ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
30 марта 2016, 08:31

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 29 марта

Ключевой принцип при переговорах о вступлении Беларуси в ВТО - соблюдение национальных интересов, вступление Беларуси в ВТО не должно стать самоцелью. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании о взаимодействии с Всемирной торговой организацией.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил заметно активизировать переговорный процесс по вступлению Беларуси в ВТО, сообщил по итогам совещания о взаимодействии с Всемирной торговой организацией премьер-министр Андрей Кобяков. По словам премьера, Беларусь имеет все шансы успешно завершить переговорный процесс о вступлении в ВТО в среднесрочной перспективе.

Программа деятельности правительства на 2016-2020 годы будет рассмотрена в Палате представителей Национального собрания 5 апреля.

Рабочая группа по ИП рассмотрела практически все проблемные вопросы, заявил председатель Высшего координационного совета Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин.

Время тишины для домашних животных планируют ввести в Беларуси с 23.00 до 7.00. Об этом говорится в проекте закона "Об обращении с животными", который опубликован для общественного обсуждения на Национальном правовом интернет-портале.

Заместитель премьер-министра Владимир Семашко рекомендовал предприятиям деревообработки активнее выходить на рынок Китая. Об этом он заявил на заседании совета концерна "Беллесбумпром".

Совет Республики Национального собрания Беларуси направил в правительство проект документа по борьбе с насваем.

Заместитель премьер-министра Анатолий Калинин подписал правительственную телеграмму, в которой всем субъектам профилактики поручено организовать на постоянной основе работу по контролю за обеспечением пожарной безопасности в природных экосистемах, в том числе в части наведения порядка на земле.

Союзное государство сейчас вне конкуренции, оно сохраняет свою актуальность, заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Александр Суриков.

Всемирный банк выделяет заем в $10 млн для модернизации системы управления государственными финансами Беларуси.

Министр обороны Беларуси Андрей Равков встретился в Минске с заместителем помощника министра обороны США Майклом Карпентером. США предложили Беларуси аккредитовать на двусторонней основе при посольствах военных атташе.

Вопрос с назначением посла США в Беларусь пока не обсуждался, сообщил временный поверенный в делах США в Беларуси Скотт Роланд.

Торгово-оптовая площадка "Беларусь предлагает" откроется в Москве в ближайшее время.

В Беларуси уточнен порядок реализации товаров и услуг по ценам ниже себестоимости.

Министерство торговли разъяснило механизм округления цен и тарифов после деноминации.

В Минске ставки единого налога за месяц с индивидуальных предпринимателей возрастут в среднем на 15%.

Суд возбудил производство по делу о банкротстве правообладателя торгового знака "Родная сторона".

Руководитель туристической компании "Аврора-тур" объявлена в республиканский розыск.

В Беларуси появился детский театр, среди актеров которого ребята с аутизмом.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 30 марта

Пресс-конференция на тему "Проект Кодекса Беларуси о культуре: особенности и новации" состоится в пресс-центре БЕЛТА в 13.00. Какие предложения, поступившие в процессе доработки, вошли в итоговый проект Кодекса о культуре, от каких норм решено отказаться, каковы механизмы реализации положений документа, расскажут первый заместитель министра культуры Ирина Дрига, начальник юридического отдела Министерства культуры Елена Вешторт и заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Наталья Кучинская. Аккредитоваться можно по телефонам (017) 327-24-47, (029) 645-43-38, электронной почте: pressuser@belta.by и на сайте БЕЛТА www.belta.by. Электронные заявки действительны только после получения подтверждения.

В Палате представителей состоится заседание Совета Палаты представителей, где будут подведены итоги работы депутатского корпуса в межсессионный период и обозначены приоритетные задачи на девятую сессию пятого созыва. Начало в 11.00.

В Миноблисполкоме состоится сессия Минского областного Совета депутатов. Начало в 10.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция, посвященная Дню геолога (3.04) (представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси). Начало в 11.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция "Белорусский экспорт пищевых продуктов в Россию: новые направления интеграции и совместного импортозамещения". Начало в 12.30. По итогам пресс-конференции: дегустация продукции белорусских предприятий-экспортеров.

В 11.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Итоги инновационного развития Республики Беларусь за пять лет. Перспективные направления на предстоящий период".

Около 20 белорусских и иностранных компаний и предприятий предложат минским студентам вакансии в "День карьеры", который пройдет в Белорусском государственном университете.

ЗАВТРА

знаменательные даты 31 марта

205 лет со времени рождения (1811(?) Цитовича Иосифа Порфирьевича, белорусского публициста и педагога исполняется в нынешнем году. Окончил Могилевскую духовную семинарию. С 1835 г. преподавал языки в Витебском и Полоцком духовных училищах, с 1844 - в дворянском училище и гимназии. Умер в 1870 г.

95 лет назад родился (1921, г.Ростов-на-Дону, Россия) Рудаков Анатолий Абрамович, актер, заслуженный артист Беларуси (1967). Работал в театрах России и Могилевском областном драматическом театре. Умер в 1990 г.

85 лет назад родился (1931, Польша) Нестеревский Николай Лаврентьевич, белорусский художник. Автор скульптурных композиций "Певицы", "Поры года", бюстов Ф.Скорины, К.Калиновского, А.Мицкевича, живописных композиций.

60 лет назад родился (1956, г.Минск) Хорецкий Сергей Григорьевич, белорусский спортсмен и тренер (парусный спорт), мастер спорта Беларуси международного класса (1977). Бронзовый призер чемпионата Европы (1994), 4-кратный призер чемпионата СССР (1989, 1991), бронзовый призер чемпионата СССР (1975). Неоднократный призер Кубков СССР, неоднократный чемпион и призер чемпионатов и Кубков Беларуси.

145 лет назад родился (1871-1957) Оссовский Александр Вячеславович, русский музыковед, педагог и музыкальный деятель, член-корреспондент АН СССР (1943), заслуженный деятель искусств России (1938).

45 лет назад родился (1971) Буре Павел Владимирович, заслуженный мастер спорта СССР по хоккею с шайбой.

205 лет назад родился (1811-1899) Бунзен Роберт Уильям, немецкий химик, иностранный член-корреспондент Петербургской АН. Изобрел газовую горелку (1855), ледяной калориметр (1870), разработал основы газового анализа.

90 лет назад родился (1926-2005) Фаулз Джон, британский писатель. Автор романов "Коллекционер", "Волхв", "Башня из черного дерева" и др.

70 лет назад (1946) открыт аэропорт Хитроу - крупнейший международный аэропорт Великобритании в 24 км к западу от Лондона, соединенный с ним линией метро.

50 лет назад (1966) в СССР осуществлен запуск космической ракеты в сторону Луны с автоматической межпланетной станцией "Луна-10". 3 апреля станция была выведена на орбиту и стала первым в мире искусственным спутником Луны.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси