ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
10 марта 2016, 08:32

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 9 марта

Беларусь выступает за постоянный диалог с Европейским союзом в области прав человека. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече со специальным представителем ЕС по правам человека Ставросом Ламбринидисом.

"Беллегпром" предложил производителям сделать для ИП льготные условия покупки товаров.

В Беларуси утверждены три положения, направленные на совершенствование проведения археологических исследований и предотвращение деятельности "черных копателей". Такое решение содержится в постановлении Совмина №185.

Белорусская железная дорога внедрила новую услугу - онлайн-возврат электронных проездных документов.

Митрополит Павел не исключает возможности визита Папы Римского в Беларусь, если этот вопрос будет согласован с Патриархом Кириллом. Митрополит также заявил, что мир столкнулся с геноцидом христиан, есть места, где христиан изгоняют. Митрополит Павел считает, что недавнее подписание соглашения по урегулированию конфликта в Сирии - это в том числе результат встречи Папы Франциска и Патриарха Кирилла в Гаване.

Белорусские граждане в феврале продали валюты больше, чем купили.

Самый большой задекларированный жителем Минска доход превысил Br60 млрд.

Киберсквоттерами и домейнерами зарегистрировано менее 5% доменов в Байнете.

Facebook купил белорусскую компанию - разработчика приложения MSQRD.

Белорусская медицинская академия последипломного образования открыла горячую телефонную линию по вопросам переаттестации.

В Беларуси в конце недели похолодает.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 10 марта

Пресс-конференция, посвященная Всемирному дню защиты прав потребителей и Дню потребителя в Беларуси, состоится в пресс-центре БЕЛТА в 12.00. В мероприятии примут участие представители Министерства торговли, Министерства здравоохранения, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по продовольствию, Госстандарта. Аккредитация СМИ обязательна. Аккредитоваться можно по телефонам (017) 327-24-47, (029) 645-43-38, электронной почте: pressuser@belta.by и на сайте БЕЛТА www.belta.by. Электронные заявки действительны только после получения подтверждения. Адрес пресс-центра: г.Минск, ул.Энгельса, 30-303.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "Презентация пилотной инициативы "Организация сбора и переработки отработанных масел в Борисовском и Крупском районах Минской области". Начало в 11.00.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция, приуроченная к Церемонии подписания соглашения о вступлении СЗАО "Компания по развитию индустриального парка" во Всемирную организацию свободных зон (WFZO). Начало в 16.00.

В Белорусском государственном академическом музыкальном театре (ул.Мясникова, 44) пройдет пресс-конференция, посвященная обменным гастролям между Белорусским государственным академическим музыкальным театром и Государственным академическим русским драматическим театром Республики Башкортостан. Начало в 17.30.

ЗАВТРА

знаменательные даты 11 марта

Европейский день памяти жертв терроризма. Объявлен по предложению депутатов Европарламента в память жертв теракта в Мадриде 11 марта 2004 года.

290 лет назад родился (1726-1809) Чичагов Василий Яковлевич, русский флотоводец и мореплаватель, адмирал (1782). В 1764-66 гг. начальник экспедиции для отыскания морского пути из Архангельска через Северный Ледовитый океан к берегам Северной Америки и Камчатке.

90 лет назад родился (1926-1997) Юматов Георгий Александрович, российский киноактер, народный артист Российской Федерации (1982). Снимался в фильмах "Молодая гвардия", "Офицеры", "Не забудь, станция Луговая" и др.

90 лет назад родился (1926-1995) Шутов Евгений Ефимович, российский актер театра и кино, народный артист РСФСР. Снимался в фильмах "Солдат Иван Бровкин", "Иван Бровкин на целине", "Тени исчезают в полдень" и др.

75 лет назад родился (1941, д.Миничи Ляховичского р-на Брестской обл.) Плескацевич Николай Миронович, белорусский ученый в области педагогики, кандидат педагогических наук (1989), профессор (1996), заслуженный работник образования Беларуси (1991).

75 лет назад родился (1941-2000) Крючок Александр Григорьевич, белорусский ученый в области хирургии, доктор медицинских наук (1984), профессор (1989). Автор научных работ по патогенезу и лечению острого панкреатита, ультразвуковой обработке костной ткани, разработке клапанов для сердца и сосудов и их апробации в эксперименте.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси