ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
18 марта 2016, 08:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 17 марта

Почетное консульство Мексиканских Соединенных Штатов в Беларуси открылось в Минске.

При планировании поездки в Крым необходимо исходить из того, что въезд-выезд на полуостров при следовании транзитом через территорию материковой Украины с туристическими целями не представляется возможным.

Министерства иностранных дел Беларуси считает логичным решение израильского руководства о сохранении посольства в Минске.

Безвизовый режим с Китаем для организованных туристических групп начнет действовать в апреле-мае.

Контракты о поставках в Египет продукции МАЗ, МТЗ и "Белшины" подписаны во время визита в эту страну белорусской делегации во главе с министром торговли Владимиром Колтовичем.

Совет Евразийской экономической комиссии принял прорывные решения в сфере промышленной политики. Об этом заявил член Коллегии по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский по итогам состоявшегося в Москве заседания совета.

Министерство культуры Беларуси контролирует реставрацию всех объектов историко-культурного наследия, выкупленных частными лицами.

Статуса историко-культурной ценности в Беларуси будут лишены 116 объектов, большинство из которых - памятники археологии.

Закон о санаториях и курортах может появиться в Беларуси.

Беларусбанк испытывает первое автоматическое устройство для принятия наличной выручки от юрлиц.

Концерн "Беллегпром" в 2015 году в адрес индивидуальных предпринимателей (ИП) отгрузил продукции на сумму около Br290 млрд, что на 21% больше, чем годом ранее.

Ткань для белорусских джинсов практически готова, сообщил журналистам председатель концерна "Беллегпром" Николай Ефимчик.

Интерактивная выставка в музее АВВА в Стокгольме расскажет об истории "Евровидения".

Делегация топ-менеджеров из американского и европейского офисов Facebook во главе с заместителем директора по разработке Саба Махер Афифом посетила Парк высоких технологий.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 18 марта

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция, посвященная Всемирному дню водных ресурсов (представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь). Начало в 11.00.

Церемония вручения специальной премии Минского облисполкома "Человек года Минщины-2015", присвоения звания "Почетный гражданин Минской области" С.С.Лингу и В.Г.Гаркуну и вручение паспортов лучшим учащимся области состоятся во Дворце культуры Солигорска. Начало в 14.00.

В Минске (мемориальный комплекс "Тростенец") состоится митинг-реквием памяти жертвам фашизма на месте бывшего лагеря смерти "Тростенец", символическая посадка памятных деревьев на территории и торжественная закладка капсул с землей с мест массовых расстрелов и захоронений и пепла, 70 лет хранившегося в Музее Великой Отечественной войны, с территории мемориала в крипте Храма-памятника в честь Всех Святых. В митинге примут участие представители дипломатических миссий, религиозных конфессий, руководители Мингорисполкома, общественность, ветераны Великой Отечественной войны. Начало в 12.00.

ЗАВТРА

знаменательные даты 19 марта

95 лет назад родился (1921-2004) Юхо Иосиф Александрович, белорусский юрист, историк права, доктор юридических наук (1982), профессор (1983). Один из инициаторов и авторов переиздания энциклопедического справочника "Статут Великого княжества Литовского 1588", один из авторов первого "Юридического энциклопедического справочника" на белорусском языке. Разработал историографию государства и права Беларуси досоветского периода, участвовал в разработке проекта Конституции Республики Беларусь 1994 года, других законодательных актов. Исследовал жизнь и деятельность Т.Костюшко. Разработал концепцию происхождения государств на территории Беларуси и названия "Беларусь". Основные работы "Правовое положение населения Беларуси в 16 в.", "Источники белорусско-литовского права", "Короткий очерк истории государства и права Беларуси" и др.

95 лет назад родился (1921-1994) Попов Евгений Григорьевич, российский хоровой дирижер, композитор, народный артист РСФСР, художественный руководитель Государственного академического Рязанского русского народного хора. Собрал и записал 250 рязанских народных песен.

85 лет назад родился (1931-2008) Киселев Геннадий Васильевич, белорусский историк, литературовед, писатель, археолог, доктор филологических наук (1994), кандидат исторических наук (1964). Автор работ по истории белорусской культуры 19-20 вв., проблеме авторства поэм "Энеида наизнанку" и "Тарас на Парнасе". Издал монографии "Загадка белорусской "Энеиды", "Поиски имени". Разработал теоретические основы археологии и литературного источниковедения как отдельной научной дисциплины. Лауреат Государственной премии Беларуси (1990).

85 лет назад (1931) в Академии наук Беларуси основаны новые и утверждены ранее существовавшие институты: философии, истории, языковедения, литературы и искусства, советского строительства, экономики, геологии, химии, агропочвенный, биологических наук, физико-технический, психоневрологии.

70 лет назад родилась (1946) Пашкевич Людмила Антоновна, белорусский ученый в области травматологии и ортопедии, доктор медицинских наук (1997), профессор (2000), заслуженный врач Беларуси (2001). Автор научных работ по заболеваниям и повреждениям опорно-двигательного аппарата, костной онкологии.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси