ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
23 апреля 2016, 09:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 22 апреля

Вступает в силу указ от 19 января 2016 года №14 "О дополнительных мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налогов".

Беларусь подписала Парижское соглашение по климату.

Стратегию развития малого и среднего предпринимательства в Беларуси до 2030 года разработают в течение года, сообщила заместитель министра экономики Ирина Костевич.

Совет Министров Беларуси одобрил проект союзной программы "Развитие и совершенствование единой системы технического прикрытия железных дорог региона". Соответствующее решение содержится в постановлении Совмина №318 от 20 апреля.

Базовый сценарий для Беларуси основывается на стоимости нефти $30-35 за баррель, заявил первый заместитель министра экономики Александр Заборовский.

Экономические ведомства Беларуси и России скоординированно вырабатывают макроэкономические сценарии, заявил первый заместитель министра экономики Беларуси Александр Заборовский.

Минэкономразвития России выступает за активизацию кооперационных связей с Беларусью.

Министерство антимонопольного регулирования и торговли начнет работу в Беларуси после подписания соответствующего нормативного акта, ожидаемого в ближайшее время, сообщил министр торговли Владимир Колтович.

Беларусь достигла существенных успехов во внедрении процесса интегрированного банковского надзора и обеспечении стабильного функционирования платежной системы. Такая информация содержится в распространенном сегодня заявлении МВФ и Всемирного банка по итогам совместной миссии.

СООО "ЛЛК-Нафтан" (Новополоцк) поставило первую партию присадок к моторным маслам в Азербайджан, который в перспективе может стать своего рода плацдармом для освоения белорусским производителем рынков стран Закавказья.

Позиция Беларуси по повышению результативности "Восточного партнерства" представлена в Брюсселе. Региональная и военно-политическая безопасность обсуждалась с белорусскими экспертами в Брюсселе.

ПРООН реализовала в Беларуси 4 крупномасштабных чернобыльских проекта с участием международных и зарубежных доноров с объемом финансирования около $10 млн, сообщил постоянный представитель ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха.

Беларусь рассматривает вопрос об учреждении поста национального координатора по вопросам достижения целей устойчивого развития ООН. Об этом 21 апреля заявил министр иностранных дел Владимир Макей на 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Работа над созданием Национального научно-технологического парка "БелБиоград" находится в завершающей стадии, сообщил председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков.

Некоторые виды сигарет подорожают в Беларуси с 1 мая.

Министерство финансов Беларуси снижает цены на драгоценные металлы в изделиях и ломе, скупаемые у физических лиц (кроме купли-продажи банковскими и небанковскими кредитно-финансовыми организациями драгоценных металлов в виде мерных слитков и монет у физических лиц). Это следует из постановления Минфина №26 от 19 апреля.

Минздрав подготовил изменения в действующий порядок ценообразования на лекарственные средства, сообщил министр здравоохранения Василий Жарко. Доля отечественных лекарственных средств на внутреннем рынке в стоимостном выражении к 2020 году должна достичь не менее 55%.

Индекс киберготовности впервые измерят в Беларуси, сообщил один из ведущих мировых экспертов в области кибербезопасности, старший научный сотрудник лондонского Международного института стратегических исследований Рафал Рогозинский.

Горячую воду у некоторых потребителей Минска отключат с 11 мая.

Послание Президента Беларуси Александра Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию стало самой популярной темой на сайте БЕЛТА. Посетителями сайта было просмотрено более 1 млн страниц.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 23 апреля

Республиканский субботник в Беларуси в 2016 году пройдет 23 апреля. Эта дата определена постановлением Совета Министров от 18 марта 2016 года №214.

Общегородской субботник в Минске с участием представителей общественных объединений и политических партий пройдет на территории мемориального комплекса "Тростенец". Начало в 10.00.

Серию субботних концертов республиканской акции "Беларусь, я люблю цябе" продолжит выступление коллективов Минского государственного музыкального колледжа им. М.И.Глинки на площадке торгового центра "Столица" 23 апреля.

В Минске на площадке у Дворца спорта состоится городской праздник - открытие мотосезона-2016 "H.O.G. Rally Minsk". Для посетителей подготовлена концертная программа, пройдут соревнования по силовому экстриму и WorkOut.

Более 170 бесплатных экскурсий пройдет 23 и 24 апреля в Беларуси во время "Фэста экскурсаводаў", для участия в них зарегистрировались свыше 3 тыс. человек.

ЗАВТРА

знаменательные даты 24 апреля

85 лет назад родился (1931, д.Слобода Лиозненского р-на Витебской обл.) Кулишев Владимир Иванович, белорусский актер. Работал в Гомельском, Кустанайском, Брестском областных драматических театрах. Среди ролей: Исаак ("Потоп" А.Макаенка), Мультик, Отец ("Вечер", "Порог" А.Дударева), Джентльмен ("Лолита" Э.Олби) и др. Умер в 1998 г.

225 лет назад родился (1791-1855) Бестужев Николай Александрович, русский литератор, декабрист. Был членом Верховной думы Северного общества. Приговорен к вечной каторге, с 1826 г. находился в Шлиссельбургской крепости, Нерчинских рудниках, с 1839 на поселении в Селенгинске. Известен как акварелист-портретист, историк русского флота.

145 лет назад родилась (1871-1949) Хавкина Любовь Борисовна, русский библиотековед и библиограф, заслуженный деятель науки РСФСР (1945), доктор педагогических наук. Организатор первых в России библиотечных курсов. Автор трудов "Библиотеки, их организация и техника", "Составление указателей к содержанию книг и периодических изданий".

Международный день солидарности молодежи. Отмечается по решению Всемирной федерации демократической молодежи в день, когда на заключительном заседании Бандунгской конференции стран Азии и Африки было принято решение объявить 24 апреля Международным днем солидарности молодежи в борьбе против колониализма и за мирное сосуществование.

Всемирный день защиты подопытных животных. Учрежден в 1979 году Международной ассоциацией против болезненных экспериментов на животных.

Всемирный день породненных городов. Проводится ежегодно в последнее воскресенье апреля по решению Всемирной федерации породненных городов (ВФПГ).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси