ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
12 мая 2016, 08:31

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 11 мая

Беларусь готова обсудить с Туркменистаном широкий спектр вопросов взаимовыгодного сотрудничества в условиях непростой ситуации в мире, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на переговорах с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в узком составе.

Гарлыкский ГОК принесет Беларуси и Туркменистану очень хорошие экономические дивиденды, заявил на встрече с Президентом Александром Лукашенко Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Строительство Гарлыкского горно-обогатительного комбината будет завершено в намеченные сроки, ГОК планируется сдать в 2017 году. Туркменистан рассматривает Беларусь как перспективного партнера в реализации масштабного транзитного проекта.

Конструктивная позиция Беларуси и Туркменистана особенно важна на фоне сложных мировых процессов, заявил на переговорах с Президентом Беларуси Александром Лукашенко в расширенном составе глава туркменского государства Гурбангулы Бердымухамедов. Беларусь готова поделиться с Туркменистаном опытом подготовки кадров по рабочим специальностям. Беларусь готова участвовать в реализации программ по развитию сельского хозяйства и перерабатывающей отрасли Туркменистана, а также в совместном проектировании инфраструктуры железных дорог. Беларусь и Туркменистан совместно реализуют высокотехнологический проект создания на туркменской территории беспилотных авиационных комплексов.

Государственная комиссия по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в 2016 году создана в Беларуси. Это предусмотрено указом № 170 "Об организации вступительной кампании в учреждениях образования в 2016 году", который подписал 11 мая Президент Александр Лукашенко, сообщили в пресс-службе главы белорусского государства.

Культурное и информационное пространство Беларуси служит утверждению идей интеграции и мира. Об этом говорится в приветствии, которое Президент Беларуси Александр Лукашенко направил участникам XX Международной специализированной выставки "СМІ ў Беларусі" и XI Белорусского международного медиафорума "Партнерство во имя будущего". СМИ Беларуси прошли большой путь развития за 20 лет, заявила министр информации Лилия Ананич на открытии XХ Международной специализированной выставки "СМІ ў Беларусі".

Министерство финансов Беларуси реализовало выпуск №837 государственных облигаций объемом Br500 млрд всего за один день. Соответствующая информация размещена на сайте министерства.

Между ЕАЭС и Индией может быть установлен режим свободной торговли. Соответствующую инициативу озвучил председатель Совета Республики Михаил Мясникович на встрече в Дели с президентом Индии Пранабом Мукерджи.

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Валентин Рыбаков встретился с делегацией компании Japan Tobacco во главе со старшим вице-президентом по корпоративным, научным и регуляторным вопросам Джуничи Фукучи.

Обозреватель БЕЛТА Елена Прус и фотокорреспондент БЕЛТА Андрей Покумейко стали обладателями "Золотой Литеры".

Гран-при XІI Национального конкурса печатных средств массовой информации "Золотая Литера" разделили Белорусское телеграфное агентство и газета "Рэспубліка".

В Волгодонском филиале АО "АЭМ-технологии" завершен один из самых важных и технологически сложных этапов изготовления первого парогенератора для второго блока Белорусской АЭС - работы по набивке корпуса теплообменными трубами, сообщили в пресс-службе "Атомэнергомаша".

ПО "Белоруснефть" впервые выполнит комплекс сейсморазведочных исследований на месторождениях углеводородов Российской Федерации.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рассмотрит возможность финансирования реконструкции автодороги М10.

Более 828 тыс. человек приняли участие в праздновании Дня Победы в Беларуси. Около 1,3 млн человек посетили кладбища и места захоронений на Радуницу.

Вузы Беларуси в 2016 году будут набирать абитуриентов на шесть новых специальностей, сообщил на пресс-конференции первый замминистра образования Вадим Богуш. В вузы Беларуси в 2016 году планируется принять более 63,7 тыс. абитуриентов, в ссузы - 40,2 тыс., в ПТУ - 32,6 тыс.

Белорусская железная дорога увеличила сроки продажи проездных документов на поезда в сообщении Беларусь-Украина до 45 суток.

Белорусские спортсмены завоевали золотую и серебряную медали на чемпионате Европы по академической гребле.

Белорус Игорь Бокий выиграл шесть золотых наград на ЧЕ по плаванию среди паралимпийцев.

Сборная Беларуси по хоккею одержала волевую победу в группе В над Словакией со счетом 4:2 и сохраняет шансы на выход в плей-офф чемпионата мира.

Белоруска Мария Кулинкович стала бронзовым призером чемпионата Европы по каратэ в весовой категории до 50 кг, сообщил генеральный секретарь Белорусской федерации каратэ Дмитрий Буринский.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 12 мая

Заседание Совета Министров Союзного государства пройдет 12 мая в Могилеве, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Беларуси Владислав Сычевич. Участие в заседании примут премьер-министры Беларуси и России Андрей Кобяков и Дмитрий Медведев.

Министерство информации Беларуси и Министерство связи и массовых коммуникаций России подпишут 12 мая в Могилеве план мероприятий по созданию общего информационного пространства Союзного государства на 2016-2017 годы.

Онлайн-конференция с министром связи и информатизации Беларуси Сергеем Попковым пройдет на сайте БЕЛТА с 11.00 до 12.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция, посвященная Дню семьи (15.05) (представители Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства внутренних дел Республики Беларусь). Начало в 11.00.

Очередное заседание девятой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пройдет 12 мая.

ХI Белорусский международный медиафорум "Партнерство во имя будущего" проходит в Минске по 14 мая.

XX Международная специализированная выставка "СМI ў Беларусі" проходит в Минске по 14 мая.

Второй полуфинал международного конкурса песни "Евровидение-2016" состоится вечером 12 мая в Стокгольме. Прямую трансляцию песенного форума в 22.00 начнут вести телеканалы "Беларусь 1" и "Беларусь 24", а также сайт Белтелерадиокомпании.

Городской конкурс "Лучшая многодетная семья 2016 года" пройдет 12 мая в Минском государственном дворце детей и молодежи.

В Национальном художественном музее Республики Беларусь в 11.00 состоится открытие выставки "Искусство Туркменистана". Будет представлено около ста произведений живописи и декоративно-прикладного искусства ХХ века. Работать выставка будет только один день - 12 мая.

ЗАВТРА

знаменательные даты 13 мая

140 лет назад родился (1876, г.Минск) Гейдукевич Станислав Сильвестрович, белорусский архитектор. В 1929-37 гг. преподавал в Минском архитектурно-строительном техникуме. Основные работы в Минске: жилой дом по ул.Захарьевской, здание польского банка (не сохранилось), Дом крестьянина (разрушен во время Великой Отечественной войны). Участвовал в разработке проекта 1-й Всебелорусской сельскохозяйственной и промышленной выставки (1930). Репрессирован в 1937 г. Реабилитирован в 1974 г.

95 лет назад родился (1921, д.Новые Волосовичи Лепельского р-на Витебской обл.) Томашевич Николай Николаевич, Герой Советского Союза (1944). С 1940 г. в Красной Армии. В Великую Отечественную войну с 1941 г. на фронте, участник боев в Эстонии, обороны Ленинграда, освобождения Заполярья. Экипаж танка во главе с младшим лейтенантом Томашевичем отличился в январе 1944 г. при освобождении Ленинградской области: прорвался в тыл врага, нанес противнику значительные потери и 3 дня в окружении вел бой до подхода пехоты. До 1956 г. служил в Советской Армии. Умер в 1983 г.

75 лет назад родился (1941, д.Ордать Шкловского р-на Могилевской обл.) Сербантович Анатолий Станиславович, белорусский поэт. Работал в газете "Піянер Беларусі" и журнале "Бярозка". Автор поэтических сборников "Азбука", "Минное поле", баллад, книги стихов "Жаворонок в зените". Писал произведения для детей, прозу, критические статьи, занимался переводами. Умер в 1970 г.

50 лет назад родилась (1966, г.Москва) Ванкевич Елена Васильевна, белорусский ученый-экономист, доктор экономических наук (2001). С 1996 г. в Витебском технологическом университете. Автор научных работ по проблемам государственного регулирования занятости населения, становления, развития и управления рынком труда на макроэкономическом и региональном уровнях.

30 лет назад родился (1986, г.Минск) Рыбак Александр Игоревич, норвежско-белорусский певец и скрипач, победитель конкурса песни "Евровидение 2009" в Москве. Получил рекордные 387 баллов за все время проведения конкурсов "Евровидение".

110 лет назад (1906) ректор Сорбонны назначил профессором факультета естествознания Марию Кюри. Она стала первой женщиной в истории французской высшей школы, получившей профессорскую кафедру.

25 лет назад (1991) выпуском информационной программы "Вести" начал регулярное вещание телеканал "Россия".

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси