ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
06 мая 2016, 08:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 5 мая

Беларусь в нынешней тревожной обстановке по праву считается уголком стабильности, заявил Президент Александр Лукашенко на церемонии вручения государственных наград.

Распоряжением премьер-министра Беларуси №166р от 4 мая создана рабочая группа для координации работы по реализации миноритарного пакета акций открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк".

ОАО "Ивацевичдрев" будет предоставлен бюджетный заем в Br300 млрд. Соответствующее решение закреплено постановлением Совмина №358 от 4 мая.

Беларусь намерена продвигать товары на внешние рынки через "Газпромбанк Лизинг", "Эксимлизинг" и "КазАгроФинанс". Об этом говорится в постановлениях Совета Министров № 352, 353 и 354 от 2 мая 2016 года.

Победители конкурса "Лучший экспортер 2015 года" обеспечили 15% экспорта Беларуси, сообщил журналистам председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов перед награждением победителей республиканского конкурса "Лучший экспортер 2015 года".

Подготовка к проведению в Беларуси деноминации идет в плановом режиме. Правительство и Нацбанк разработают план мероприятий по дедолларизации экономики. Большинство индикаторов финансовой стабильности находятся в безопасных диапазонах, сообщили в управлении информации и общественных связей Национального банка по итогам расширенного заседания правления Нацбанка.

Белорусские НПЗ в первом квартале 2016 года увеличили по сравнению с аналогичным периодом прошлого года переработку нефти на 1,2% до 5,979 млн т. В стране добыто 410,2 тыс. т нефти (100,1%). Такую информацию озвучил председатель концерна "Белнефтехим" Игорь Ляшенко на заседании совета концерна в Гродно с участием заместителя премьер-министра Владимира Семашко.

Центр государственно-частного партнерства будет работать при Национальном агентстве инвестиций и приватизации (НАИП), сообщила директор НАИП Наталья Никандрова. Белорусский экономический форум "Расширяя горизонты: инвестиции, финансы, развитие" пройдет в Минске 29-30 сентября.

Развитие договорно-правовой базы белорусско-гватемальского сотрудничества обсуждено в Москве на встрече Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в России Игоря Петришенко с Чрезвычайным и Полномочным Послом Гватемалы в России и Беларуси (по совместительству) Гербертом Эстуардо Менесесом Коронадо.

Минздрав ужесточил требования к использованию сосисок и колбас в питании дошкольников. Это предусмотрено постановлением ведомства №67 от 3 мая 2016 года.

Поправки в закон "О туризме" позволят ужесточить ответственность за проведение нелегальных экскурсий, заявил министр спорта и туризма Александр Шамко.

Выставка белорусских икон "Иконопись Беларуси 17-21-х веков" будет представлена с 18 мая по 25 июля в музее Ватикана.

Фотокорреспондент БЕЛТА Максим Гучек стал лауреатом республиканского творческого конкурса "Золотое перо".

Два белорусских IT-проекта стали чемпионами на конкурсе форума Всемирной встречи ООН на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВУИО).

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 6 мая

В Пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция, приуроченная ко Всемирному Дню Красного Креста и Красного Полумесяца на тему: "Благотворительная миссия Красного Креста в оказании помощи уязвимым гражданам: стратегические направления и ключевые цели работы на предстоящие годы". Начало в 11.00.

Онлайн-видеобрифинг: "День Победы в культуре памяти белорусского общества" (представители Белорусского государственного университета) пройдет на сайтах www.soyuz.by, www.bpc.by. Начало в 11.00.

Минское областное праздничное мероприятие, посвященное 71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, состоится на мемориальном комплексе "Курган Славы" (начало в 11.00) с участием ветеранов, делегации Миноблисполкома, райгорисполкомов, представителей республиканских органов государственного управления, депутатов Палаты представителей, членов Совета Республики Национального собрания Беларуси. В ходе мероприятия состоится праздничный концерт "Победный май! Цветущий май!". Завершится концертная программа авиашоу Минского аэроклуба ДОСААФ.

Митинг-реквием "Есть память, которой не будет забвенья…" состоится у мемориального комплекса на кладбище "Военное" (ул. Козлова, 11). Начало в 12.00.

Торжественное собрание и концерт мастеров искусств "По праву памяти живой" пройдет во Дворце Республики (пл. Октябрьская, 1).

ЗАВТРА

знаменательные даты 7 мая

В Республике Беларусь - День работников радио, телевидения и связи.

105 лет назад родился (1911, Смоленская обл., Россия) Космачев Константин Михайлович, белорусский живописец и график, заслуженный деятель искусств Беларуси (1963). В 1948-57 гг. преподавал в Минском художественном училище. Автор работ в стиле исторического и пейзажного жанров. Умер в 1992 г.

75 лет назад родилась (1941, Пензенская обл., Россия) Лукьянова Лидия Ивановна, белорусский историк и политолог, кандидат исторических наук (1971), профессор (1992). С 1971 г. в Гродненском медицинском университете. Автор работ по социально-политической истории Испании, зарубежной социальной философии и социологии.

75 лет назад родился (1941, Литва) Быховец Анатолий Иосифович, белорусский ученый в области защиты растений, доктор биологических наук (1991). Автор научных работ по защите растений от вредителей и болезней, биохимии и физиологии насекомых и растений, энтомологии, экологически безопасным средствам защиты растений.

65 лет назад родился (1951, г.Наровля Гомельской обл.) Тугай Владимир Васильевич, белорусский историк, доктор исторических наук (2003), профессор (2004). Преподает в Белорусском государственном педагогическом университете им.Горького. Исследует историю Беларуси 20 в., роль национальных меньшинств в социально-экономическом и культурном развитии Беларуси в 19-20 вв.

65 лет назад родился (1951, г.Вилейка Минской обл.) Крылов Юрий Васильевич, белорусский ученый в области онкологии, доктор медицинских наук (1994), профессор (1988). Автор научных работ по патологической анатомии, лабораторной и морфологической диагностике рака желудка.

60 лет назад родилась (1956, г.Минск) Брехова Людмила Васильевна, белорусская спортсменка (плавание брассом), тренер, мастер спорта СССР международного класса. Чемпионка Европы (1975), серебряный призер Кубков Европы (1975, 1976), серебряный и бронзовый призер чемпионата СССР (1976), рекордсменка и чемпионка Беларуси (1975-77).

60 лет назад родился (1956, г.Витебск) Пиманов Сергей Иванович, белорусский ученый в области внутренних болезней, доктор медицинских наук (1997), профессор (2007). Работает в Витебском медицинском университете. Автор научных работ по ультразвуковой диагностике, гастроэнтерологии.

60 лет назад родился (1956, г.Кричев Могилевской обл.) Фроленков Александр Михайлович, белорусский живописец. Работает в разных жанрах станковой живописи.

70 лет назад родился (1946-1991) Корсаков Андрей Борисович, российский скрипач и педагог, народный артист СССР. Был художественным руководителем камерного ансамбля Московской государственной филармонии "Концертино", художественным руководителем и дирижером Государственного камерного оркестра Союза ССР.

70 лет назад родился (1946) Бортко Владимир Владимирович, российский кинорежиссер, народный артист Российской Федерации, народный артист Украины, заслуженный деятель искусств РФ. Поставил фильмы "Блондинка за углом", "Собачье сердце", "Идиот", "Мастер и Маргарита" и др. Лауреат Государственной премии РСФСР (1990).

155 лет назад родился (1861-1941) Тагор Рабиндранат, индийский поэт, гуманист и общественный деятель, лауреат Нобелевской премии по литературе (1913).

115 лет назад родился (1901-1961) Купер Гэри, американский киноактер, один из ведущих актеров Голливуда. Снимался в фильмах "Прощай, оружие!", "По ком звонит колокол", "Ковбой и леди" и др.

50 лет назад (1966) в Минске открыт Дворец спорта.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси