ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
17 мая 2016, 08:32

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 16 мая

Президент Беларуси Александр Лукашенко и министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече в Минске обсудили белорусско-российские отношения, интеграционные вопросы и международную обстановку. Лукашенко и Лавров обсудили график предстоящих контактов на высшем уровне и развитие ЕАЭС.

У Беларуси и России есть четкое единое понимание развития двусторонних отношений, министр иностранных дел Владимир Макей на встрече с главой внешнеполитического ведомства России Сергеем Лавровым в Минске. Министры иностранных дел договорились о взаимной поддержке инициатив в ООН. Беларусь и Россия будут вырабатывать адекватные меры для обеспечения безопасности. Минские договоренности по Украине должны выполняться в полной мере, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Беларусь и Россия разделяют озабоченность по поводу продвижения НАТО на Восток. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Выдвижение кандидатур на Всебелорусское народное собрание началось в Минске - первое районное собрание по выдвижению кандидатур и избранию участников форума состоялось в Ленинском районе.

Создана рабочая группа для проработки проекта по производству автобусов с электротрансмиссией. Соответствующее распоряжение подписано премьер-министром Андреем Кобяковым 14 мая 2016 года.

Правительство Беларуси утвердило перечень юридических лиц, реализующих инвестиционные проекты, которым в 2016 году из средств республиканского бюджета возмещаются проценты за пользование банковскими кредитами. Соответствующее решение принято постановлением Совета Министров от 13 мая 2016 года №379.

Беларусь окажет гуманитарную помощь Эквадору. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 16 мая 2016 года №381.

Первый поезд со строительными материалами из Китая для Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень" прибыл на грузовую товарную станцию Колядичи.

Компании из Беларуси и Китая подписали протоколы о намерении использовать склад хранения, выставочный и бизнес-центр ЗАО "Чайна Мерчантс СиЭйчЭн-БиЭлАр Коммерческая и Логистическая Компания", которые будут построены в Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень".

Беларусь и Китай планируют создать венчурный фонд для коммерциализации научно-технических разработок.

Президент Сербии Томислав Николич обсудил с послом Беларуси Владимиром Чушевым вопросы поставок сельхозтехники для нужд аграрного сектора экономики этой страны.

Объем промышленного производства в Беларуси в сопоставимых ценах в январе-апреле 2016 года составил 97,5% к уровню аналогичного периода 2015-го. Рентабельность продаж организаций Беларуси в первом квартале 2016 года составила 6,5% против 8% в аналогичном периоде прошлого года.

Служить в резерве отправят весной 2016 года около 1 тыс. призывников, сообщил заместитель начальника главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил полковник Юрий Кузьмин

Последние звонки и выпускные объявлены днями трезвости в Минской области.

Взносы страховых организаций по прямому страхованию и сострахованию в Беларуси за январь-март 2016 года составили Br2 трлн 349,9 млрд, темп роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 124,9%.

Приз зрительских симпатий будет вручен лучшему ведущему на ХII Национальном телевизионном конкурсе "Телевершина" 20 мая.

Белорусский космический IТ-проект попал в пятерку финалистов престижного конкурса NASA.

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко вновь занимает 5-е место в мировом рейтинге.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 17 мая

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Вопросы благоустройства дворовых территорий и озеленения города Минска" (представители Минского городского исполнительного комитета). Начало в 12.00.

Презентация результатов исследования "Оценка и анализ финансовой грамотности населения Республики Беларусь" состоится в Национальном банке. Начало в 11.00.

Форум по управлению интернетом пройдет в Минске. Начало в 10.00 в отеле "Пекин" (ул. Красноармейская, 36).

Совместный белорусско-китайский межбанковский семинар "Финансирование инвестиционных проектов с участием Государственного банка развития Китая" состоится в ОАО "Беларусбанк". Начало в 10.00.

Лучшие молодые рабочие, учащиеся и студенты продемонстрируют свои навыки на II Республиканском конкурсе профессионального мастерства WorldSkills Belarus 2016, который пройдет в Минске 17-18 мая.

ЗАВТРА

знаменательные даты 18 мая

105 лет назад родился (1911, д.Равнополье Пуховичского р-на Минской обл.) Крайко Алексей Иванович, Герой Советского Союза (1943). В Великую Отечественную войну на фронте с 1941 г. Погиб в бою в 1943 г.

100 лет назад родился (1916, Хмельницкая обл., Украина) Атаев Сергей Сергеевич, белорусский ученый в области строительства, доктор технических наук, профессор (1963), заслуженный строитель Беларуси (1962), заслуженный деятель науки и техники Беларуси (1980). Автор научных работ по вопросам механизации строительства. Умер в 2006 г.

75 лет назад родился (1941, г.Вилейка Минской обл.) Корсак Юрий Федорович, пианист, педагог, заслуженный артист Беларуси (1990). С 1964 г. преподавал в Белорусской академии музыки (с 1993 г. профессор). В репертуаре произведения мировой классической и современной музыки, белорусских композиторов. Выступал как солист и ансамблист. Умер в 2003 г.

70 лет назад родился (1946, г.Минск) Барковский Евгений Викторович, белорусский ученый, доктор биологических наук (1987), профессор (1989). Автор научных работ по биохимической химии. Лауреат Государственной премии Беларусь (2001). Умер в 2015 г.

130 лет назад родился (1886-1945) Адамов Григорий Борисович, русский писатель. Автор научно-фантастических романов "Победители недр", "Тайна двух океанов" и др.

115 лет назад родился (1901-1978) Виньо Винсент дю, американский биохимик, лауреат Нобелевской премии по химии (1955) за синтез полипептидного гормона.

110 лет назад (1906) в Петербурге по инициативе преподавателя Петербургского университета Б.И.Эпимах-Шипилы основано первое легальное белорусское издательское товарищество "Загляне сонца і ў наша аконца". Существовало в 1906-14 гг. Товарищество ставило перед собой просветительские задачи, издало латиницей и кириллицей 38 названий книг общим тиражом более 100 тысяч экземпляров. Среди них первые учебники на современном белорусском языке: "Белорусский букварь, или Первое чтение для деток белорусов" К.Каганца, "Первое чтение для деток белорусов" Тетки, произведения Я.Купалы и Я.Коласа, художественную литературу, открытки. В 1907-09 гг. наладило издание подписной серии "Белорусские песняры", в которую вошли произведения В.Дунина-Марцинкевича "Гапон", "Вечерницы", "Щаровские дожинки", Ф.Богушевича "Дудка белорусская", "Смык белорусский", перевод поэмы А.Мицкевича "Пан Тадеуш". Чтобы пополнить репертуар белорусских музыкальных драматических кружков, товарищество издавало полиграфическим способом пьесы Я.Купалы, А.Чехова, Э.Ожешко. Издавало альманах "Маладая Беларусь".

Международный день музеев. Учрежден в 1977 г. на XI Генеральной конференции Международного совета музеев в Москве.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси