ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
20 апреля 2016, 08:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 19 апреля

Беларусь поддерживает идею создания нового глобального механизма регулирования сети Интернет. Этот вопрос обсуждался на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с генеральным секретарем Международного союза электросвязи Хоулинем Чжао. Беларусь входит в число лидеров по развитию сферы информационно-коммуникационных технологий, заявил Хоулинь Чжао.

Безопасность является главным приоритетом при строительстве Белорусской АЭС, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии Юкия Амано. Беларусь является ценным партнером для МАГАТЭ, заявил Юкия Амано.

Ближайшая оценочная миссия МАГАТЭ посетит Беларусь в октябре 2016 года, заявил генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано после посещения Белорусской АЭС. До запуска первого энергоблока, который предполагается осуществить в 2018 году, Беларусь посетит семь оценочных миссий МАГАТЭ.

Финансирование проекта строительства Белорусской АЭС ведется по графику, сообщил на выставке "Атомэкспо" заместитель министра энергетики Михаил Михадюк. Выполнено 38% строительно-монтажных работ при строительстве БелАЭС. Беларусь при строительстве атомной электростанции в Островце продолжит следовать рекомендациям МАГАТЭ, заявил заместитель премьер-министра Владимир Семашко. Численность персонала Белорусской АЭС составит около 2,3 тыс. человек, сообщил заместитель главного инженера по подготовке персонала БелАЭС Владимир Горин.

Венки от имени Президента Беларуси возложены в мемориальных комплексах на месте бывших концлагерей в ФРГ, сообщили в пресс-службе белорусского МИД.

Венчурный фонд будет создан в Беларуси в 2016 году, сообщил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин. Более 190 новых производств введено по государственной программе инновационного развития на 2011-2015 годы.

Новая "архитектура" электронного правительства будет создана в Беларуси в первом полугодии, сообщил заместитель премьер-министра Анатолий Калинин. Около $1 млрд будет вложено в развитие сектора информационно-коммуникационных технологий в Беларуси до 2020 года.

Беларусь рассматривает Сингапур как ворота для продвижения продукции в Юго-Восточную Азию, заявил первый заместитель премьер-министра Беларуси Василий Матюшевский на встрече с государственным министром торговли и промышленности Сингапура Кох Пох Куном.

Министерство труда и социальной защиты на своем сайте разместило комментарий к указу от 15 апреля 2016 года №142, которым внесены изменения и дополнения в указ от 30 ноября 2006 года №705 "О ежемесячном денежном содержании отдельных категорий государственных служащих".

Компания beCloud разработала пилотную версию автоматизированной информационной системы "Учет электронных счетов-фактур" для Министерства по налогам и сборам и представила на выставке "ТИБО-2016". Компания beCloud предлагает впервые протестировать интернет 4,5G на выставке "ТИБО-2016".

До конца 2016 года 3G-связью планируется покрыть 97% территории Беларуси.

БЖД с 1 мая предоставляет пенсионерам скидку 50% на проезд в поездах региональных линий.

Соглашения о предоставлении пенсионерам и инвалидам торговых мест на рынках Минска на бесплатной основе заключены между Минским горисполкомом и руководителями рынков.

Тренерский штаб сборной Беларуси по хоккею определился с тройкой вратарей, которые продолжат подготовку к майскому чемпионату мира.

БЕЛТА подготовила фотовыставку "Чернобыль. 30 лет спустя".

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 20 апреля

Пресс-конференция, посвященная вопросам подготовки XXV Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске", состоится в 14.00 в выставочном зале "Духовской круглик" Витебска.

Белорусско-германский форум "Industry 4.0. - инновации в производственном секторе" пройдет во время "ТИБО-2016". Начало в 10.00 в конференц-зале на 5-м этаже бизнес-центра гостиницы "Виктория", корпус 1 (пр. Победителей, 59). Организаторы - ГКНТ, Министерство промышленности, Министерство связи и информатизации, Министерство иностранных дел, ЗАО "Техника и коммуникации".

Круглый стол "Science 2.0. - Цифровая трансформация сектора исследования и разработок" состоится во время форума "ТИБО-2016". Начало в 14.30 в конференц-зале на 5-м этаже бизнес-центра гостиницы "Виктория", корпус 1 (пр. Победителей, 59). Организаторы - ГКНТ, Министерство образования, Национальная академия наук, Национальная библиотека, Национальный центр интеллектуальной собственности, БГУИР, Академия управления при Президенте, ОО "Информационное общество", ЗАО "Техника и коммуникации".

Круглый стол на тему "Профессии юриста, экономиста и логиста на рынке труда: качество подготовки кадров, их востребованность и перспективы" состоится в конференц-зале витебского филиала Международного университета "МИТСО" (ул. Правды, 8а) в 10.00.

Пройдет круглый стол "Сооружение Белорусской АЭС". Начало в 11.45 в НВЦ "Белэкспо".

Круглый стол "Развитие ядерной инфраструктуры" состоится во время международной выставки "Атомэкспо-Беларусь". Начало в 15.00 в НВЦ "Белэкспо".

В Минске пройдет конференция "Чернобыль: преодоление. Вклад научной и творческой интеллигенции Беларуси, России и Украины" с участием представителей этих трех стран.

ЗАВТРА

знаменательные даты 21 апреля

165 лет со времени рождения (1851, д.Лучицы Петриковского р-на Гомельской обл.) Аземши Ивана Павловича, белорусского сказочника исполняется в нынешнем году. Произведения Аземши в художественной форме отражают мудрость народа, стремление по-философски осмыслить и объяснить непонятные явления ("Смерть", "Москаль и смерть", "Деды"). Умер в 1916 г.

120 лет назад родился (1896, д.Истомино Полоцкого р-на Витебской обл.) Савенко Савва Ульянович, участник Октябрьской революции, Гражданской и Великой Отечественной войн. В дни Февральской революции 1917 г. командир пулеметной команды. После Октябрьской революции командир революционного батальона. Участвовал в формировании 1-го Полоцкого красногвардейского отряда. Участник Гражданской войны, советско-финляндской войны 1939-40 гг. С июня 1941 г. на Центральном, Калининском, 2-м Прибалтийском и 3-м Украинском фронтах, майор. До 1948 г. служил в Советской Армии. Умер в 1964 г.

70 лет назад родился (1946, г.Докшицы Витебской обл.) Сятковский Валентин Александрович, белорусский ученый в области патологической физиологии, доктор медицинских наук (1992), профессор. Автор научных работ по вопросам патологической физиологии системы крови, диагностике и терапии психоматических болезней. Лауреат премии Ленинского комсомола (1978).

115 лет назад родился (1901-1979) Ильин Борис Федорович, российский актер, народный артист СССР (1956).

95 лет назад родилась (1921-1999) Блохина Ирина Николаевна, российский ученый в области микробиологии, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор. Лауреат Государственной премии СССР (1984).

90 лет назад родилась (1926) Елизавета II, королева Великобритании. 6 февраля 1952 г. унаследовала престол после смерти отца.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси