ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
09 апреля 2016, 09:31

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 8 апреля

Принятые в Беларуси системные меры в сфере противодействия распространению наркотиков позволили переломить ситуацию на наиболее угрожающих направлениях, однако поводы для настороженности сохраняются. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании на тему противодействия незаконному обороту наркотиков.

В местах лишения свободы в Беларуси находятся более 4 тыс. осужденных за незаконный оборот наркотиков, сообщил начальник Департамента исполнения наказаний МВД Сергей Дорошко.

В спорте не должно быть столько политики, сколько сегодня. Такое мнение Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил на встрече с президентом Международной ассоциации легкоатлетических федераций Себастьяном Коэ.

Внутреннее и внешнее кольца МКАД должны иметь единую концепцию развития, заявил заместитель премьер-министра Анатолий Калинин после объезда Минской кольцевой автодороги в составе комиссии.

Беларусь готова внести свой вклад в урегулирование ситуации в Нагорном Карабахе, заявил на пресс-конференции в Москве министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. Между Россией и Беларусью нет трений и недопонимания. Беларусь намерена развивать отношения с Евросоюзом не за счет и не в ущерб России. От взаимных санкций России и ЕС Беларусь страдает, а не выигрывает. Беларусь заинтересована в безбарьерном торгово-экономическом сотрудничестве с Россией.

Беларусь в ближайшее время планирует облегчить визовый режим, заявил на пресс-конференции в Москве министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

Государственный таможенный комитет (ГТК) ожидает сокращения количества международных почтовых отправлений после введения новых лимитов беспошлинного ввоза товаров из-за границы, сообщил во время прямой линии в пресс-центре БЕЛТА заместитель начальника управления организации таможенного контроля ГТК Дмитрий Коваленок.

В Беларуси создано конкурентное и открытое информационное пространство, заявила министр информации Лилия Ананич во время совместного заседания коллегий министерств образования и информации.

В течение трех лет в Китайско-белорусский индустриальный парк планируется привлечь 100 компаний, сообщил председатель Минского облисполкома Семен Шапиро на выездной пресс-конференции для республиканских и региональных СМИ.

Проект по развитию инклюзивного местного управления стартует в Беларуси. Первое заседание координационного совета, во время которого участники обсудят и утвердят годовой рабочий план реализации проекта, прошел в Академии управления при Президенте Беларуси.

Конкретный перечень профессий и специальностей для трудоустройства инвалидов планируется не указывать в индивидуальной программе реабилитации, чтобы предоставить инвалиду более широкие возможности для обретения рабочего места.

Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов Беларуси и Агентство по страхованию вкладов России подписали меморандум о взаимопонимании.

Готовность сельскохозяйственной техники позволяет своевременно провести посевную, сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Владимир Гракун. На проведение посевной в 2016 году пойдет Br15,6 трлн.

Почетное консульство Беларуси открылось в Аргентине.

Белорусы в марте почти 60% заявлений на визы в Польшу подали через визовые центры.

Виктория Азаренко признана лучшей теннисисткой мира в марте. Таков результат голосования, проводимого на официальном сайте Женской теннисной ассоциации (ВТА).

Официальный представитель Беларуси на международном конкурсе песни "Евровидение-2016" IVAN выступит во втором полуфинале под номером пять.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 9 апреля

В рамках международной акции по уборке несанкционированных свалок отходов "Сделаем-2016!" состоится уборка береговой территории озера, расположенного в деревне Сенница Минского района. Начало в 11.00.

Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с Министерством культуры и УП "Минское лесопарковое хозяйство" организует посадку зеленых насаждений на территории, прилегающей к республиканскому биологическому заказнику "Лебяжий". Мероприятие приурочено к акции "Неделя леса-2016", которая проходит в республике 2-9 апреля.

Третий ежегодный фестиваль скворечников состоится в Минском зоопарке. Начало в 11.00.

Хоккеисты юниорской сборной Беларуси (U-18) на льду "Чижовка-Арены" в матче чемпионата мира сыграют с командой Казахстана. Начало игры в 19.00, вход свободный.

ЗАВТРА

знаменательные даты 10 апреля

В Республике Беларусь - День войск противовоздушной обороны. Отмечается во второе воскресенье апреля.

130 лет назад родился (1886, г.Москва) Найденов Николай Васильевич, белорусский ученый-зоолог, член-корреспондент НАН Беларуси (1940), доктор сельскохозяйственных наук (1938), профессор (1922). Проводил исследования по зоотехнике, изучал методы выращивания молодняка крупного рогатого скота в различных условиях. Разрабатывал нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных. Умер в 1945 г.

95 лет назад родился (1921, Саратовская обл., Россия) Калмыков Василий Тимофеевич, белорусский ученый-юрист, кандидат юридических наук (1970), профессор (1990), заслуженный юрист Беларуси (1967). Работал народным судьей, судьей Верховного суда БССР, в Министерстве юстиции БССР, Гродненском университете. Автор научных работ в области криминального права и судопроизводства. Умер в 2006 г.

95 лет назад родился (1921, Россия) Гречушкин Дмитрий Федорович, участник освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944, посмертно). На фронте с 1943 г. Командир взвода противотанковых ружей лейтенант Гречушкин отличился при освобождении Брагинского района Гомельской области. Взвод под его командованием в числе первых форсировал Днепр, 29.9.1943 в бою за д.Галки отбил танковую контратаку противника. Погиб в этом бою.

85 лет назад родился (1931, д.Чемеры Слонимского р-на Гродненской обл.) Чигрин Иван Петрович, белорусский литературовед, критик, поэт, кандидат филологических наук (1968). Составитель хроники литературной жизни Беларуси, которая вошла в "Гісторыю беларускай літаратуры".

70 лет назад родился (1946, г.Витебск) Матюшков Владимир Егорович, белорусский ученый в области лазерной технологии и микроэлектроники, доктор технических наук (1990), профессор (1998). Лауреат Государственной премии СССР (1986) и Государственной премии Беларуси (2000).

60 лет назад родилась (1956, г.Туров Житковичского р-на Гомельской обл.) Амвросьева Тамара Васильевна, белорусский ученый в области вирусологии, доктор медицинских наук (1995), профессор. С 1988 г. в Республиканском научно-практическом центре эпидемиологии и микробиологии.

35 лет назад родилась (1981, г.Минск) Лещинская Анастасия Ивановна, белорусская спортсменка (шотокан карате-до). Чемпионка мира в командном ката (2002), бронзовый призер первенства Европы в командном ката (2002).

35 лет назад родился (1981) Питт Майкл, американский актер и музыкант.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси