ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
11 марта 2016, 08:31

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 10 марта

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что в вопросе повышения пенсионного возраста надо идти от жизни, учитывая реальные процессы в демографической обстановке и не ухудшая материальное положение.

Президенту Беларуси Александру Лукашенко на совещании по вопросам развития пенсионной системы были предложены три варианта повышения пенсионного возраста.

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на заседании коллегии Министерства иностранных дел нацелил дипломатов на работу по снижению просроченной дебиторской задолженности.

Евразийская экономическая комиссия инициировала разработку международного соглашения, предусматривающего пересечение гражданами стран ЕАЭС границ стран-участниц в том числе по внутренним документам.

При повышении пенсионного возраста силовиков будет учитываться особенность военной службы. Об этом заявил государственный секретарь Совета безопасности Станислав Зась по итогам совещания у Президента Беларуси по вопросам развития пенсионной системы.

Консульские службы Беларуси и Украины ведут переговоры по ID-картам.

Минторг предлагает дать возможность покупателю вернуть товар, купленный в интернет-магазине, в течение 7 дней.

Компания по развитию индустриального парка "Великий камень" вступила во Всемирную организацию СЭЗ.

Инфляция в Беларуси в феврале составила 2,9%.

Зарегистрированная безработица в Беларуси сохранилась на уровне 1,1%.

Кратковременные осадки и слабый гололед ожидаются в Беларуси в предстоящие выходные.

Иван Янковский и Ирина Курочкина стали серебряными призерами чемпионата Европы по борьбе, который проходит в Риге.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 11 марта

Пресс-конференция на тему "Перспективы развития малого и среднего предпринимательства в Беларуси" состоится в пресс-центре БЕЛТА в 11.00. Заместитель министра экономики Беларуси Ирина Костевич и директор департамента по предпринимательству Минэкономики Петр Арушаньянц прокомментируют основные положения программы и расскажут о конкретных мерах по улучшению бизнес-климата. Аккредитация СМИ обязательна. Аккредитоваться можно по телефонам (017) 327-24-47, (029) 645-43-38, электронной почте: pressuser@belta.by и на сайте БЕЛТА www.belta.by. Электронные заявки действительны только после получения подтверждения. Адрес пресс-центра: г.Минск, ул.Энгельса, 30-303.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "Отчет ОБО "Белорусский детский хоспис" в связи с завершением строительства нового здания детского хосписа в поселке Опытный Минского района". Начало в 11.00.

Состоится выездное пресс-мероприятие: "День открытых дверей в новом здании Белорусского детского хосписа". Отъезд в 12.30 автобусом от ГУ "Национальный пресс-центр Республики Беларусь" (ул. Октябрьская, 5).

В Общественно-культурном центре Гомеля пройдет брифинг по организации и проведению в Гомеле открытого конкурса кавер-групп "Сожский шлягер". Начало в 12.00.

ЗАВТРА

знаменательные даты 12 марта

80 лет назад родился (1936, г.Краматорск, Украина) Мартыненко Олег Григорьевич, белорусский ученый-теплофизик, академик НАН Беларуси (1991), доктор технических наук (1973), профессор (1978), заслуженный деятель науки Беларуси (2001). Работал в Институте тепло- и массообмена АН Беларуси, был директором Научно-производственного унитарного предприятия "Энергетическая стратегия". Провел теоретические и экспериментальные исследования в области аэротермооптики. Автор более 340 научных работ, в т.ч. 12 монографий, свыше 100 изобретений. Лауреат Государственной премии Беларуси (2002). Умер в 2012 году.

70 лет назад родилась (1946) Минелли Лайза, американская актриса и эстрадная певица. Снималась в фильмах "Бесплодная кукушка", "Кабаре", "Полицейский по найму" и др.

55 лет назад родился (1961) Селин Сергей Андреевич, российский актер театра и кино, заслуженный артист России (2006). Снимался в фильмах "Операция "С Новым годом!", "Убойная сила", "Краповый берет", "Тихая застава" и др.

20 лет назад (1996) образован Московский драматический театр под руководством народного артиста СССР А.Б.Джигарханяна, созданный из воспитанников его творческой мастерской.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси