ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
03 мая 2016, 08:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 2 мая

Законопроект "О внесении изменений и дополнений в закон "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" внесен в Палату представителей Национального собрания.

Активизация политической деятельности в парламенте предполагает обязательное наличие дискуссии. Такое мнение высказала председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина.

Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов (БЗТДиА) планирует увеличить поставки техники в Якутию (Россия), сообщили в Министерстве промышленности.

Белорусская железная дорога назначила на летний период дополнительные поезда к курортам Черного и Азовского морей.

Немецкая компания намерена принять участие в создании онкологического центра в Гродно. Об этом стало известно во время встречи Чрезвычайного и Полномочного Посла Германии в Беларуси Петера Деттмара и председателя Гродненского облисполкома Владимира Кравцова.

Затраты организаций ЖКХ в первом квартале 2016 года снизились почти на Br600 млрд, заявил заместитель начальника управления контроля строительства, ЖКХ и связи Комитета государственного контроля Александр Якимов.

Более 541 тыс. человек приняли участие в пасхальных богослужениях в православных храмах Беларуси 1 мая.

Спектакль "Песняр", посвященный Владимиру Мулявину, покажут в городах Беларуси.

Белорусский самбист Степан Попов по итогам заседания исполкома международной организации Fair Play удостоен диплома за жест в духе честной борьбы.

Нападающий Джефф Платт и защитник Кирилл Готовец приступили к тренировкам в составе сборной Беларуси по хоккею, которая продолжает подготовку к чемпионату мира.

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко одержала вторую победу в ходе турнира категории "Премьер" в Мадриде (призовой фонд - $4,7 млн).

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 3 мая

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "О подготовке Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" (представители Министерства культуры Республики Беларусь, Дирекции Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске"). Начало в 12.00.

В пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Развитие фестивального движения в регионах: возрождение традиций исторических и памятных мест Беларуси". Начало в 15.00.

Постоянная комиссия Палаты представителей по труду и социальным вопросам проведет заседание по проекту закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О занятости населения Республики Беларусь" (второе чтение).

В Минском районе (д.Хатежино) состоится выездное заседание Совета по развитию предпринимательства при Мингорисполкоме. Начало в 15.00.

В Брестском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья пройдет пресс-конференция, посвященная Всемирному Дню чистоты рук. Начало в 10.00.

Белорусский промышленный форум-2016 начнет работу в Футбольном манеже (г.Минск, пр-т Победителей, 20/2).

ЗАВТРА

знаменательные даты 4 мая

115 лет назад родился (1901, д.Ящицы Жлобинского р-на Гомельской обл.) Кришнев Иов Афанасьевич, участник подполья и партизанского движения на территории Гомельской области в годы Великой Отечественной войны. В начале Отечественной войны участвовал в обороне г.Жлобин, один из организаторов и руководителей Жлобинского истребительного батальона. После окончания спецшколы в июне 1942 г. направлен с инициативной группой в Жлобинский район для организации партизанского отряда. С сентября 1942 г. командир партизанского отряда "Смерть фашизму", с мая 1943 секретарь Жлобинского подпольного райкома КП(б)Б, руководил деятельностью партийно-комсомольского подполья Жлобина и Жлобинского района. С сентября 1943 г. в распоряжении Белорусского штаба партизанского движения, с ноября 1943 по ноябрь 1944 первый секретарь Жлобинского райкома КП(б)Б. Умер в 1972 г.

105 лет назад родился (1911, д.Озерище Пуховичского р-на Минской обл.) Рунец Петр Николаевич, белорусский писатель. Работал в газете "Піянер Беларусі", журнале "Бярозка", на Белорусском радио. Большинство его произведений посвящены юным читателям. Среди них: "В весенние дни", "Конец сказки", "Гипсовая маска". Вместе с Я.Мавром составил сборник детских воспоминаний о войне "Никогда не забудем". Умер в 1997 г.

105 лет назад родился (1911, д.Станиславово Шумилинского р-на Витебской обл.) Лоскунов Николай Алексеевич, Герой Советского Союза (1945). В Великую Отечественную воевал на 2-м Дальневосточном фронте: заместитель начальника отдела штаба армии, подполковник. Отличился во время советско-японской войны 1945 г. 11 августа вылетел самолетом с боевым приказом военного совета армии в соединение, которое вело бой за г.Фуцзинь (Китай). При посадке самолет был подбит, тяжелораненый Лоскунов вручил приказ по назначению, чем обеспечил решение задачи по овладению Фуцзинским узлом сопротивления японских войск. Умер от ран в 1945 г.

105 лет назад родился (1911, Россия) Клименко Николай Иванович, участник освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945, посмертно). С августа 1941 г. на фронте. Заместитель командира батальона стрелкового полка старший лейтенант Клименко отличился при освобождении Могилевской области. 28.6.1944 г. у д.Заречье Бобруйского района группа бойцов под его командованием прорвала оборону противника, уничтожила 400 и взяла в плен 80 гитлеровцев. 30.6.1944 г. с 10 бойцами форсировал р.Березину и в тылу врага занял огневой рубеж у переправы через р.Свислочь возле д.Свислочь Осиповичского района, преграждая путь отступающим из бобруйского "котла" гитлеровцам. Отбивал контратаки противника до подхода подкрепления. Погиб в этом бою.

80 лет назад родился (1936, д.Чижевичи Солигорского р-на Минской обл.) Журавлевич Иван Васильевич, генерал-лейтенант (1989). С 1954 г. в Советской Армии. Свыше 20 лет служил в Беларуси, в т.ч. командиром 51-й артиллерийской дивизии (г.Осиповичи), командующим ракетными войсками и артиллерией 7-й танковой армии, командующим ракетными войсками и артиллерией БВО. С 1992 г. в запасе.

75 лет назад родилась (1941) Величко Наталья Яковлевна, российская актриса, заслуженная артистка РСФСР. Снималась в фильмах: "Тишина", "Щит и меч", "Друзья и годы", "Николай Бауман " и др.

240 лет назад родился (1776-1841) Гербарт Иоаганн Фридрих, немецкий философ, психолог и педагог. Автор трудов "Главные пункты метафизики", "Введение в философию", "Общая метафизика и принципы учения о труде", в которых критиковал немецкую классическую философию послекантовского периода. Считается основоположником так называемой формальной эстетики, поскольку видел прекрасное в правильных соотношениях пропорций. Автор оригинальной системы воспитания, состоящей из трех компонентов (надзор, выправка и обучение).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси