ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
01 мая 2016, 09:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 30 апреля

В белорусском военном ведомстве прошла встреча министра обороны Беларуси Андрея Равкова с министром обороны Индонезии Риамизардом Риакуду. Министры обсудили перспективы сотрудничества в военной сфере.

Вице-председатель Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, глава рабочей группы ПА ОБСЕ по Беларуси Кент Харстед отметил позитивный шаг Беларуси к выполнению рекомендаций ОБСЕ по выборам.

ОАО "Гродненский стеклозавод" получит Br5,5 млрд из республиканского бюджета на послеаварийный ремонт. Соответствующее постановление Совета Министров №342 от 27 апреля опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Доходы от туристических услуг в Национальном парке "Беловежская пуща" за последние 5 лет выросли в пять раз, сообщил генеральный директор нацпарка Александр Бурый. Он ознакомил председателя Гродненского облисполкома Владимира Кравцова с организацией безвизового режима на территории Беловежской пущи в пункте пропуска "Переров-Беловежа".

Могилевская область выиграла переходящий Кубок Всебелорусского легкоатлетического кросса, который прошел в Новополоцке.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 1 мая

Обряд "Валачобнікі" пройдет в Глубоком и деревне Сапелино Глубокского района.

В Витебске на Воскресенской площади состоится концерт, посвященный празднованию Светлого Христова Воскресения. Начало в 14.00.

ЗАВТРА

знаменательные даты 2 мая

215 лет со времени рождения (1801, Витебская губерния) Вадковского Александра Федоровича, декабриста, подпрапорщика Семеновского полка исполняется в нынешнем году. Военную службу начал в Семеновском полку. За сочувствие солдатам во время их выступления в полку (1820) в Петербурге переведен в Кременчугский полк, позже в 17-й Егерский. Член Северного общества декабристов с 1823 г. Арестован во время восстания Черниговского полка в январе 1826 г. (планировал поднять свой полк для поддержки восставших). Выслан в действующую армию на Кавказ. С 1830 г. под надзором полиции в Тамбовской губернии. Умер после 1837 г.

85 лет назад родилась (1931, г.Витебск) Белязо Елена Павловна, белорусский историк, доктор исторических наук (1985). Автор исследований истории крестьянства и сельского хозяйства советского периода.

75 лет назад родился (1941, г.Архангельск, Россия) Сухин Аскольд Аврамович, белорусский певец, заслуженный артист Беларуси (1971). С 1965 г. солист ансамбля песни и танца БВО, с 1966 - Государственного театра оперы и балета Беларуси, с 1980 - Государственного комитета Беларуси по телевидению и радиовещанию, в 1985-90 - Крымской филармонии. Среди партий: Борис ("Борис Годунов" М.Мусоргского), Гремин ("Евгений Онегин" П.Чайковского), Дон Базилио ("Севильский цирюльник" Дж.Россини), Командор ("Дон Жуан" В.А.Моцарта) и др. В камерном репертуаре романсы и песни белорусских композиторов. Лауреат многих международных и республиканских конкурсов вокалистов. Умер в 1994 г.

160 лет назад родился (1856-1919) Розанов Василий Васильевич, русский религиозный философ, литературный критик и публицист. Сотрудник журналов "Русский вестник" и "Русское обозрение", ведущий публицист петербургской газеты "Новое время". Автор воспоминаний.

100 лет назад родился (1916-1988) Егиазаров Гавриил Георгиевич, российский оператор, режиссер, сценарист, народный артист РСФСР (1977). Среди фильмов: "Первоклассница", "Горячий снег", "Коней на переправе не меняют" и др.

115 лет назад родился (1901-1964) Бредель Вилли, немецкий писатель, общественный деятель. Автор антифашистских романов "Испытание", "Твой неизвестный брат", исторической трилогии "Родные и знакомые" и др.

85 лет назад (1931) в Минске начала выпускать продукцию кондитерская фабрика "Коммунарка" (ныне СОАО "Коммунарка").

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси