ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
26 марта 2016, 09:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 25 марта

Президент Беларуси Александр Лукашенко на следующей неделе намерен подписать документы, касающиеся совершенствования в стране пенсионной системы.

Вариант повышения пенсионного возраста до 58 лет у женщин и 63 лет у мужчин признан на совещании у Президента самым приемлемым.

Повышение пенсионного возраста затронет и военных, и госслужащих, сообщила журналистам министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина.

Государственная программа развития цифровой экономики и информационного общества на 2016-2020 годы утверждена в Беларуси.

"Газпром" пока не принял решения об изменении цены российского газа для Беларуси.

Компенсация расходов на переезд в Беларусь и первоначальное обустройство выплачена в прошлом году 1,6 тыс. иностранцев на сумму более Br11,6 млрд.

Более 1,6 тыс. детей родилось с помощью ЭКО за пять лет в Беларуси.

Суммарный коэффициент рождаемости за 2015 год составит в Беларуси 1,71.

Почти 1,8 тыс. трансплантаций проведено за пять лет в Беларуси.

Произвести оплату за потребленную электроэнергию и природный газ можно до 5 апреля без начисления пени.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 26 марта

Министерства, ведомства, Мингорисполком и облисполкомы проведут прямые телефонные линии.

В БГУ пройдет фестиваль факультетов.

В 10.00 в Военной академии Беларуси состоится день открытых дверей.

День открытых дверей пройдет в Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка.

В главном корпусе Брестского государственного университета имени А.С.Пушкина (бульвар Космонавтов, 21) пройдет день открытых дверей.

ЗАВТРА

знаменательные даты 27 марта

День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Отмечается в 4-е воскресенье марта.

Международный день театра. Отмечается ежегодно с 1962 г. Учрежден в Вене на IX конгрессе Международного института театра при ЮНЕСКО в 1961 г.

145 лет назад родился (1871-1950) Манн Генрих, немецкий писатель. Брат Т.Манна. Автор социально-нравственных романов о Германии "бюргерской" эпохи "Учитель Гнус", "Верноподданный", дилогии "Юность и зрелость короля Генриха IV", мемуаров "Обзор века", а также критики и публицистики.

135 лет назад родился (1881-1925) Аверченко Аркадий Тимофеевич, русский писатель-юморист, драматург, театральный критик.

60 лет назад (1956) установлено почетное звание "Народный писатель Беларуси" и "Народный поэт Беларуси".

55 лет назад родился (1961) Джигурда Никита Борисович, украинский и российский актер, сценарист, режиссер, исполнитель песен, народный артист Чеченской Республики (2008), заслуженный артист Кабардино-Балкарской АССР (1987).

50 лет назад (1966) в Купаловском театре состоялась премьера спектакля "Люди на болоте" по роману И.Мележа. Спектакль стал важным событием в театральной жизни республики. В ярких массовых драматических сценах и судьбах основных героев раскрыта целая эпоха.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси