ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
23 марта 2016, 08:32

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 22 марта

Президент Беларуси Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил самые глубокие соболезнования и слова поддержки Королю бельгийцев Филиппу, родным и близким погибших и пострадавших в результате терактов в Брюсселе, а также всему народу Бельгии.

Серия терактов произошла в бельгийской столице Брюсселе утром - прогремели взрывы в аэропорту, метро, районе улицы де ла Луа, где расположены институты ЕС.

Министерство спорта и туризма Беларуси дало рекомендации туристам в связи с терактами в Брюсселе.

Беларусь усиливает меры пограничного контроля после терактов в Бельгии.

Беларусь и Грузия рассмотрели возможности сотрудничества в связи с инициативой пояса Шелкового пути.

Правительства Беларуси и Грузии подписали соглашение о сотрудничестве в области науки и технологий.

Более 200 тракторов в год планируется выпускать на сборочном производстве МТЗ в Грузии, сообщил заместитель маркетинг-директора по коммерческой работе в странах СНГ, Украине и Грузии ОАО "МТЗ" Александр Казакевич во время посещения предприятия премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили.

У Беларуси и Грузии есть потенциал для увеличения товарооборота до $200 млн, сообщил вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрий Кумсишвили.

Индия считает перспективным сотрудничество с Беларусью в создании медоборудования.

Беларусь рассчитывает на максимально быстрое подписание договоров с Польшей о режиме госграницы.

Польша остается для Беларуси одним из важнейших торговых партнеров на западном направлении, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей по итогам переговоров со своим польским коллегой.

В Беларуси назначено 16,2 тыс. пенсий по белорусско-российскому договору в области соцобеспечения.

План мероприятий по снижению себестоимости поездки в общественном транспорте разработан в Минске.

Оператор мобильной связи МТС с 1 апреля вводит поминутную тарификацию голосового трафика.

Американский Хьюстон заинтересован в установлении побратимских отношений с Могилевом.

На заседании исполкома ассоциации "Белорусская федерация футбола" была признана ошибка главного судьи во время матча за Суперкубок между командами БАТЭ и "Шахтер", неверно засчитавшего взятие ворот солигорского клуба.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 23 марта

В Мингорисполкоме состоится пресс-конференция на тему "О ситуации на рынке труда в Минске". Начало в 10.00.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция, посвященная Дню работников бытового обслуживания населения (27.03). Начало в 11.00.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "Соблюдение природоохранного законодательства во время весеннего нереста". Начало в 12.30.

В пресс-центре Дома прессы в 14.00 состоится пресс-конференция, посвященная 45-летию создания Батальона белорусских орлят. Мероприятие приурочено к 71-й годовщине Великой Победы. В числе организаторов - газета "Зорька" (главный редактор Людмила Грамович). Будет возможность пообщаться с ветеранами Великой Отечественной войны, которые в малолетнем возрасте защищали свою Родину и сейчас являются примером для нынешнего подрастающего поколения.

Брестский облпотребсоюз совместно с главным управлением идеологической работы, культуры и по делам молодежи Брестского облисполкома проведут выездной ознакомительный семинар и пресс-конференцию для представителей региональных средств массовой информации. В программе семинара - посещение предприятий потребкооперации Ивацевичского, Березовского, Дрогичинского, Ивановского районов.

ЗАВТРА

знаменательные даты 24 марта

Всемирный день борьбы с туберкулезом. Отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в день, когда немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии микробактерии (возбудителя) туберкулеза (1882).

Международный день права на установление истины в отношении грубых нарушений прав человека и достоинства жертв. Провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 21 декабря 2010 г.

215 лет назад родился (1801-1872) Нобель Эммануэль, шведский изобретатель подводных мин. Отец Альфреда Нобеля, учредителя Нобелевской премии. В 1842-59 гг. жил в Петербурге, где основал механический завод. Во время Крымской войны 1842-59 гг. поставлял в русскую армию вооружение и мины.

125 лет назад родился (1891-1951) Вавилов Сергей Иванович, физик, общественный деятель, академик АН СССР, почетный член НАН Беларуси (1950), Пражской, Болгарской, Хорватской, Индийской и других академий наук. Под его руководством разработана технология производства ламп "дневного" света. Заложил основы нового направления в оптике (микрооптика), один из основателей нелинейной оптики. Автор более 300 научных работ. В 1949-51 гг. главный редактор Большой советской энциклопедии.

110 лет назад родилась (1906-1984) Шульженко Клавдия Ивановна, российская эстрадная певица, народная артистка СССР (1971). С 1923 г. актриса Харьковского драматического театра, с 1929 на эстраде: солистка Ленгосэстрады, Всесоюзного гастрольно-концертного объединения. Среди известных песен ее репертуара: "Синий платочек", "Давай закурим" и др.

95 лет назад родился (1921-2010) Смыслов Василий Васильевич, российский шахматист, международный гроссмейстер (1950), заслуженный мастер спорта (1948), 7-й чемпион мира (1957-58), чемпион СССР (1949).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси