ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
26 апреля 2016, 08:31

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 25 апреля

День 30-летия катастрофы на Чернобыльской АЭС Президент Беларуси Александр Лукашенко проведет в пострадавших районах, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует отдачи от вкладываемых в развитие хоккейного клуба "Динамо-Минск" средств. Об этом глава государства заявил, принимая с докладом министра внутренних дел, председателя наблюдательного совета клуба Игоря Шуневича.

МВД Беларуси выступило с инициативой об ужесточении ответственности в отношении лидеров криминальной среды. Об этом заявил министр внутренних дел Игорь Шуневич по итогам состоявшегося доклада Президенту Беларуси Александру Лукашенко.

Инспекционная группа Польши в соответствии с положениями Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) посетит Беларусь с 26 по 28 апреля, сообщили в Министерстве обороны.

Ставка рефинансирования в Беларуси с 1 мая будет снижена на 2 процентных пункта до 22% годовых.

Правительство Беларуси утвердило порядок планирования, проведения и финансирования капитального ремонта жилищного фонда. Соответствующее решение закреплено постановлением Совета Министров от 21 апреля 2016 года №324.

Правительство Беларуси утвердило Положение о порядке перевода эксплуатируемого жилищного фонда граждан с централизованного теплоснабжения и горячего водоснабжения на индивидуальное при оптимизации схем теплоснабжения населенных пунктов. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров от 21 апреля 2016 года №323.

Иностранные кредитные линии будут привлекаться под окупаемые проекты, заявил 24 апреля премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков в интервью программе "Главный эфир". Снижение себестоимости продукции на 25% является первоочередной задачей для каждого предприятия.

Вопрос дальнейшего совершенствования в Беларуси избирательного законодательства будет обсуждаться после парламентских выборов, заявила председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина в интервью программе "Главный эфир".

Для новых предприятий в Беларуси планируется минимизировать налоги, заявил председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович в интервью программе "Контуры".

Белорусская железная дорога приступила к первому этапу ходовых приемочных испытаний семивагонного электропоезда (ЭПм № 001) межрегиональных линий производства Stadler Bussnang AG. Об этом сообщили в пресс-центре БЖД.

Белорусский профсоюз работников отраслей промышленности "Белпрофмаш" создан в Беларуси.

Заполняемость торговых объектов в Беларуси составляет 65%, сообщил директор департамента по предпринимательству Министерства экономики Беларуси Петр Арушаньянц.

Более 4 тыс. ремесленников зарегистрировались в Беларуси в январе-марте.

США может в этом году обсудить с Беларусью взаимное возвращение послов, заявил временный поверенный в делах США в Беларуси Скотт Роланд после торжественной церемонии открытия мемориальной доски памяти Рут Уоллер в минской средней школе №130.

На основных трассах Беларуси в 2016 году появится 6 новых электрозарядных станций. Об этом на пресс-конференции в Гродно сообщил заместитель генерального директора ПО "Белоруснефть" Сергей Каморников. Трубопровод для нефтепродуктов от Новополоцка до Фаниполя будет сдан в эксплуатацию 2017 году.

Беларусь рассчитывает на развитие сотрудничества с Alibaba Group, сообщили в пресс-службе Министерства экономики по итогам встречи министра экономики Владимира Зиновского с руководством ведущего китайского и мирового интернет-ретейлера, которая состоялась в ходе рабочего визита главы ведомства в КНР.

Уровень радиации в чернобыльской зоне снизился в несколько сотен раз с 1986 года. Об этом заявил заместитель генерального директора МАГАТЭ Хуан Лентихо во время международной конференции высокого уровня "Чернобыль 30 лет спустя. От аварийной ситуации к возрождению и устойчивому социально-экономическому развитию пострадавших территорий" в Минске.

Более 700 мнений и предложений поступило от граждан и общественных объединений во время обсуждения законопроекта "Об обращении с животными", сообщили в Национальном центре правовой информации.

Всемирный совет по туризму и путешествиям (World Travel & Tourism Council) включил Беларусь в топ-10 стран, где в 2016 году ожидается наибольший темп роста инвестиций в туристическую отрасль.

Первый валютно-обменный терминал установлен в Минске.

Председатель Мингорисполкома Андрей Шорец и мэр города Канны Давид Лиснар договорились о сотрудничестве в сфере туризма.

Гран-при VІ Международного фестиваля-семинара молодежных театров "Параллельные миры", который завершился в Барановичах, получил коллектив "Балагуры" из Санкт-Петербурга.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 26 апреля

Круглый стол на тему "Настоящее и будущее белорусского хоккея" состоится в 14.30 в пресс-центре БЕЛТА. Каких результатов стоит ждать от выступления национальной сборной на предстоящем чемпионате мира в Санкт-Петербурге и Москве? В каком направлении будет развиваться один из самых популярных видов спорта? Оказались ли полезными изменения в чемпионате Беларуси по хоккею? Откуда черпать резервы? Как растить новых звезд? Эти вопросы обсудят в ходе круглого стола генеральный секретарь Федерации хоккея Беларуси Ярослав Завгородний, спортивный директор ФХБ Александр Хромылев и начальник отдела развития детско-юношеского хоккея Юрий Файков.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "О подготовке и проведении велопарада в г.Минске" (30.04) (Дубковский Александр Сергеевич - заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь; Ладутько Николай Александрович - председатель ОО "Белорусская федерация велосипедного спорта"; Кириенко Василий Васильевич - чемпион мира по шоссейным велогонкам; Алексей Иванов - генеральный менеджер ООО "Велосипедный клуб "Минск"; представители минского велосипедного сообщества). Начало в 12.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Основные результаты судебно-экспертной деятельности. Ввод в обращение на территории Республики Беларусь новых денежных знаков: криминалистические возможности по идентификации денежных знаков, степени их защищенности" (представители Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь). Начало в 11.00.

Митинг-реквием памяти жертв Чернобыля состоится на аллее "Памяти жертв чернобыльской катастрофы" в минском микрорайоне "Уручье-6" (ул. Гинтовта, 10). Начало в 11.00.

Церемония возложения корзин с цветами к памятным знакам "Ахвярам Чарнобыля" и "Камень мира Хиросимы" состоится в минском парке Дружбы народов. Начало в 11.00.

Открытие мемориальной доски в память о жертвах катастрофы на Чернобыльской АЭС состоится в Храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших (ул. Всехсвятская, 2). Начало в 12.30.

Общественное объединение "Белорусский союз женщин" проводит в Костюковичском районе (Могилевская область) благотворительную акцию, посвященную 30-летию чернобыльской катастрофы.

ЗАВТРА

знаменательные даты 27 апреля

220 лет со времени рождения (1796, Витебщина) Богаткевича Александра Михайловича, библиографа и педагога исполняется в нынешнем году. В 1813 г. окончил Поставскую поветовую школу, затем Виленский университет. В университете был членом тайного студенческого общества филоматов, познакомился и дружил с А.Мицкевичем. Работая в университете, составил каталог нумизматической коллекции. С 1829 г. впервые в университетской практике читал курс общей библиографии. Умер в 1831 г.

100 лет назад родился (1916, г.Витебск) Величенко Владимир Михеевич, белорусский хирург, доктор медицинских наук, профессор (1965), заслуженный деятель науки Беларуси (1974). В 1940 г. окончил Витебский медицинский институт, работал в нем. Автор научных работ по реконструктивным и органосохраняющим операциям, по диагностике и методам лечения болезней поджелудочной железы. Умер в 2000 г.

75 лет назад родился (1941, г.Барановичи Брестской обл.) Кернога Николай Захарович, белорусский журналист. В 1970 г. окончил БГУ. Работал в периодической печати, в ЦК КПБ. С 1991 г. главный редактор газеты "Рэспубліка", в 1995-2007 гг. первый заместитель генерального директора БЕЛТА. Автор документальных книг "Рабочий: социальный портрет", "Главный конвейер не останавливается", "Сложная ситуация" и др. Умер в 2009 г.

65 лет назад родился (1951, д.Баштан Гомельского р-на) Башлаков Михась (Михаил Захарович), белорусский поэт. Автор книг лирики "Ночной паром", "Дни мои золотые", "Перо кукушки подниму" и др. Лауреат Государственной премии Беларуси (2008).

85 лет назад родился (1931) Ойстрах Игорь Давидович, российский скрипач, дирижер, педагог, народный артист СССР (1989).

225 лет назад родился (1791-1872) Морзе Сэмюэл Финли Бриз, американский художник и изобретатель. В 1837 г. изобрел электромеханический телеграфный аппарат. В 1838 г. разработал для него телеграфный код, называемый азбукой Морзе.

120 лет назад родился (1896-1937) Карозерс Уоллес Хьюм, американский химик, изобретатель нейлона.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси