ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
24 мая 2016, 08:36

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 23 мая

Беларусь и Куба готовы сделать качественно новый шаг в развитии двусторонних отношений. Взаимную заинтересованность в этом выразили на встрече в Минске глава белорусского государства Александр Лукашенко и первый заместитель председателя Государственного совета и Совета Министров Республики Куба Мигель Марио Диас-Канель Бермудес.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей предложил начал консультации по базовому соглашению между Беларусью и ЕС, выступая на 7-й ежегодной встрече глав внешнеполитических ведомств стран - членов ЕС и стран - участниц "Восточного партнерства", которое состоялось в Брюсселе. Макей позитивно оценивает корректировку реализации "Восточного партнерства".

Беларусь готова помочь Кубе в создании современных телекоммуникационных и компьютерных систем, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с первым заместителем председателя Государственного совета и Совета Министров Кубы Мигелем Марио Диас-Канелем Бермудесом.

Министерство экономики Беларуси приступило к разработке Стратегии развития малого и среднего предпринимательства (МСП) на период до 2030 года.

Национальный банк Беларуси пояснил порядок пересчета некоторых депозитов после деноминации.

Министерство финансов назвало топ-10 прибыльных открытых акционерных обществ Беларуси за 2015 год. Возглавил список "Беларуськалий" (Br11,26 трлн), в тройке оказались "Газпром трансгаз Беларусь" (Br4,9 трлн) и Мозырский НПЗ (Br3,5 трлн).

Почти 50 высокорентабельных организаций Беларуси в 2016 году перечислят средства в фонд нацразвития.

Положение о порядке разработки, согласования, утверждения, регистрации, введения в действие и опубликования экологических норм и правил утверждено в Беларуси. Это закреплено постановлением Совета Министров от 21 мая 2016 года №400.

Определены критерии отнесения промышленной продукции к продукции, произведенной в Беларуси. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 21 мая 2016 года №402.

Проект Таможенного кодекса Евразийского экономического союза должен быть подписан до конца октября 2016 года, сообщила пресс-секретарь члена Коллегии (министра) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Наталья Саченок.

Миссия экспертов Всемирного банка 23-27 мая совместно со специалистами в области кадастра и оценки недвижимости из других международных организаций проводит в Минске специальный семинар.

Союзные парламентарии предлагают разработать концепцию по обеспечению продовольственной безопасности в рамках единой аграрной политики Союзного государства.

Действие лицензий ООО "Агентство недвижимости "Академическое" и ООО "Бизнес Недвижимость" прекращено.

Уголовное дело по факту покушения на убийство учителя возбуждено в Минске, сообщил начальник отдела информации и связи с общественностью Следственного комитета Беларуси Сергей Кабакович.

По факту пожара в ОАО "Беларуськалий" возбуждено уголовное дело, сообщила официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

Православному Кафедральному собору трех святителей в Париже переданы в дар списки икон Жировичской Божией Матери и Будславской Божией Матери.

Белорусские хоккеисты по итогам 80-го чемпионата мира сохранили за собой девятое место в рейтинге Международной федерации хоккея (ИИХФ).

Белорусский атлет Арман-Маршалл Силла выиграл чемпионат Европы по таэквондо.

Десять наград выиграла сборная Беларуси по гребле на байдарках и каноэ на этапе Кубка мира в Дуйсбурге.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 24 мая

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "О введении с 1 июня 2016 года электронных счет-фактур по НДС" (Селицкая Элла Александровна - заместитель министра по налогам и сборам Республики Беларусь). Начало в 12.00.

В контакт-центре Мингорисполкома пройдет день информирования по теме "О порядке назначения семейного капитала". На вопросы горожан с 9.00 до 12.00 по телефону 142 ответят представители комитета по труду, занятости и социальной защите горисполкома.

Открытие VII Международной научной конференции "Цветоводство: история, теория, практика" состоится в 9.30. Место проведения - ул. Сурганова, 2в, лабораторный корпус, 4-й этаж, к.419.

ЗАВТРА

знаменательные даты 25 мая

260 лет со времени рождения (1756, Литва) Еленского Иосифа Михайловича, публициста, представителя радикального утопизма. Автор манифестов, в которых выступал против крепостного права, за равноправие всех сословий, призывал народ объединяться и бороться за "вольность", высказывался за демократическую республику. Умер в 1813 г.

125 лет назад родился (1891, д.Угляны Каменецкого р-на Брестской обл.) Кузько Карп Каленикович, участник революционного движения в Западной Беларуси. В 1927-32 гг. секретарь Каменецкого подпольного райкома КПЗБ. В 1937 г. по заданию Брестского окружкома участвовал в восстановлении и возглавил подпольный Каменецкий райком КПЗБ с центром в д.Бояры на территории Речицкого сельсовета. После воссоединения Западной Беларуси с БССР в 1939 г. председатель Каменецкого райисполкома. С первых дней оккупации района немецко-фашистскими захватчиками активно участвовал в создании подпольного райкома партии. Погиб в 1941 г.

95 лет назад родилась (1921-2004) Антонюк Людмила Сергеевна, российская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР. Снималась в фильмах "День за днем", "Ищу человека", "Московские красавицы" и др.

85 лет назад родился (1931, г.Санкт-Петербург, Россия) Гречко Георгий Михайлович, летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза (1975, 1978), доктор физико-математических наук (1984). С 1966 г. в отряде космонавтов. Совершил 3 полета в космос. Провел в космосе 134,9 суток. Лауреат Государственной премии УССР (1979). Награжден золотой медалью К.Циолковского (1978).

75 лет назад родился (1941-1981) Даль Олег Иванович, российский актер театра и кино. Снимался в фильмах "Женя, Женечка и катюша", "Старая, старая сказка", "Король Лир" и др.

45 лет назад родилась (1971) Орбакайте Кристина Эдмундовна, российская эстрадная певица, актриса, заслуженная артистка Российской Федерации (2013), член Международного союза деятелей эстрадного искусства (творческого союза).

95 лет назад родился (1921) Стейнбергер Джек, американский ученый в области физики элементарных частиц, лауреат Нобелевской премии по физике (1988).

День Африки. Отмечается по инициативе ООН в годовщину создания Организации африканского единства (1963; с 2002 г. - Африканский союз).

25-31 мая - Неделя солидарности с народами несамоуправляющихся территорий. Проводится с 2000 года по предложению ООН в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 6 декабря 1999 г.

Международный день пропавших детей. Учрежден в 2010 г. по инициативе Международного центра поиска пропавших и эксплуатируемых детей, работавшего в США. Символом Дня является синяя незабудка.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси