ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
24 марта 2016, 08:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 23 марта

Госпрограммы в Беларуси будут формировать строго по приоритетам социально-экономического развития.

Президент Беларуси утвердил предельно допустимые цены (тарифы) в 2016 году на 14 видов жилищно-коммунальных услуг.

Правительство утвердило государственную программу "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь" на 2016-2020 годы.

Граждан Беларуси нет в списках погибших в результате терактов в Брюсселе.

Партнер Uber в Беларуси - ООО "Белеврорент Флит Солюшинз" - подготовил предложения по внесению изменений в законодательство для урегулирования деятельности в сфере перевозок пассажиров с помощью мобильных приложений.

Проект зон охраны исторического центра Витебска будет доработан.

Комитет государственной безопасности предъявил обвинение фигурантам, задержанным вместе с белорусским бизнесменом Юрием Чижом.

Госпогранкомитет Беларуси разместил в интернете график работы пунктов упрощенного пропуска на католическую Пасху.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 24 марта

Пресс-конференция, приуроченная к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, состоится в Витебском областном противотуберкулезном диспансере (пр. Фрунзе, 75) в 11.00.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция, приуроченная к Международному дню театра (27.03). Начало в 11.00.

Состоится выездное пресс-мероприятие: "Итоги реализации программы Союзного государства "Нанотехнологии - СГ". Старт новой программы Союзного государства "Технология - СГ". Место проведения: г.Минск, ул.П.Бровки, 15. Начало в 10.00.

В 11.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему "Развитие птицеводческой отрасли в Республике Беларусь: производство качественной и конкурентной продукции".

В 15.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция первого заместителя министра лесного хозяйства Республики Беларусь Александра Антоновича Кулика, посвященная проведению добровольной акции "Неделя леса-2016". Акция пройдет с 2 по 9 апреля по всей республике. В этом году она посвящена 30-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

ЗАВТРА

знаменательные даты 25 марта

Международный день солидарности с сотрудниками, содержащимися под стражей и пропавшими без вести. Отмечается с 2013 года. 25 марта 1985 года в Ливане был похищен журналист Алек Коллетт, работавший на Ближневосточное агентство ООН. В 2009 году его останки были найдены в долине Бекаа (Ливан).

Международный день спортивного кино. Отмечается по решению Международного олимпийского комитета и Международной федерации спортивного кино и телевидения с 2002 г. по инициативе известного грузинского режиссера Александра Жгенти.

Международный день памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли. Отмечается в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 17 декабря 2007 г.

Национальный праздник Греческой Республики - День Независимости (1821). Дипломатические отношения с Республикой Беларусь установлены 5 марта 1992 г.

115 лет назад (25-30 марта, 1901) на соревнованиях в Ницце состоялся триумфальный дебют автомобиля "мерседес", созданного конструктором В.Майбахом.

85 лет назад родилась (1931, г.Минск) Пионова Ревмира Сергеевна, белорусский ученый в области педагогики, доктор педагогических наук (1985), профессор (1987). Автор научных работ по проблемам детских и молодежных общественных организаций, воспитания и развития общественной активности молодежи, научно-профессиональной подготовки магистров и аспирантов.

70 лет назад родился (1946, Россия) Старцев Александр Валентинович, белорусский ученый в области технической кибернетики. Автор научных работ по информационно-программному обеспечению автоматизированных систем, технологии обработки изображений для специфических графических комплексов. Лауреат Государственной премии СССР (1985).

60 лет назад родился (1956) Шифрин Ефим (Нахим) Залманович, российский актер, артист эстрады, сатирик. Отец актера был родом из Дрибина Могилевской области. Детство Ефима прошло в Орше. На эстраде он появился в конце семидесятых годов как артист разговорного жанра. В девяностые годы прошлого столетия Е.Шифрин стал признанным мастером российской эстрады. Создал свой театр. Лауреат первых премий на Всесоюзном и Московском конкурсах артистов эстрады и премии "Золотой Остап". Неоднократно участвовал в Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске".

55 лет назад (1961) на конференции представителей стран-членов ООН была принята "Единая конвенция о наркотических средствах". Вступила в силу 13 февраля 1964 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси