ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
28 апреля 2016, 08:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 27 апреля

Предстоящие парламентские выборы в Беларуси должны пройти в демократичной и спокойной атмосфере, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам совершенствования избирательного законодательства.

Президент Беларуси Александр Лукашенко согласился с датой 11 сентября для проведения выборов в Палату представителей Национального собрания, заявила председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина по итогам состоявшегося у главы государства совещания.

Официальный старт парламентской избирательной кампании в Беларуси планируется дать 7 июня.

Миссии СНГ и ОБСЕ по традиции будут приглашены для наблюдения за предстоящими парламентскими выборами в Беларуси, заявила председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина по итогам состоявшегося у главы государства совещания. Часть рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ будет учтена при проведении парламентских выборов в Беларуси.

Центральная комиссия по выборам и проведению республиканских референдумов считает необходимым реформировать институт члена комиссии с правом совещательного голоса, заявила глава ЦИК Лидия Ермошина.

Беларусь облегчает визовый режим для граждан Объединенных Арабских Эмиратов. Это предусмотрено указом №156, который Президент страны Александр Лукашенко подписал 27 апреля.

В Беларуси проработают дополнительные меры стимулирования энергосбережения. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 25 апреля 2016 года №336, которым утвержден план мероприятий по реализации Директивы №3 "О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства".

Долю внебюджетных источников во внутренних затратах на исследования к 2020 году планируется увеличить до 60%. Об этом говорится в плане мероприятий по реализации Директивы №3, который утвержден постановлением Совета Министров №336 от 25 апреля. Удельный вес высокотехнологичных видов деятельности в общем объеме промышленного производства в Беларуси планируется довести к 2020 году до 4-6%. В Беларуси примут меры по расширению экспорта на рынки стран Евросоюза и дальней дуги.

Беларусь с 1 мая повышает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Решение закреплено постановлением Совета Министров 27 апреля 2016 года №340.

Беларусь приглашена на заседание Совета глав государств - членов ШОС, которое пройдет в Ташкенте в июне, сообщили в пресс-службе белорусского МИД по итогам встречи министра иностранных дел Владимира Макея с генеральным секретарем ШОС Рашидом Алимовым.

В правительстве СУАР считают возможным расчеты в белорусских рублях и юанях во взаимном сотрудничестве. Об этом сказал начальник управления коммерции правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Китая Ян Кайсинь.

Беларусь готова помочь Судану в строительстве инфраструктуры и развитии атомной отрасли, сообщил министр энергетики Владимир Потупчик по итогам заседания в Минске белорусско-суданской совместной комиссии по сотрудничеству. Беларусь готова участвовать в разведке и обустройстве месторождений в Судане, заявил заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.

Катар будет инвестировать во взаимовыгодные проекты в Беларуси. Такая договоренность достигнута во время третьего заседания совместного межправительственного белорусско-катарского комитета в Дохе.

Председатель правления ОАО "АСБ Беларусбанк" Сергей Писарик избран на пост вице-президента Финансово-банковского совета стран СНГ.

Военнослужащим альтернативной службы на время ее прохождения будут давать отсрочку по жилищному кредиту. Это предусмотрено указом №157, который Президент страны Александр Лукашенко подписал 27 апреля.

В Беларуси в феврале 2016 года на дополнительно введенные рабочие места принято 2 тыс. 374 человек.

Сотрудники ГУБОПиК МВД задержали троих минчан - бывших должностных лиц из руководящего состава ОАО "Управляющая компания холдинга "Минский моторный завод".

Прямое авиасообщение будет налажено между Минском и китайским Урумчи.

Провозгласить 26 апреля Международным днем памяти о чернобыльской катастрофе предложила руководитель ирландской благотворительной организации "Международный проект "Дети Чернобыля" Эди Роуч. Она выступила от имени Беларуси на памятном заседании Генеральной ассамблеи ООН, посвященном 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС.

Заседание организационного комитета Минского международного кинофестиваля "Лiстапад" прошло 27 апреля под председательством заместителя премьер-министра Беларуси Натальи Кочановой.

Известный режиссер народный артист Беларуси Александр Ефремов планирует открыть мастерскую режиссуры в Белорусской государственной академии искусств.

Белорусский интернет-ресурс о кино должен рассказать о титанах в истории мирового кинематографа. Такое мнение высказал народный артист Беларуси Александр Ефремов во время онлайн-конференции "Режиссер и время" на сайте БЕЛТА.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 28 апреля

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция, приуроченная ко Всемирному дню охраны труда, с участием представителей Федерации профсоюзов Беларуси. Начало в 11.00.

Пресс-конференция, посвященная конкурсу на создание произведений для драматического театра "Франциск Скорина и современность", пройдет в Республиканском театре белорусской драматургии. Начало в 14.00.

В пресс-центре "АиФ" пройдет круглый стол на тему "Эффективное лекарство от рака: перспективы появления в Беларуси". Начало в 15.00.

Пройдет круглый стол Минского областного объединения профсоюзов, посвященный Всемирному дню охраны труда, с участием администрации и специалистов по охране труда организаций и учреждений области.

Весенний бал пройдет в Белорусском государственном университете.

ЗАВТРА

знаменательные даты 29 апреля

120 лет назад родился (1896, Украина) Гаркуша Иван Федосеевич, ученый в области почвоведения, академик НАН Беларуси (1961), академик Академии сельскохозяйственных наук Беларуси (1959-1961), доктор сельскохозяйственных наук (1954), профессор (1954), заслуженный деятель науки Беларуси (1956). Автор более 90 научных работ в области агрономического почвоведения, географии, генезиса, плодородия и эволюции дерново-болотных почв под влиянием окультуривания. Умер в 1970 г.

110 лет назад родился (1906, Россия) Фомин Сергей Владимирович, белорусский поэт. Автор поэм "Болото", "За новые дни" и др. Дважды был репрессирован, расстрелян в декабре 1941 г.

95 лет назад родился (1921, д.Малые Новоселки Дзержинского р-на Минской обл.) Ермолович Николай Иванович, белорусский историк, критик, литературовед. Преподавал в молодечненских учительском институте и областном институте усовершенствования учителей. Автор трудов "Па слядах аднаго міфа", "Старажытная Беларусь: Віленскі перыяд" и др. Писал статьи о творчестве Ф.Богушевича, Я.Купалы, Я.Коласа. Лауреат Государственной премии Беларуси (1992). Умер в 2000 г.

Международный день танца. Отмечается с 1982 г. по решению Международного комитета танца при Международном институте театра ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жана Жоржа Новера (1727-1810).

День памяти всех жертв применения химического оружия. Объявлен по решению X сессии Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в ноябре 2005 г. 29 апреля 1997 г. вступила в силу Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси