ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
11 мая 2016, 08:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 10 мая

В праздничных мероприятиях в честь Дня Победы 9 мая в Беларуси приняли участие более 830 тыс. граждан. Об этом сообщил заместитель начальника управления информации и общественных связей Министерства внутренних дел Георгий Евчар.

Дни Москвы пройдут 6-8 июня в Минске, сообщили в Департаменте внешнеэкономических и международных связей города Москвы. В мероприятии, организуемом департаментом, примет участие представительная делегация российской столицы.

Аллея сакуры будет заложена в Минске 12 мая, сообщили организаторы. Торжественная церемония закладки аллеи, приуроченная к 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС и 5-летию аварии на атомной электростанции "Фукусима-1", состоится в Парке дружбы народов.

Беларусь поучаствует в международном туристическом фестивале "Путешествие в Дуньхуань - Великий Шелковый путь", сообщили в Национальном агентстве по туризму.

Уникальная белорусская разработка - раневые покрытия с нановолокнами биополимера хитозана для заживления ран проходит клинические испытания, сообщила пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Марина Костюченко.

В Минске в текущем году активизирована работа советов общественных пунктов охраны правопорядка по профилактике правонарушений, семейного неблагополучия, укреплению общественного порядка, сообщили в пресс-службе Мингорисполкома.

XX Международная специализированная выставка "СМI ў Беларусі" начнет свою работу 11 мая в Минске, сообщили в Министерстве информации.

Известный продюсер Виктор Дробыш считает представителя Беларуси на "Евровидении-2016" IVANa и свою творческую команду победителями по пиару на нынешнем конкурсе. Об этом он рассказал в интервью корреспонденту БЕЛТА.

Заглянуть в реставрационные мастерские приглашает Национальный художественный музей Беларуси. Как сообщили в музее, посетителям предоставляется такая возможность.

Спектакль "ART" Национального академического театра имени Янки Купалы 16 июня увидят парижане, сообщили в театре.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 11 мая

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Проведение вступительной кампании в учебные заведения Республики Беларусь в 2016 году" (Журавков Михаил Анатольевич - министр образования Республики Беларусь). Начало в 12.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Как обеспечивалась общественная безопасность в период празднования Дня Победы" (представители Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь). Начало в 14.00.

В Министерстве иностранных дел Республики Беларусь пройдет второе заседание Межправительственной Белорусско-Румынской комиссии по экономическому сотрудничеству. Белорусскую часть Комиссии возглавит заместитель министра иностранных дел Елена Купчина, румынскую - государственный секретарь Министерства экономики, торговли и предпринимательства Влад Василиу.

ЗАВТРА

знаменательные даты 12 мая

155 лет назад родился (1861, д.Раков Воложинского р-на Минской обл.) Здзеховский Мариан, польский литературовед, философ, политолог, публицист, профессор, член Польской и Венгерской академий наук. Автор более 20 монографий, посвященных польской, русской, западноевропейской литературе, связям польской культуры с восточно - и юго-славянскими. Умер в 1938 г.

115 лет назад родилась (1901, г.Минск) Семашко (Васюкович) Любовь Лавровна, белорусская артистка оперы. В 1933-41 гг. солистка Государственного театра оперы и балета Беларуси. Исполнительница разноплановых партий. Умерла в 1982 г.

110 лет назад родился (1906, д.Ранино Витебского р-на) Коваленко Яков Романович, ученый в области ветеринарной микробиологии, эпизоотологии, академик ВАСХНИЛ (1964). Автор научных работ по анаэробным инфекциям животных, иммунитету, малоизвестным болезням. Умер в 1980 г.

90 лет назад родился (1926, Ростовская обл. Россия) Круговых Николай Петрович, белорусский писатель. Работал на киностудии "Беларусьфильм", в Союзе писателей Беларуси. Основная тема творчества - война: "Честь ярма не приемлет", "Где не ждут тишины", "Дорога в мужество", "Не ради славы" и др. Автор сценария художественного фильма "Обочина". Умер в 1994 г.

85 лет назад родился (1931, г.Ветка Гомельской обл.) Бровиков Владимир Игнатьевич, партийный и государственный деятель, журналист, дипломат, кандидат философских наук (1969). С 1965 г. на журналистской и партийной работе в Витебской области. С 1969 г. редактор газеты "Віцебскі рабочы", секретарь Витебского обкома КПБ. В 1972-78 гг. в аппарате ЦК КПСС. С 1978 г. 2-й секретарь ЦК КПБ, с 1983 Председатель СМ БССР. В 1986-90 гг. Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР в Польше. Умер в 1992 г.

70 лет назад родился (1946, г.Могилев) Бурский Вячеслав Александрович, белорусский ученый и организатор производства в области приборостроения, доктор технических наук (2001), заслуженный работник промышленности Беларуси (1996). Автор научных работ по теории и технологии обработки нежестких деталей на металлорежущем оборудовании, деформационным изменениям при механической обработке. Лауреат Государственной премии Беларуси (1980).

210 лет назад родился (1806-1874) Муравьев Андрей Николаевич, камергер российского императорского двора; православный духовный писатель и историк церкви, паломник и путешественник; драматург, поэт. Почетный член Императорской академии наук (1836).

50 лет назад родился (1966) Болдуин Стивен, американский актер.

Всемирный день медицинской сестры. Отмечается с 1971 г. в день рождения Флоренс Найтингейл, английской сестры милосердия, организатора службы сестер милосердия и системы подготовки кадров среднего и младшего медицинского персонала в Великобритании.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси