-форум пройдет в Белорусской торгово-промышленной палате 23 февраля.

23-24 февраля в Минске пройдут Дни культуры Сардинии в Республике Беларусь.

ЗАВТРА

знаменательные даты 24 февраля

190 лет со времени рождения (1826, г.Могилев) Шейна Павла Васильевича, белорусского и русского фольклориста и этнографа исполняется в нынешнем году. Собирал и издавал фольклорно-этнографические материалы, записанные на территории России и Беларуси. Создал широкую сеть корреспондентов, среди которых были А.Богданович, Е.Карский, Я.Лучина, Н.Никифоровский и др. Совершил несколько поездок по Беларуси. В 1867 г. разработал и издал в Витебске "Программу для собирания памятников народного творчества", которую разослал по всей Беларуси. Составитель сборников "Русские народные песни", "Великорус в своих песнях, обрядах, обычаях, верованиях, сказках, легендах и т.п.", "Белорусские народные песни". В книге "Материалы для изучения быта и языка русского населения Северо-Западного края" помещены описания календарных и семейных обрядов белорусов, произведения разных жанров белорусского фольклора, сведения о материальной культуре (жилище, одежда, пища) и др. Умер в 1900 г.

110 лет назад родился (1906, г.Грозный, Чечня) Зюванов Михаил Акимович, белорусский певец, народный артист Беларуси (1954). С 1949 г. солист Государственного театра оперы и балета Беларуси, с 1962 преподавал в Белорусской консерватории. Обладал сильным голосом красивого теплого тембра. Среди партий: Данила, Анищук ("Девушка с Полесья", "Михась Подгорный" Е.Тикоцкого), Якуб ("Маринка" Г.Пукста), Дуров ("Надежда Дурова" А.Богатырева) и др. Умер в 1977 г.

95 лет назад родился (1921, г.Смоленск, Россия) Карпов Владимир Яковлевич, режиссер, заслуженный деятель культуры Беларуси (1964). С 1949 г. режиссер Бобруйского народного театра Дома офицеров, в 1968-1982 - Минского народного театра Окружного Дома офицеров. Среди постановок: "Обычный человек" Л.Леонова, "Крепость над Бугом" С.Смирнова, "Пигмалион" Б.Шоу и др.

70 лет назад родился (1946, г.Полтава, Украина) Дзюба Владимир Иванович, белорусский поэт, драматург. Учительствовал, работал на телевидении и Белорусском радио. Автор поэтических сборников "Улицы без названий", "Круговорот", стихотворной драмы "Доктор Руссель", драматических повестей, радиопьес в стихах и др.

240 лет назад родился (1776-1861) Ступин Александр Васильевич, русский живописец и педагог, академик Петербургской академии художеств. Организатор и руководитель первой в России частной школы живописи (Арзамас, Нижегородская область). В числе его учеников были многие русские живописцы, в т.ч В.Г.Перов.

190 лет назад родился (1826-1904) Давыдов Алексей Павлович, русский изобретатель в области минного и артиллерийского морского вооружения и электроавтоматики, создатель ударно-механической мины. Давыдов изобрел также силовую следящую систему для автоматической наводки орудий.

230 лет назад родился (1786-1859) Гримм Вильгельм, немецкий филолог, один из основоположников германистики как науки о языке и литературе и мифологической школы в фольклористике. Вместе с братом Якобом собрал и издал "Детские и семейные сказки" и "Немецкие предания".

115 лет назад родилась (1901-1968) Джапаридзе Кето, грузинская певица, заслуженная артистка Грузии. Одна из популярных эстрадных певиц 1930-50 гг.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси