ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
10 мая 2016, 09:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 9 мая

Страна горда тем, что неоценимый вклад в Победу над фашизмом внес белорусский народ. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на церемонии возложения венков к монументу Победы по случаю 71-й годовщины Великой Победы. После церемонии глава государства тепло пообщался с ветеранами Великой Отечественной войны.

День Победы для белорусов всегда будет родным праздником. Такое мнение журналистам высказал премьер-министр Андрей Кобяков, который участвовал в церемонии возложения венков к монументу Победы в Минске.

Праздничный концерт, который прошел в Минске на площади Победы, - это дань уважения тем людям, которые защищали нашу Родину, заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" главный дирижер Президентского оркестра Республики Беларусь Виктор Бабарикин.

По состоянию на 20.00 9 мая в Беларуси более 600 тыс. граждан приняли участие в праздничных мероприятиях в честь Дня Победы, сообщил заместитель начальника управления информации и общественных связей Министерства внутренних дел Георгий Евчар.

Около 3 тыс. человек приняли участие в торжествах по случаю открытия после реконструкции мемориального комплекса "Прорыв" в Ушачском районе.

Более Br18 млрд выделят в текущем году из городского бюджета Минска на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на улучшение уровня и качества жизни участников Великой Отечественной войны.

Представитель сборной Беларуси по вольной борьбе в категории 125 кг Ибрагим Саидов получили право принять участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, став серебряным призером на заключительном мировом отборочном турнире в Стамбуле.

Лидер сборной Беларуси по художественной гимнастике Мелитина Станюта выиграла четыре награды на третьем этапе Гран-при в чешском Брно.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 10 мая

10 мая на сцене Globen Arena в Стокгольме состоится первый полуфинал международного конкурса песни "Евровидение-2016". Прямую трансляцию грандиозного форума в 22.00 начнут телеканалы "Беларусь 1" и "Беларусь 24".

ЗАВТРА

знаменательные даты 11 мая

125 лет назад родился (1891, г.Слуцк, Минской обл.) Федюшин Анатолий Владимирович, белорусский ученый в области зоологии, паразитологии и охотоведения, доктор биологических наук (1938), профессор (1927). Основатель зоогеографии Беларуси. По его проекту в 1925 г. был создан Березинский биосферный заповедник. Автор научных работ по орнитологии, вопросам охраны и увеличения ресурсов охотничьей фауны. Умер в 1972 г.

105 лет назад родился (1911, г.Минск) Мирский Михаил Шлемович, белорусский спортсмен и тренер (борьба греко-римская), заслуженный мастер спорта СССР (1949), заслуженный тренер СССР (1957). Основоположник спортивной борьбы в Беларуси. В 1945-69 гг. председатель федерации греко-римской борьбы Беларуси. Под его руководством впервые в истории спорта Беларуси борцы греко-римского стиля выиграли командный чемпионат СССР (1960). Неоднократный победитель всесоюзных и республиканских соревнований. Умер в 1989 г.

80 лет назад родился (1936, Украина) Катков Владислав Леонидович, белорусский ученый в области информатики и прикладной математики, доктор технических наук (1979), профессор (1983). Автор научных работ по технологии программирования, компьютерным алгебраическим системам, математическому моделированию задач экологии и чрезвычайных ситуаций природного характера.

65 лет назад родился (1951, д.Петревичи Барановичского р-на Брестской обл.) Литвин Николай Константинович, белорусский композитор. В 1977 г. окончил Белорусскую консерваторию, с 1979 г. преподает в Белорусской академии музыки. Среди произведений: симфонии, кантаты, сюиты, музыкальные пьесы, песни и др.

110 лет назад родилась (1906-1976) Кетлинская Вера Казимировна, русская писательница. Автор романов "Дни нашей жизни", "Мужество", "В осаде", "Иначе жить не стоит" и др. Лауреат Государственной премии СССР (1948).

135 лет назад родился (1881-1963) Теодор фон Карман, американский ученый в области механики, аэрогидродинамики и теории турбулентности, один из основателей и первый президент Международной академии астронавтики.

205 лет назад (1811) в Сиаме (Таиланд) родились близнецы Санг и Энг Банкеры, плотно сросшиеся в области грудной клетки, от которых пошло название "сиамские близнецы".

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси