ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
12 апреля 2016, 08:32

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 11 апреля

В Беларуси повышается пенсионный возраст. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 11 апреля подписал указ №137 "О совершенствовании пенсионного обеспечения".

Правительство Беларуси одобрило проекты договоров с ООО "БЕЛАЗ-24" (РФ) и ТОО "ТехноЛизинг" о предоставлении в России и Казахстане на условиях финансовой аренды товаров, произведенных в нашей стране. Об этом говорится в постановлениях Совета Министров Беларуси №284 и №285 от 6 апреля 2016 года.

Более Br326,9 трлн за пять лет будет направлено на развитие системы образования и реализацию государственной молодежной политики. Это следует из соответствующей госпрограммы на 2016-2020 год.

Увеличение пенсионного возраста не повлечет за собой дефицита рабочих мест. Такое мнение высказал премьер-министр Беларуси, комментируя указ №137 "О совершенствовании пенсионного обеспечения".

У большинства белорусских предприятий достаточно внутренних резервов для развития, снижения затрат и выхода на безубыточный режим работы. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, подводя итог служебной поездки в Гомельскую область, где он посетил ОАО "БМЗ", ОАО "БелФА" и сельхозпредприятие "Бобовский".

Приказом председателя Верховного суда Беларуси утверждены правила профессиональной этики и служебного поведения работников аппаратов судов общей юрисдикции.

Контракт на поставку техники ОАО "МАЗ" кубинскому предприятию Transimport на 3,9 млн евро заключен во время визита на Кубу белорусской делегации.

РУП "Завод газетной бумаги" намерено нарастить в 2016 году объемы экспорта в Украину за счет новых видов продукции.

Индекс потребительских цен на товары и услуги в марте 2016 года по сравнению с февралем составил 100,8%, с декабрем 2015 года.

Илья Шиманович установил два рекорда Беларуси по плаванию на открытом Кубке Израиля.

Виктория Азаренко планирует сыграть 16-17 апреля в составе сборной Беларуси в матче с россиянками в Москве за выход в Мировую группу Кубка Федераций. Белорусская теннисистка по-прежнему занимает 5-е место в мировом рейтинге.

Белорусский таэквондист Арман-Маршалл Силла занял второе место на турнире в Германии.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 12 апреля

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция, посвященная реализации Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака в Беларуси (представители Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Всемирной организации здравоохранения). Начало в 11.00.

Выездной семинар-практикум "Школа студенческого актива" Студенческого городка БГУ пройдет 12-14 апреля на базе спортивно-оздоровительного комплекса "Бригантина" (г.п. Радошковичи, Минская область).

В Брестском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья состоится пресс-конференция, посвященная проведению XII Международной выставки-ярмарки "Содействие здоровому образу жизни-2016", которая пройдет 22-24 сентября. Начало в 10.00.

II областной молодежный интернет-форум пройдет на базе главного управления Национального банка Республики Беларусь по Витебской области (ул. Ленина, 17) в 10.00.

Хоккеисты юниорской сборной Беларуси проведут на льду "Чижовка-Арены" очередной матч чемпионата мира против команды Франции. Начало игры в 19.00, вход свободный.

ЗАВТРА

знаменательные даты 13 апреля

145 лет назад родился (1871, Литва) Матулевич, Матулайтис Юрий (Юргис, Ежи) Болеслав Бонавентура, римско-католический церковный деятель Литвы и Западной Беларуси, доктор теологии (1902). Принимал участие в христианско-демократическом движении, выступал в печати на религиозные и общественные темы, содействовал развитию белорусского языка в костелах. С 1907 г. профессор и инспектор, с 1909 вице-ректор Петербургской католической духовной академии. Инициатор открытия в 1923 г. белорусского Друйского монастыря отцов марианов. Автор грамматики литовского языка. Умер в 1927 г. В 1987 г. причислен к блаженным римским папой Иоанном Павлом II.

100 лет назад родился (1916, Туркменистан) Горегляд Леонид Иванович, генерал-майор авиации (1953), Герой Советского Союза (1948). Белорус. Участник советско-финляндской войны 1939-40 гг. В годы Великой Отечественной войны на Юго-Западном, 2-м и 1-м Украинских фронтах: начальник штаба авиадивизии, командир истребительного авиаполка, дивизии. Совершил 146 боевых вылетов, участвовал в 52 воздушных боях, лично сбил 15 самолетов противника и 6 в составе группы. До 1976 г. в Советской Армии. Умер в 1986 г.

95 лет назад родился (1921, Украина) Малка Иван Трофимович, участник освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945, посмертно). Командир отделения старший сержант Малка отличился при прорыве обороны противника в Полесской области. Отделение под его командованием 26.6.1944 г. первым ворвалось в траншеи врага у д.Пружинищи Октябрьского района, уничтожило 2 станковых пулемета. Во время форсирования р.Птичь огнем из пулемета прикрывал переправу подразделений части. Погиб в бою в 1944 г.

75 лет назад родился (1941) Браун Майкл Стюарт, американский генетик, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине (1985). Автор трудов по механизму транспорта липидов и генетической регуляции холестеринового обмена в организме животных и человека.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси