ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
24 февраля 2016, 08:33

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 23 февраля

Глава государства Александр Лукашенко подписал указ №78 "О мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса Республики Беларусь".

Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал ситуацию, сложившуюся в Беларуси с тарифами на жилищно-коммунальные услуги.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в День защитников Отечества и Вооруженных Сил вручил генеральские погоны высшему офицерскому составу.

Беларусь готова всемерно отстаивать свои национальные интересы, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на церемонии вручения погон высшему офицерскому составу. Безопасность и стабильность являются высшими ценностями белорусского народа. Для Беларуси неприемлем сценарий реализации внешних угроз через внутренние источники.

Президент Беларуси Александр Лукашенко возложил венок к монументу Победы в Минске в День защитников Отечества и Вооруженных сил Беларуси.

В Беларуси уточнен перечень организаций, которые подчинены Государственному военно-промышленному комитету. Об этом говорится в указе №64 от 19 февраля 2016 года.

Порядок предоставления гражданам господдержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений уточнен в Беларуси. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №147 от 22 февраля 2016 года.

Порядок декларирования доходов и имущества претендентами на руководящие должности уточнен в Беларуси. Это предусмотрено постановлением Министерства по налогам и сборам №5 от 22 января 2016 года.

Разговоры о полном переходе белорусской армии на контрактную основу на современном этапе преждевременны, заявил министр обороны Андрей Равков. Он также пояснил, что альтернативная служба - это выбор человека. Вопросами обеспечения людей, которые будут проходить альтернативную службу, будет заниматься Министерство труда и социальной защиты.

Италия рассчитывает на интенсификацию диалога Беларуси и ЕС с отменой санкций, заявил по завершении заседания межправительственной белорусско-итальянской комиссии по экономическому сотрудничеству статс-секретарь Министерства иностранных дел и международного сотрудничества Италии Бенедетто Делла Ведова.

Итальянская компания L'Industria Alimentare Tanagrina рассчитывает наладить в Беларуси производство сыров моцарелла.

Органы прокуратуры проверили систему Министерства торговли Беларуси на предмет соблюдения требований закона о борьбе с коррупцией и выявили многочисленные нарушения.

Мининформ Беларуси ограничил доступ к пяти информационным ресурсам, направленным на незаконный оборот наркотиков.

Около 75% белорусов в январе не превысили льготных объемов потребления электричества, установленных правительством, сообщили в пресс-службе Министерства энергетики.

Белорус Максим Мирный и филиппинец Трет Хьюи победно стартовали на турнире в мексиканском Акапулько (призовой фонд - $1,4 млн.).

Мингорисполком объявил о проведении очередного конкурса инвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства столицы для оказания им государственной финансовой поддержки в 2016 году.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 24 февраля

Онлайн-конференция на тему "Охрана труда: здоровье и безопасность на рабочем месте" пройдет с 14.00 до 15.00 на сайтах БЕЛТА и Министерства труда и социальной защиты. В ней примут участие директор департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Сидорович Виктор Иванович, первый заместитель директора департамента Семич Александр Владимирович, начальник управления надзора за соблюдением законодательства об охране труда Каминский Станислав Владимирович и заместитель начальника отдела надзора за соблюдением законодательства о труде Ягелло Ольга Валерьяновна. Этот интерактивный проект реализуется одновременно на сайтах БЕЛТА www.belta.by и Минтруда и соцзащиты www.mintrud.gov.by. Каждый посетитель сайтов может заранее или непосредственно во время проведения конференции задать ее участникам те вопросы, которые считает для себя важными и актуальными. Ответы на вопросы будут публиковаться в режиме реального времени в открытом доступе.

В Мингорисполкоме состоится пресс-конференция на тему "О развитии автостоянок и парковок в столице". Начало в 10.00.

В 15.00 в пресс-центре Дома прессы состоится круглый стол на тему: "Мероприятия по противодействию насилию в отношении детей и созданию среды, благоприятной для жизни и развития ребенка".

В 19.00 на сцене Национального академического театра имени Янки Купалы пройдет торжественная церемония, посвященная 95-летию со дня рождения Ивана Мележа, с показом репертуарного спектакля "Людзі на балоце" И.Мележа.

Баскетболистки сборной Беларуси проведут очередной отборочный матч чемпионата Европы против команды Польши. Встреча состоится в минском Дворце спорта, начало в 18.30.

ЗАВТРА

знаменательные даты 25 февраля

110 лет назад родилась (1906, д.Хвойня Петриковского р-на Гомельской обл.) Липунов Александр Яковлевич, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945). На фронте с 1941 г. Участник боев под Москвой, на Курской дуге. Помощник командира взвода разведки старшина Липунов отличился в боях на территории Польши. 25.1.1945 г. у г.Дембов с группой бойцов разведал оборонительные сооружения в тылу противника, захватил 2 "языков". Во время прорыва вражеской обороны с группой разведчиков разведал расположение огневых точек противника на границе Германии. Умер в 1962 г.

110 лет назад родился (1906, Московская обл., Россия) Чикин Алексей Яковлевич, Герой Советского Союза (1944, посмертно). Сапер 37-го гвардейского стрелкового полка гвардии рядовой Чикин отличился при форсировании Днепра в районе д.Глушец Лоевского района Гомельской области в ночь на 29.9.1943 г. Сделал на плоту 18 рейсов через реку, переправляя пехоту. Был ранен, но продолжал выполнять боевую задачу. Умер от ран в 1943 г.

110 лет назад родился (1906, д.Волколата Докшицкого р-на Витебской обл.) Карузо Павел Иосифович, белорусский общественно-политический деятель, композитор. Сотрудничал с фольклористами Института искусствоведения, этнографии и фольклора АН Беларуси, печатался в журнале "Мастацтва Беларусi", газете "Лiтаратура i мастацтва". Подготовил к изданию музыкальные фольклорные записи А.Гриневича. Автор "Камерной симфонии", ряда песен на слова Я.Купалы, Я.Коласа и других белорусских поэтов. Умер в 1988 г.

70 лет назад родилась (1946, Россия) Комарова Нина Евгеньевна, белорусский журналист. В 1971-2001 гг. работала на Белорусском радио. При ее участии вышли в эфир многочисленные и разнообразные по жанрам радиопрограммы, пропагандирующие белорусскую, русскую и зарубежную литературу, а также литературно-художественные радиопередачи для детей и юношества. Лауреат Государственной премии Беларуси (1998).

65 лет назад родился (1951, г.Рогачев Гомельской обл.) Сукало Александр Васильевич, белорусский ученый в области педиатрии, доктор медицинских наук (1995), профессор (1996), член-корреспондент НАН Беларуси (2009), академик НАН Беларуси (2014), заслуженный деятель науки Беларуси (2002).

100 лет назад родился (1916-1997) Мешалкин Евгений Николаевич, российский хирург, один из основоположников школы кардиохирургии и кардиоанестезиологии, Герой Социалистического Труда. В 1948 г. совместно с А.Н.Бакулевым выполнил первую в СССР кардиохирургическую операцию. Автор трудов по хирургии сердца и магистральных сосудов. Лауреат Ленинской премии (1960).

65 лет назад родился (1951) Герасимов Евгений Владимирович, российский актер, народный артист России. Снимался в фильмах "Петровка, 38", "Огарева, 6", "Гостья из будущего". Снял фильмы "Не ходите, девки, замуж", "Ричард Львиное Сердце" и др.

175 лет назад родился (1841-1919) Ренуар Огюст, французский живописец.

145 лет назад родилась (1871-1913) Украинка Леся (Лариса Петровна Косач-Квитка), украинская поэтесса, драматург. Автор книг стихов "Думы и мечты", "На крыльях песен", "Невольничьи песни" и др.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси