ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
22 мая 2016, 09:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 21 мая

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Папа Римский Францискво время встречи в Апостольском дворце в Ватикане обсудили развитие отношений Беларуси с Римско-католической церковью.

Папе Римскому пора приехать в Беларусь и встретиться с Патриархом Русской православной церкви на белорусской земле. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко после состоявшейся в Ватикане встречи с понтификом Франциском. Президент Беларуси заявил также о схожести его взглядов и жизненных принципов с теми, которых придерживается Папа Римский Франциск.

Нынешняя ситуация на востоке Украины нуждается в новых инициативах, желательно духовных. Такое мнение высказал Президент Беларуси Александр Лукашенко. Александр Лукашенко считает, что миротворческому процессу в том числе способствовала бы встреча Папы Римского и Патриарха Русской православной церкви.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в сопровождении Государственного секретаря Ватикана кардинала Пьетро Паролина посетил выставку белорусских икон XVII-XXI. Президент Беларуси подарил полученную от Папы Римского памятную медаль участнице телепроекта "Голос" Патриции Кургановой, которая выступила вместе с хором "Всехсвятский" в музее Ватикана.

Белорусские реставраторы приедут на стажировку в музей Ватикана, сообщил генеральный директор Национального художественного музея Республики Беларусь Владимир Прокопцов.

Сергей Аземша назначен заместителем председателя Следственного комитета Беларуси.

Беларусь и Польша создадут совместный бренд "Августовский канал". Об этом во время II Белорусско-польского туристического форума на Августовском канале сообщил начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик. Августовский канал интересен инвесторам. Такое мнение высказал заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович.

Оператор МТС с 21 мая изменяет стоимость абонентской платы, звонков внутри сети, звонков на номера других операторов и SMS. Некоторые услуги для абонентов оператора станут дешевле, а некоторые подорожают.

Белоруска Татьяна Шаракова в третий раз подряд стала победителем "Гран-при Минска" в омниуме.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 22 мая

В минском спортивно-развлекательном комплексе Falcon Club пройдет этап Кубка мира по художественной гимнастике. Начало соревнований в 11.00.

XXVIII Легкоатлетический пробег "Копыльское кольцо" и открытый чемпионат Минской области по полумарафону, посвященный Дню работников физической культуры и спорта, пройдут в Копыле. Старт в 11.00 на стадионе физкультурно-оздоровительного комплекса.

ЗАВТРА

знаменательные даты 23 мая

110 лет назад родилась (1906, Краснодарский край, Россия) Останкова Мария Яковлевна, актриса, заслуженная артистка Беларуси (1956). В 1952-65 гг. работала в Гродненском областном драматическом театре. Исполняла преимущественно роли лирических героинь. Среди них: Полина, Кручинина ("Доходное место", "Без вины виноватые" А.Островского), Наташа ("На дне" М.Горького), Соня ("Дядя Ваня" А.Чехова) и др. Дата смерти неизвестна.

105 лет назад родился (1911, г.Нижний Новгород, Россия) Егоров Юрий Алексеевич, белорусский архитектор и исследователь архитектуры, педагог, доктор искусствоведения (1951), профессор (1952). С 1944 г. был главным архитектором г.Минска, в 1947-54 гг. руководил архитектурно-строительным сектором АН Беларуси, преподавал в БПИ. Один из участников разработки проектов и застройки центра Минска и его главного проспекта (сейчас проспект Независимости). Автор исследований по градостроительству Беларуси. Умер в 1963 г.

100 лет назад родился (1916-2006) Бонч-Бруевич Алексей Михайлович, российский физик, член-корреспондент Российской АН (1984), заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации (1976). Его предки выходцы из Могилевской области. Работал в Ленинградском физико-техническом институте АН СССР, в Государственном оптическом институте им.С.Вавилова. Автор научных работ по физической оптике, квантовой электронике, лазерной физике и технике, лазеротермохимии, оптической томографии и др. Заложил физические основы лазерной технологии обработки материалов. Лауреат Государственной премии СССР (1974).

95 лет назад родился (1921-2001) Чухрай Григорий Наумович, российский режиссер, народный артист СССР. Завоевал мировое признание фильмами "Баллада о солдате", "Сорок первый", "Чистое небо".

65 лет назад родился (1951) Карпов Анатолий Евгеньевич, российский шахматист, международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта, 12-й чемпион мира (1975-85), президент Международной ассоциации фондов мира.

20 лет назад (1996) белорусский военный летчик В.Н.Карват совершил подвиг, ценой своей жизни предотвратив падение потерпевшего аварию самолета на населенные пункты. Указом Президента Республики Беларусь от 21 ноября 1996 г. уроженцу г.Бреста военному летчику 1-го класса, начальнику военно-огневой и тактической подготовки авиационной базы (г.Барановичи) подполковнику В.Н.Карвату первому в стране присвоено звание Героя Беларуси (посмертно).

Международный день по искоренению акушерских свищей. Отмечается с 2013 г. по призыву Генеральной Ассамблеи ООН и по инициативе 167 стран. Акушерский свищ представляет собой тяжелейшую послеродовую травму, вследствие которой пострадавшие женщины подвергаются в течение жизни физическому и эмоциональному стрессу. По оценкам ООН, сегодня в мире от двух до трех с половиной миллионов таких женщин.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси