ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
17 марта 2016, 08:32

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 16 марта

Ставка рефинансирования в Беларуси с 1 апреля будет снижена на 1 процентный пункт до 24% годовых.

Беларусь рассчитывает на получение в нынешнем году около $1,1 млрд кредита из Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР).

Таможенные службы Беларуси и Болгарии подписали меморандум о взаимопонимании.

Беларусь и Сербия утвердили программу научно-технического сотрудничества на 2016-2017 годы.

Некоторые виды сигарет подорожают в Беларуси с 17 марта.

Беларусь может оказывать помощь в развитии систем здравоохранения других стран, заявил помощник генерального директора Всемирной организации здравоохранения по неинфекционным болезням и психическому здоровью Олег Честнов.

Беларусь и Татарстан разработают план мероприятий на 2017-2020 годы по реализации межправительственного соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Генплан Минска передан в Совмин на рассмотрение.

Отдельную воинскую часть создали на базе СОБРа внутренних войск.

Ставки единого налога для ИП за сдачу жилья на сутки планируется увеличить в Минске на 15%.

Сбор на финансирование госрасходов уплатили 166 минчан.

Экономический суд Минска начал производство по делу о банкротстве ООО "Серж".

Реальные располагаемые денежные доходы населения Беларуси (денежные доходы за вычетом налогов, сборов и взносов, скорректированные на индекс потребительских цен на товары и услуги) снизились: в январе текущего года они составили 94,3% к уровню января прошлого года.

Двенадцать наград завоевали белорусские атлеты на чемпионате Европы по классическому пауэрлифтингу, который завершился в эстонском Тарту.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 17 марта

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Вопросы развития системы дополнительного образования в Республике Беларусь" (представители Министерства образования Республики Беларусь). Начало в 11.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Генно-модифицированные организмы (ГМО) для сельского хозяйства. Высвобождение ГМО в окружающую среду" (представители ГНУ "Институт генетики и цитологии НАН Беларуси", Национального координационного центра биобезопасности). Начало в 12.30.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Деятельность концерна "Беллегпром" в 2015 году. Перспективные направления развития в 2016 году" (представители Белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности). Начало в 15.00.

В Доме прессы состоится пресс-конференция по вопросам, связанным с охраной историко-культурного наследия в Республике Беларусь на тему "Актуальные вопросы сохранения и возрождения объектов историко-культурного наследия". Начало в 11.00.

В Витебском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды пройдет пресс-конференция по вопросам контроля соблюдения природоохранного законодательства.

ЗАВТРА

знаменательные даты 18 марта

Всемирный день сна.

95 лет назад (1921) подписан Рижский мирный договор о прекращении войны и нормализации отношений с Польшей. Договор заключен между РСФСР (уполномочен и правительством БССР), УССР и Польшей. Согласно договору, Западная Беларусь и Западная Украина отошли к Польше.

80 лет назад родился (1936, г.Витебск) Рудак Эдуард Аркадьевич, белорусский ученый, доктор физико-математических наук (1986). Автор научных работ по ядерной спектроскопии, изучению структуры атомных ядер и ядерных реакций при низких и средних энергиях, физике реакторов на тепловых нейтронах, радиоэкологии, в т.ч. по проблемам катастрофы на Чернобыльской АЭС.

70 лет назад родился (1946, г.Витебск) Подлипский Аркадий Михайлович, белорусский краевед. Один из основателей и председатель Краеведческого фонда им.Сапунова. Исследует историю Витебщины 19 - нач. 20 в., историю книгопечатания и коллекционирования в Беларуси.

65 лет назад родился (1951, Липецкая обл., Россия) Свиридов Олег Васильевич, белорусский ученый в области биоорганической химии, доктор химических наук (1994). Автор научных работ по исследованию физико-химических свойств и биологических функций гормоносвязывающих и гормонопродуцирующих гликопротеинов плазмы крови и тканей человека, разработке иммунодиагностических средств и гормональных лекарственных препаратов. Лауреат Государственной премии Беларуси (1988).

65 лет назад родился (1951, д.Марковичи Гомельского р-на) Мельников Алексей Петрович, белорусский ученый в области литейного производства, кандидат технических наук (1989). Автор научных работ по литейному производству черных и цветных металлов и сплавов, компьютерным технологиям проектирования технологических процессов и оснастки для литейного производства. Лауреат Государственной премии Беларуси (1990).

55 лет назад (1961) совершил первый полет дальний сверхзвуковой перехватчик Ту-128, созданный в ОКБ А.Н.Туполева.

35 лет назад родилась (1981, г.Минск) Новашинская Юлия Александровна, белорусская спортсменка и тренер (шотокан каратэ-до), мастер спорта Беларуси (2001). Чемпионка мира (1999, 2001, 2002). Бронзовый призер чемпионатов мира (2000, 2002). Чемпионка Европы (2001, 2003, 2004). Серебряный призер чемпионатов Европы (2001), бронзовый (1999). Победительница первенств Европы (1998, двукратная).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси