ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
07 марта 2016, 09:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 6 марта

Беларусь предложила Украине провести дополнительные консультации по ID-картам, при этом безвизовый режим между странами полностью сохраняется.

Национальный банк утвердил требования к управлению рисками в форекс-компаниях и Национальном форекс-центре.

Девять белорусских предприятий деревообработки объединятся в холдинг.

Минфин с 10 марта увеличит цены на скупку драгметаллов у населения.

Требования к эксплуатации автомобильных газонаполнительных компрессорных станций разрабатываются в Беларуси.

Дополнительные поезда будут курсировать по Беларуси в мартовские праздники.

Авиакомпания "Белавиа" по промоакции "билеты по 20 евро" продала уже 18 тыс. билетов

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 7 марта

В заседании Совета управляющих МАГАТЭ, которое пройдет 7-11 марта в штаб-квартире агентства в Вене, примет участие белорусская делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Валентином Рыбаковым, представителем Беларуси в совете.

Праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню, состоится в Национальном академическом Большом театре оперы и балета. На мероприятии будут названы лауреаты городского этапа VIII Республиканского конкурса "Женщина года - 2015". Начало в 18.00.

В возрожденной шляхетской усадьбе XVIII века "Сула" (Столбцовский район) состоится народное гулянье "Масленiца па-шляхецкi". Дирекция комплекса планирует рассказать гостям, как возрождаются белорусские традиции празднования Масленицы, как этот праздник встречали представители шляхетского сословия. Начало в 13.00.

Традиционная масленичная обрядовая игра "Пахаванне Дзеда", которая является объектом нематериального культурного наследия Республики Беларусь, пройдет в деревне Долгополье Городокского района.

ЗАВТРА

знаменательные даты 8 марта

В Республике Беларусь - День женщин.

105 лет назад родился (1911, Россия) Батин Николай Арсеньевич, белорусский ученый в области технологии обработки древесины, доктор технических наук (1965), профессор (1966), заслуженный работник высшей школы Беларуси (1972). С 1946 г. преподавал в Белорусском технологическом институте. Автор научных работ по теории и технологии рациональной распиловки древесины на пиломатериалы. Умер в 1997 г.

100 лет назад родился (1916, д.Найда Житковичского р-на Гомельской обл.) Кот Василий Андреевич, Герой Советского Союза (1945). В Красной Армии с 1937 г. В Великую Отечественную войну служил на границе на Дальнем Востоке. Отличился в боях на Курильских островах во время советско-японской войны (1945). 18 августа 1945 г. инструктор политотдела стрелковой дивизии старший лейтенант Кот первым высадился на остров Шумшу, заменил погибшего командира десантного отряда. Под его руководством десантники захватили и в ходе тяжелых боев удержали плацдарм, обеспечив высадку главных сил дивизии. До 1963 г. служил в Советской Армии. Умер в 1998 г.

85 лет назад родился (1931, г.Гомель) Подокшин Семен Александрович, белорусский ученый, доктор философских наук (1987), кандидат исторических наук (1965). С 1960 г. в Институте философии НАН Беларуси. Автор научных работ по проблемам философии истории и культуры, национального самосознания, истории философской и общественно-политической мысли Беларуси эпохи Возрождения и Реформации. Лауреат Государственной премии Беларуси (1984). Умер в 2004 г.

85 лет назад родился (1931, Украина) Пыхтин Анатолий Яковлевич, белорусский конструктор средств вычислительной техники. В 1955 г. окончил Московский энергетический институт. Главный конструктор комплексов ЕС 7920 и других периферийных устройств ЭВМ серии "Минск" и единой системы, в т.ч. для телеобработки и специального назначения. Автор научных работ и изобретений по устройствам вычислительной техники и систем управления. Лауреат Государственной премии СССР (1983).

110 лет назад родился (1906-1973) Роу Александр Артурович, российский кинорежиссер, народный артист России (1968), крупнейший мастер жанра киносказки. Создатель фильмов "Василиса Прекрасная", "Конек-Горбунок", "Морозко" и др.

75 лет назад родился (1941) Мишин Алексей Николаевич, российский спортсмен и тренер по фигурному катанию на коньках, заслуженный мастер спорта по фигурному катанию на коньках, заслуженный тренер Российской Федерации, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, чемпион СССР в паре с Т.Москвиной.

Международный женский день. Учрежден в 1910 г. по решению Социнтерна на 2-й Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене. Впервые он был отмечен в 1911 г. 1975 год ООН объявила Международным Годом женщин, с тех пор 8 марта официально провозглашен как Международный женский день.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси