ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
14 апреля 2016, 08:33

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 13 апреля

Президент Беларуси Александр Лукашенко направился с рабочим визитом в Турцию. Планируется, что 14 апреля в Стамбуле глава белорусского государства примет участие в саммите Организации исламского сотрудничества, который пройдет под девизом "Единство и солидарность во имя справедливости и мира". Ожидается, что во время мероприятия Президент Беларуси выступит с речью.

Беларусь надеется на процесс ускорения рассмотрения заявки по предоставлению статуса наблюдателя в Организации исламского сотрудничества, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

За счет реализации белорусских инициатив в ЕАЭС закладывается база для дальнейшего развития интеграции, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков в Москве на заседании Евразийского межправительственного совета. Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков предложил провести заседание Евразийского межправительственного совета осенью в Минске.

Беларусь ожидает серьезных подвижек в устранении изъятий и ограничений во взаимной торговле в ЕАЭС, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков. Беларусь рассчитывает на поддержку партнеров по ЕАЭС в процессе присоединения к ВТО.

Премьер-министры стран Евразийского экономического союза поручили Евразийской экономической комиссии выстраивать диалог с Китаем и Евросоюзом, сообщил председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян по итогам заседания Евразийского межправительственного совета.

Проведение Форума регионов в формате Евразийского экономического союза было бы оправданным. Такое мнение высказал сегодня журналистам заместитель председателя Совета Республики Анатолий Русецкий после заседания совместного организационного комитета по подготовке и проведению III Форума регионов Беларуси и России.

Государственные обязательства по своевременной выплате пенсий будут выполнены, заявил заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков на онлайн-конференции, которая проходит на сайтах БЕЛТА и министерства. Порядок выплаты пенсии работающим пенсионерам остается прежним. В Беларуси пересмотрят нормативную базу правоотношений с лицами пенсионного и предпенсионного возраста.

Правительство в 2016 году предоставит Белвнешэкономбанку гарантии в погашении кредита (основного долга и процентов), выдаваемому "Заводу электроники и бытовой техники Горизонт". Такое решение содержится в постановлении №298 от 12 апреля.

Постоянный совет Организации Договора о коллективной безопасности согласовал проект плана консультаций представителей государств - членов ОДКБ по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на второе полугодие 2016 года - первое полугодие 2017 года.

Единая база данных граждан-получателей льготных кредитов на жилье будет создана в Беларуси. Соответствующее решение закреплено постановлением Совета Министров №295 от 8 апреля 2016 года.

Понижающий коэффициент к ставке арендной платы за коммунальную собственность применяют в Минске для организаций, создающих новые рабочие места, сообщила начальник отдела предпринимательства комитета экономики Мингорисполкома Ольга Леошко.

Открытые акционерные общества "Банк БелВЭБ" и "Банк развития Республики Беларусь" подписали два соглашения о поддержке малого и среднего предпринимательства (МСП) и стартап-компаний на общую сумму Br60 млрд.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) не видит трудностей в своевременном обслуживании госдолга Беларусью в 2016 году.

China Merchants Group (Китай) готова построить логистический субпарк в Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень" в кратчайшие сроки.

Министерство торговли не ожидает изменения цен в связи с деноминацией, сообщил журналистам в пресс-центре БЕЛТА заместитель министра торговли Эдвард Матулис.

Национальная система безбумажной торговли внедряется в Беларуси, сообщил заместитель директора ЗАО "Техника и коммуникации" Сергей Енин.

Около 12 тыс. интернет-магазинов зарегистрировано в Беларуси.

Доля безналичных платежей в розничном товарообороте составляет 22,5%.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 14 апреля

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция "О проведении Европейской недели иммунизации" (представители Министерства здравоохранения Республики Беларусь). Начало в 11.00.

В 16.00 компания "Атлант-М Холпи" проводит пресс-конференцию (Минский р-н, район деревни Боровая, 2) с участием генерального директора "Мазда Мотор Рус" - Манфреда Йорга Шрайбера, технического директора "Мазда Мотор Рус" - Томаса Роте, генерального директора "Атлант-М" Савицкого Сергея, управляющего "Атлант-М Холпи" Сколубовича Александра. Участники обсудят нюансы ценообразования на рынках РБ и РФ и получат ответы на интересующие вопросы.

ЗАВТРА

знаменательные даты 15 апреля

145 лет со времени рождения (1871, д.Куковичи Копыльского р-на Минской обл.) Лобика Леона Степановича, белорусского поэта и публициста исполняется в нынешнем году. Автор рассказов "Залом во ржи", "Лекарь-колдун", "Рождественский вечер" и др. Умер в 1918 г.

110 лет назад родился (1906, д.Волковка Мстиславского р-на Могилевской обл.) Гуторов Иван Васильевич, белорусский литературовед и фольклорист, член-корреспондент НАН Беларуси (1953), доктор филологических наук, профессор (1949). Содействовал становлению в Беларуси истории и теории эстетики как самостоятельного научного направления. Умер в 1967 г.

100 лет назад родилась (1916, д.Нарковичи Верхнедвинского р-на Витебской обл.) Барсток Мария Никитична, белорусский критик и литературовед, кандидат филологических наук (1950). Работала в Институте литературы АН Беларуси. Умерла в 1994 г.

95 лет назад родился (1921, д.Середники Слуцкого р-на Минской обл.) Гапанович Виктор Яковлевич, белорусский ученый-оториноларинголог, доктор медицинских наук (1969), профессор (1973). В 1951 г. окончил Минский медицинский институт, работал в нем. С его участием разработаны и изготовлены фантомы-тренажеры по оториноларингологии для подготовки специалистов по оказанию быстрой и неотложной помощи. Умер в 2009 г.

75 лет назад родился (1941, д.Декшняны Молодечненского р-на Минской обл.) Дашкевич Вячеслав Иосифович, белорусский поэт. Работал в прессе, на Белорусском телевидении, в Институте философии и права НАН Беларуси. Перевел на белорусский язык пьесу Э.Вильде "Неуловимое чудо".

175 лет назад родился (1841-1906) Быковский Константин Михайлович, русский архитектор. Строил в Москве крупные, монументальные и общественные сооружения, с тщательно продуманной планировкой: Государственный банк на Неглинной улице, ряд зданий университета и др.

130 лет назад родился (1886-1921) Гумилев Николай Степанович, русский поэт. Автор поэтических сборников "Романтические цветы", "Костер", "Огненный столп" и др.

95 лет назад родился (1921-1995) Береговой Георгий Тимофеевич, летчик-космонавт СССР, генерал-лейтенант авиации (1977). Участник Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза (1944, 1968), заслуженный летчик-испытатель СССР (1961). Совершил полет на космическом корабле "Союз-3" (1968). В 1972-1987 гг. - начальник Центра подготовки космонавтов им.Гагарина. Лауреат Государственной премии СССР (1981).

25 лет назад (1991) в Лондоне состоялось торжественное открытие Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Международный день культуры. Отмечается по инициативе общественных организаций мира. В этот день в 1935 году в Вашингтоне был подписан Договор о международных нормах охраны культурных ценностей (Пакт Рериха) - первый в истории международный договор, провозгласивший защиту художественных и научных учреждений и исторических памятников. С 1999 г. по инициативе общественных организаций мира этот день отмечается как День культуры.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси