ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
18 мая 2016, 08:31

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 17 мая

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 20-21 мая посетит с визитом Итальянскую Республику и Государство Ватикан. Программой визита запланированы переговоры с Президентом Итальянской Республики Серджио Маттареллой, а также встреча с Папой Римским Франциском.

Объем господдержки предприятий в Беларуси будет снижен. Это следует из проекта указа "О мерах по обеспечению сбалансированности бюджета", который рассматривался на совещании у главы государства Александра Лукашенко. Проект указа подготовлен с целью сокращения расходов бюджета. Реализация соответствующих норм позволит сократить расходы республиканского бюджета в 2016 году на Br400 млрд, а в 2017 году экономия составит Br500 млрд.

Экономика Беларуси возвращается на траекторию роста, заявил премьер-министр Андрей Кобяков на заседании Совета Министров, на котором рассматривались итоги социально-экономического развития в первом квартале 2016 года. Андрей Кобяков также поручил пресечь случаи необоснованного повышения заработной платы на государственных предприятиях.

Беларусь будет образцово-показательной страной в плане развития профессионально-технического образования. Убежденность в этом выразил глава государства Александр Лукашенко на встрече с президентом международной некоммерческой ассоциации WorldSkills International Саймоном Бартли. Белорусский опыт развития профессионально-технического образования важен для мирового сообщества, заявил Саймон Бартли.

ЦИК предлагает уравнять кандидатов в депутаты по присутствию в институте члена комиссии с правом совещательного голоса. Институт члена окружной комиссии с правом совещательного голоса упростит работу политических партий в ходе предстоящих выборов в Палату представителей. Такое мнение высказала председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина на заседании ЦИК.

Система голосования для инвалидов по зрению будет скорректирована на предстоящих парламентских выборах, сообщил секретарь Центризбиркома Беларуси Николай Лозовик на заседании ЦИК.

Изучение общественного мнения о технических нормативных правовых актах (ТНПА) проводится в соответствии с поручением Администрации Президента Беларуси до 1 июня 2016 года.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Федеративной Республике Бразилия Леонид Крупец обсудил вопросы поставок белорусских калийных удобрений в Бразилию.

Уточненный сценарий для Беларуси на 2016 год основывается на стоимости нефти $35 за баррель, заявил премьер-министр Андрей Кобяков на заседании Совета Министров, где рассматривались итоги социально-экономического развития в первом квартале.

Около 9 тыс. рабочих мест на новых производствах создано в январе-марте в Беларуси, заявил премьер-министр Андрей Кобяков. Он сообщил, что промышленность Беларуси реально оживляется.

Обменять после деноминации более Br210 млн в сумме на новые деньги можно будет только с паспортом. Соответствующее разъяснение содержится в письме Нацбанка в ответ на обращение Ассоциации белорусских банков.

На Петриковском калийном месторождении начались работы подготовительного периода по проходке вертикальных шахтных стволов.

Прогнозируемый ежегодный прирост запасов нефти в Беларуси составляет 0,5 млн т., заявил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрей Ковхуто.

Министерство энергетики Беларуси отмечает прогресс на переговорах с Россией по цене поставок российского газа, следующие переговоры планируется провести также в Москве в мае, сообщил министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик.

Оптоволоконные кабели для доступа в интернет планируется провести по всей Беларуси за три года, сообщил первый заместитель министра связи и информатизации Беларуси Дмитрий Шедко на Форуме по управлению интернетом.

Беларусь определила отрасли, в которых освоение кредитных линий КНР является наиболее эффективным, сообщил заместитель председателя правления ОАО "АСБ Беларусбанк" Александр Поливко перед началом совместного белорусско-китайского семинара "Финансирование инвестиционных проектов с участием Государственного банка развития Китая".

В ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" аккредитовалась в качестве брокера-нерезидента компания Vesna Interiors s.r.o. (Чешская Республика).

Белорусская железная дорога в режиме подконтрольной эксплуатации 3 июня открывает движение электропоездов межрегиональных линий бизнес-класса на участке Гомель-Минск-Гомель.

Социологи составили портрет белорусского пользователя финансовыми услугами. Эта информация содержится в исследовании "Оценка и анализ финансовой грамотности населения Республики Беларуси".

Белтелерадиокомпания объявила о начале национального отборочного тура на детское "Евровидение-2016".

Сбои в работе банковских карточек возможны в Беларуси ночью 21 мая.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 18 мая

В Мингорисполкоме состоится пресс-конференция на тему "Окончание учебного года и последние звонки. Безопасность на дорогах во время летних каникул. Сколько и где могут заработать минские школьники". Начало в 10.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Клещевые инфекции в Республике Беларусь и меры их профилактики" (представители Министерства здравоохранения Республики Беларусь). Начало в 11.00.

В пресс-центре Дома прессы в 11.00 состоится пресс-конференция "О подготовке и проведении XII Национального телевизионного конкурса "Телевершина".

В конференц-зале велодрома "Минск-Арена" пройдет пресс-конференция с участием звезд мирового велотрека, которые станут участниками международных соревнований по велоспорту на треке "Гран-при Минска-2016". На вопросы журналистов ответят лидеры трековой сборной России Анастасия Войнова и Дарья Шмелева, именитая литовская гонщица Симона Крупецкайте и главная надежда Беларуси на олимпийском треке в Рио Татьяна Шаракова, а также один из самых перспективных белорусских гонщиков, чемпион Европы в возрастной категории до 23 лет Роман Романов. В качестве ведущей пресс-конференции выступит прославленная белорусская велогонщица, восьмикратная чемпионка мира по велоспорту на треке Наталья Цилинская. По вопросам аккредитации обращаться по телефону: +375 29 319 90 23. Начало в 14.00.

Форум для нефтехимического и нефтегазового сектора стран СНГ пройдет в Минске. Начало в 10.00 в отеле "Марриотт" (пр. Победителей, 20).

ЗАВТРА

знаменательные даты 19 мая

540 лет назад родилась (1476, г.Москва) Елена Ивановна, великая княгиня литовская с 1495 г., королева польская с 1501 г. Была дочерью великого князя московского Ивана III, женой князя Великого княжества Литовского Александра. Женившись на Елене, Александр рассчитывал остановить политическое и военное наступление Московского государства на ВКЛ, а Иван III - получить доступ в ВКЛ. Вопреки усилиям окружения мужа она осталась православной, поддерживала православную церковь в ВКЛ, осуждала агрессивную политику Ивана III в отношении ВКЛ. Она поддерживала мужа в его борьбе со шляхтой за централизацию власти, а после его смерти (1506) поддерживала Жигимонта I. Владела землями в окрестностях Минска, Гродно, а также замками в Могилеве, около Мстиславля, в Чечерске. Умерла в 1513 г.

155 лет назад родился (1861, г.Санкт-Петербург, Россия) Шкателов Владимир Викторович, ученый в области лесохимии и химической технологии, академик НАН Беларуси (1929), заслуженный деятель науки Беларуси (1938). С 1923 г. профессор Белорусского института сельского и лесного хозяйства в Минске, с 1925 в Белорусской сельскохозяйственной академии в Горках. В 1930 г. директор Института химии АН Беларуси. С 1930 г. заведующий кафедрой химии Белорусского лесотехнического института в Гомеле. С 1938 г. заведующий лабораторией лесохимии Института химии АН Беларуси. Его исследования положены в основу технологических процессов на первых отечественных канифольно-скипидарных заводах в Борисове и Бобруйске. Умер в 1940 г.

115 лет назад родился (1901, г.п.Глуск Могилевской обл.) Бобрик Николай Иванович, белорусский врач и ученый в области хирургии, кандидат медицинских наук (1937), доцент (1938), заслуженный врач Беларуси (1948). С 1930 г. работал в Минском мединституте, с 1940 начальник хирургического отделения Минского окружного военного госпиталя. В 1941-45 гг. старший хирург полевых эвакопунктов Западного и 3-го Белорусского фронтов. После войны работал главным хирургом медицинского управления БВО, заведующим кафедрой Витебского и Минского мединститутов, главным врачом Республиканского онкологического диспансера, главным онкологом Беларуси. Автор научных работ по онкологии, хирургическим заболеваниям органов брюшной полости и др. Умер в 1956 г.

100 лет назад родился (1916, г.Могилев) Воронов Натан Моисеевич, художник, заслуженный деятель искусств Беларуси (1966). В 1965-87 гг. преподавал в Белорусском театрально-художественном институте. Работал в историческом, пейзажном, портретном и натюрмортном жанрах. Один из ведущих представителей колористических новаций в живописи, в которых импрессионистические традиции совмещались с сюжетным решением картины. Среди произведений: "Портрет Е.Тикоцкого", "Шахтостроители Солигорска", "Новый город" и др. Умер в 1978 г.

80 лет назад родился (1936, д.Нежихов Брагинского р-на Гомельской обл.) Пилипенко Михаил Федорович, ученый в области этнологии, член-корреспондент НАН Беларуси (1994), заслуженный деятель культуры Республики Беларусь (1999). Исследования по теоретическим вопросам этнографии, истории белорусской этнологии, этнической истории Беларуси, истории семьи белорусских крестьян, обычаев и обрядов славянских народов.

75 лет назад родился (1941, д.Молотково Слуцкого р-на Минской обл.) Акулович Леонид Михайлович, белорусский ученый в области технологии машиностроения, процессов физико-технической обработки металлов, доктор технических наук (2000), профессор (2003), изобретатель СССР (1973). Разработал теоретические основы создания технологических комплексов, термомеханического восстановления и упрочения изделий в магнитном поле.

75 лет назад родился (1941, г.Москва) Царев Геннадий Евгеньевич, белорусский музыкант, педагог, заслуженный артист Беларуси (1999). В 1974-2005 гг. артист оркестра, с 1999 ведущий мастер сцены симфонического оркестра Национального академического Большого театра оперы Беларуси. Одновременно в 1977-87 гг. преподаватель Минского музыкального училища, в 1993-2005 Белорусской академии музыки. Умер в 2005 г.

205 лет назад родился (1811-1876) Рыбаков Николай Хрисанфович, русский драматический актер, один из реформаторов русской провинциальной сцены. Прославленный исполнитель Несчастливцева в драме А.Н.Островского "Лес".

115 лет назад родился (1901-1952) Билибин Юрий Александрович, российский геолог, член-корреспондент АН СССР. Автор трудов по металлогении и условиям образования россыпных месторождений золота. Лауреат Государственной премии СССР (1946).

105 лет назад родился (1911-1993) Сухомлин Иван Моисеевич, заслуженный летчик-испытатель СССР (1960), Герой Советского Союза (1971).

70 лет назад родился (1946) Плачидо Микеле, итальянский киноактер и режиссер. Снялся в фильмах "Народный роман", "Триумфальный марш", "Спрут" и др.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси