ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
09 марта 2016, 08:32

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 8 марта

Размеры дотаций на путевки для детей в лагеря на летних каникулах в Беларуси в 2016 году возрастут. На эти цели планируется направить свыше Br340 млрд, сообщил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский.

Противопожарные меры будут приняты в приграничных с Украиной заказниках Полесья.

"Белавиа" начнет выполнять чартеры на Тенерифе из Минска с 18 марта.

В Минской области по итогам 2015 года снизился уровень профессиональной заболеваемости на 21,4% по сравнению с 2014-м.

В Беларуси орденом Матери в текущем году награждены 87 женщин, родивших и достойно воспитавших пятеро и более детей.

Праздничный забег Beauty Run собрал у "Минск-Арены" 1 тыс. представительниц прекрасного пола.

Торжественная церемония награждения победительниц республиканского конкурса "Женщина года-2015" состоится в конце марта в Минске.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 9 марта

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "Профилактика обострений хронических болезней в межсезонный период" (представители Министерства здравоохранения Республики Беларусь). Начало в 11.00.

Онлайн-видеобрифинг: "Белорусско-российское сотрудничество в научной сфере: перспективы на 2016 год" (Шумилин Александр Геннадьевич - председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь) пройдет на сайтах www.bpc.by, www.soyuz.by. Начало в 15.00.

В 15.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Реализация отечественных товаров легкой промышленности на внутреннем и внешнем рынках сбыта". Участие принимают: Липницкая Марина Николаевна - заместитель начальника управления потребительского рынка непродовольственных товаров Министерства торговли Республики Беларусь; Рогожник Николай Николаевич - заместитель председателя концерна "Беллегпром"; Шибеко Владимир Дмитриевич - начальник управления торговли Белкоопсоюза.

ЗАВТРА

знаменательные даты 10 марта

145 лет назад родилась (1871, Россия) Лебедева Лидия Александровна, ученый-ботаник, доктор биологических наук (1937), профессор (1946). Одна из первых исследователей микологической флоры в Беларуси. Работала во Всесоюзном институте растениеводства и Ботаническом институте АН СССР. Автор научных работ по геоботаническим исследованиям грибных пищевых ресурсов Беларуси. Умерла в 1950 г.

95 лет назад родился (1921, Украина) Водзинский Доминик Иванович, белорусский ученый в области педагогики, доктор педагогических наук (1971), профессор (1970). Работал в Винницком и Минском педагогических институтах. Исследовал проблемы морального, патриотического, семейного воспитания, внеклассной и внешкольной работы, школоведения, педагогики высшей школы. Автор книг о войне "На рубеже атаки", "Испытание мужеством". Умер в 2000 г.

95 лет назад родился (1921, Туркменистан) Азалов Клычнияз, участник освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944). В Красной Армии с 1941 г. Отличился при форсировании Днепра у г.п.Лоев в октябре 1943 г. В составе отделения под огнем противника переправился на правый берег реки; отделение заняло оборону и в течение 2 часов винтовочным огнем и гранатами отражало контратаки гитлеровцев, что содействовало успешной переправе всего подразделения. В том же бою за железнодорожную станцию Шатилки тяжело ранен. Умер в 1943 г. от ран.

90 лет назад родился (1926, Смоленская обл., Россия) Михалев Стефан Борисович, ученый в области автоматизированных систем проектирования и автоматизации процессов управления производством, член-корреспондент НАН Беларуси (1986), доктор технических наук (1974), профессор (1982). Работал на Минском заводе автоматических линий, был директором ЦНИИТУ. Автор более 100 научных работ, в т.ч. 6 монографий. Работы в области теории создания автоматизированных систем проектирования и автоматизации процессов управления производством в машиностроении и приборостроении. Провел исследования структур сложных автоматизированных систем проектирования изделий и технологий, их декомпозиции и интеграции. Лауреат Государственной премии СССР (1984). Умер в 2014 г.

90 лет назад родился (1926, д.Гловсевичи Слонимского р-на Гродненской обл.) Супрун Василий Григорьевич, белорусский краевед, археолог, писатель. Автор сборника исторических и краеведческих исследований "За смугою часу". Издал сборники стихов "Крик" и "Эхо пробужденных дней". Умер в 2007 г.

70 лет назад родился (1946, Россия) Гостюхин Владимир Васильевич, актер, народный артист Беларуси (1996). Работал в Театре Советской Армии в Москве. С 1981 г. актер Театра-студии киноактера в Минске. Играл в фильмах "Восхождение", "Берег", "Время выбрало нас", "Возьму твою боль", "Урга - территория любви" и др. Лауреат премии Ленинского комсомола Беларуси (1980), Государственных премий Беларуси (1982), СССР (1985) и России (1993). На Международных кинофестивалях в Италии (Сан-Ремо) и Югославии удостаивался главных призов за лучшую мужскую роль. Лауреат премии "За духовное возрождение" (2002), специального приза Президента Республики Беларусь "За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве" (2006) и премии Союзного государства в области литературы и искусства (2007).

60 лет назад родилась (1956, Ленинградская обл., Россия) Гриценко Людмила Ивановна, белорусский художник декоративно-прикладного искусства. В 1979 г. окончила Белорусский театрально-художественный институт. Среди произведений: "Маленький принц", "Франциск Скорина", "Белорусские пейзажи" и др.

115 лет назад родился (1901-1964) Шаронов Всеволод Васильевич, российский астроном, профессор, директор обсерватории Ленинградского государственного университета. Разработал новые методы абсолютной фотометрии и колориметрии, примененные к изучению солнечной короны и к определению световой солнечной постоянной, изобрел ряд приборов для исследований видимости далеких предметов и огней.

90 лет назад родился (1926) Зацепин Александр Сергеевич, российский композитор, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, народный артист Российской Федерации. Автор музыки к фильмам "Земля Санникова", "31 июня", "Женщина, которая поет", "Душа". Его песни стали хитами, пережившими свое время. Среди них: "Есть только миг", "Куда уходит детство", "Так же, как все" и многие другие.

Всемирный день борьбы с заболеваниями почек. Отмечается по инициативе Международного нефрологического общества и Международной федерации почечного фонда с 2006 года во второй четверг марта.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси