ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
29 апреля 2016, 08:31

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 28 апреля

Беларусь предлагает Индонезии создавать совместные предприятия для работы на рынке Азиатского региона. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с министром обороны Индонезии Риамизардом Риакуду.

Президент Беларуси Александр Лукашенко своим распоряжением №66рп от 28 апреля объявил Благодарность за участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, значительный личный вклад в организацию и проведение мероприятий по реабилитации пострадавших районов, а также за значительный вклад в организацию работы по профессиональной поддержке молодежи и реализацию социально-культурных проектов на территории районов, пострадавших от чернобыльской аварии.

Президент Беларуси Александр Лукашенко направил приветствие участникам международного форума победителей "Великая Победа, добытая единством".

Правительство Беларуси одобрило проект научно-технической программы Союзного государства "Разработка нового поколения электронных компонентов для систем управления и безопасности автотранспортных средств специального и двойного назначения" ("Автоэлектроника"). Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров №341 от 27 апреля.

В Беларуси начнут проводить специальный мониторинг внутреннего туризма. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 26 апреля 2016 года №338.

Инвестиционный портфель действующих проектов Всемирного банка для Беларуси в 2017 году может составить $1,2 млрд. Анализ данных по результатам совместной миссии МВФ и Всемирного банка по оценке финансового сектора, которая работала в Беларуси в апреле, может занять до полугода, сообщил на презентации нового экономического обзора для Беларуси глава представительства Всемирного банка (ВБ) в Беларуси Ян Чул Ким. Всемирный банк прогнозирует снижение реального валового внутреннего продукта (ВВП) в 2016 году на 3%, а в 2017-м - на 1%.

Беларусь почти на 25% нарастила экспорт молочной продукции в первом квартале, сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Беларуси Алексей Богданов.

Долгосрочная цель Совета Европы - увидеть Беларусь в своих рядах, заявил директор Генерального директората по правам человека и верховенству права Совета Европы Филипп Буая.

Беларусь создаст самые благоприятные условия для работы Суда ЕАЭС, заявил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик.

Беларусь и Таиланд активизируют разработку соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве. Эти вопросы обсуждали на встрече министр иностранных дел Владимир Макей и министр иностранных дел Таиланда Дон Прамудвинай.

Беларусь и Либерия установили дипломатические отношения.

Беларусь приглашена на 5-ю международную выставку ЭКСПО "Китай-Евразия", которая состоится в сентябре в китайском Урумчи Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР). Об этом сообщил генеральный секретарь ЭКСПО "Китай-Евразия", генеральный директор управления по делам международных выставок СУАР Ли Цзинюань.

Межведомственная рабочая группа для выработки предложений о совершенствовании рынка ИТ-услуг создана в Беларуси. Соответствующее распоряжение от 27 апреля 2016 года №157р подписал премьер-министр Андрей Кобяков.

Делегация во главе с генеральным директором ОАО "Беларуськалий" Иваном Головатым и генеральным директором ОАО "Белорусская калийная компания" Еленой Кудрявец с 25 по 28 апреля находится с визитом в Вашингтоне.

Масштабное социологическое исследование тенденций рождаемости, брачности и разводимости стартует в январе 2017 года в Беларуси, сообщили в Фонде ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Беларуси.

Единый день безопасности дорожного движения пройдет 29 апреля под девизом "В новый мотовелосезон без аварий!", сообщили в управлении ГАИ МВД Беларуси.

Студенческое общежитие с привлечением китайских инвестиций начали строить в Минске.

Парк солнечных батарей появится в Брагинском районе. Оператор velcom построит в Беларуси дата-центр.

Крэйг Вудкрофт назначен главным тренером минского "Динамо".

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 29 апреля

В пресс-центре Дома прессы в 11.00 состоится пресс-конференция на тему: "Стратегические направления деятельности в области энергоснабжения на период до 2021 года (в рамках реализации государственной программы "Энергоснабжение" на 2016-2020 годы)".

В горпоселке Боровуха под Новополоцком состоится конференция по итогам реализации проекта Программы поддержки Беларуси Федерального правительства Германии "Развитие агроэкотуризма как одно из основных направлений устойчивого развития территорий Витебской области".

"Музей Кота" приглашает на пресс-конференцию, посвященную выставке "След Кота в истории". Пресс-конференция состоится в 16.00 по адресу: "Музей Кота", г.Минск, пр.Дзержинского, 11 (ст. метро "Грушевка").

ЗАВТРА

знаменательные даты 30 апреля

135 лет назад родился (1881, д.Купнино Чашникского р-на Витебской обл.) Журба Янка (наст. Ивашин Иван Яковлевич), белорусский поэт, переводчик. Работал в Институте языка АН Беларуси. Писал лирические и природоописательные стихи, в которых использовал народно-песенные формы и интонации. Автор сборников стихотворений "Зори", "Ясные пути". Писал публицистические статьи и рассказы, а также для детей (сборники "Ласточки", "Солнечное утро", "Светлые дни"). Переводил на белорусский язык поэзию и прозу русских, украинских, грузинских и казахских писателей. Умер в 1964 г.

115 лет назад родился (1901, г.Пинск Брестской обл.) Кузнец Саймон Смит (наст. Семен Абрамович), американский экономист и статистик, доктор философии (1926), член Национальной академии наук США (1972). С 1922 года в США. Окончил Колумбийский университет. Один из основателей эмпирической экономики и количественной экономической истории. В 1927-60 гг. работал в Национальном бюро экономических исследований. Автор сочинений в области экономической статистики и эконометрии. Разработал методику исчисления валового национального продукта и других экономических показателей, используемую в ряде стран мира. Лауреат Нобелевской премии (1971). Умер в 1985 г.

100 лет назад родился (1916, быв.д.Трофименки Дубровенского р-на Витебской обл.) Сморчков Никита Иванович, Герой Советского Союза (1945). В Великую Отечественную войну с 1941 г. на Калининском, Сталинградском, Воронежском, 1-м, 2-м и 3-м Украинских фронтах: командир эскадрильи штурмового авиаполка. Участник боев под Москвой, Воронежем, Курской битвы, в Украине, Румынии, Югославии, Венгрии. До декабря 1944 г. совершил 196 боевых вылетов. Умер в 2002 г.

65 лет назад родилась (1951, Германия) Сустова Наталья Владимировна, белорусский график. Работает в области книжной графики, преимущественно оформляет и иллюстрирует книги для детей.

65 лет назад родился (1951, г.Слуцк Минской обл.) Цеслер Владимир Яковлевич, белорусский художник, дизайнер. Произведения выделяются глубокой концептуальностью, философской многозначностью, символическим и метафоричным языком. Среди работ: плакаты "86 - международный год мира", "Мой родной край", "Беларусь - край фольклора", иллюстрации к книгам и др.

60 лет назад родилась (1956, г.Лида Гродненской обл.) Богданович Ирина Эрнстовна, белорусская поэтесса, литературовед, критик, кандидат филологических наук (1985). Автор сборников "Фрески", "Пасха", исследует белорусскую поэзию.

80 лет назад родилась (1936-2003) Шуранова Антонина Николаевна, российская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР. Снималась в фильмах "Война и мир", "Чайковский", "Неоконченная пьеса для механического пианино" и др.

100 лет назад родился (1916-2001) Шеннон Клод Элвуд, американский инженер и математик, один из создателей математической теории информации, член Национальной академии наук США. Автор фундаментального труда "Математическая теория связи", трудов по теории релейно-контактных схем, кибернетике. Лауреат многих американских и международных научных премий.

Международный день джаза. Провозглашен на 36-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО (2011) в знак признания вклада джаза в диалог культур.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси