ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
08 марта 2016, 09:31

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 7 марта

Первые электронные торги по продаже государственного имущества состоятся 29 марта, сообщили в Государственном комитете по имуществу.

Республиканский ландшафтный заказник создадут на территории Славгородского и Краснопольского районов в поймах рек Прони и Сожа.

Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел и Митрополит Минско-Могилевской архиепархии Римско-католической церкви архиепископ Тадеуш Кондрусевич встретятся в неофициальной обстановке на телеканале "Беларусь 24". Выпуск выйдет в эфир 9 марта.

Более 700 грузовиков скопилось в пунктах пропуска на границе с Литвой, сообщает Госпогранкомитет Беларуси.

К своему 20-летию "Белавиа" провела акцию, согласно которой приобрести билет на сайте компании можно было всего за 20 евро. За период акции продано 36 тыс. 950 билетов.

В Минске назвали победительниц этапа республиканского конкурса "Женщина года-2015". В их числе призер Олимпийских игр, восьмикратная чемпионка мира по велоспорту и многодетная мама Наталья Цилинская.

Сборная Беларуси в июле будет хозяином в матче второго раунда второй группы Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса с командой Латвии. Таковы результаты жеребьевки, состоявшейся после игр первого круга.

Белорусские синхронистки выступят на летних Олимпийских играх 2016 года спустя восемь лет.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 8 марта

По 8 марта на территории Брестской области по инициативе областного отделения ОО "Ахова птушак Бацькаўшчыны" пройдет серия волонтерских акций в рамках Недели дикой природы.

ЗАВТРА

знаменательные даты 9 марта

200 лет назад родился (1816, г.Полоцк Витебской обл.) Погосский Александр Фомич, русский писатель. Учился в Петербургском училище высших наук. Издавал журналы для народа "Солдатская беседа", "Досуг и дело". Автор прозаических, стихотворных и драматических произведений. Умер в 1874 г.

95 лет назад родился (1921, Украина) Ерошенко Виктор Иванович, Герой Советского Союза (1945). Белорус. Участник Советско-финляндской войны (1939-40). В Великую Отечественную войну с июня 1941 г. на Северо-Западном, Волховском и 1-м Украинском фронтах. Заместитель командира бомбардировочного авиаполка майор Ерошенко совершил 216 боевых вылетов. Его экипаж в 20 воздушных боях сбил 15 вражеских самолетов, с ведомыми группами уничтожил 259 автомашин, 12 танков, 67 орудий, 4 зенитные установки и др. До 1962 г. служил в Советской Армии, полковник. Умер в 1980 г.

70 лет назад родилась (1946, д.Белевичи Слуцкого р-на Минской обл.) Скворцова Тамара Владимировна, актриса, заслуженная артистка Беларуси (2002). С 1971 г. в Национальном академическом драматическом театре им. Я.Коласа. Характерная актриса ролей бытового плана, женщин из народа, купчих. Из ролей: Агафья Тихоновна ("Женитьба" Н.Гоголя), Кормилица ("Отец" А.Стриндберга), Марфа ("И смех, и слезы, и любовь" В.Набокова) и др.

35 лет назад родился (1981, г.Минск) Подоляко Роман Владимирович, белорусский актер. С 2001 г. в Национальном академическом театре им.Я.Купалы. Среди ролей: Андрей ("Страсти по Авдею" В.Бутромеева), Мотл ("Поминальная молитва" Г.Горина), Иван ("Баллада о любви" В.Быкова) и др.

160 лет назад родился (1856-1946) Жюль Феликс Филипп Альбер де Дион ла Валь де Мальфьянс, один из пионеров французского автомобилестроения, граф, известный конструктор и гонщик, прозванный Гоночный Граф.

Международный день диджея - кульминация недели благотворительных акций в помощь детским организациям, которая проводится от имени Международной клубной индустрии во всем мире.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси