ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
25 мая 2016, 08:33

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 24 мая

Избирательное законодательство Беларуси соответствует международным принципам, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по организации работы по подготовке и проведению выборов депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики Национального собрания шестого созыва. Претенденты на места в белорусском парламенте должны придерживаться принципов независимости государства и обеспечения благополучия населения, сказал Президент Беларуси.

Министерство торговли Беларуси разрешило магазинам и кафе не работать в ночь на 1 июля в связи с деноминацией. Сдачу в магазине после деноминации могут выдать старыми и новыми купюрами одновременно. Старые и новые банкноты физлицам можно будет поменять в банках на монеты с 1 июля по 31 декабря бесплатно.

В Беларуси установлены надбавки к закупочным ценам на сельскохозяйственную продукцию, закупаемую у населения, в 2016 году. Это предусмотрено постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия №19 от 16 мая 2016 года.

ФПБ инициирует введение в Беларуси страхования по безработице, сообщил начальник главного управления социального партнерства и трудовых отношений Федерации профсоюзов Максим Коршекевич.

Белорусско-европейский инвестиционный форум проходит в Вене. Беларусь и Европейский союз готовы двигаться навстречу друг другу, заявил на полях форума первый заместитель премьер-министра Беларуси Василий Матюшевский. Он подчеркнул, что Белорусско-европейский инвестиционный форум в Вене стал многосторонним диалогом Беларуси и ЕС.

Власти Беларуси принимают необходимые меры для выхода на экономический рост и создания еще более благоприятного инвестиционного климата, заявил на полях белорусско-европейского инвестиционного форума вице-президент Европейского банка реконструкции и развития Ален Пиллу.

Министерства иностранных дел Беларуси и России отмечают важность скоординированных действий по проблемам Ближнего Востока на международных площадках.

Основное оборудование для строительства Белорусской АЭС планируется поставить в 2016-2017 годах, сообщил в интервью БЕЛТА министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик.

Совместный белорусско-китайский научно-технический институт "Чжун Синь" открыт в Минске.

Перспективы создания совместного предприятия по сборке пассажирской техники МАЗ обсуждены во время встречи посла Беларуси во Вьетнаме Валерия Садохо с руководством вьетнамской корпорации SAMCO.

Законопроект по внесению поправок в Уголовной кодекс Беларуси о введении ответственности за груминг и хранение детского порно вынесут на публичное обсуждение, сообщил заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Вадим Девятовский.

Питомник для выращивания глухарей откроется в заказнике "Налибокский".

Белорусский республиканский союз молодежи представил свой вариант вышиванки.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 25 мая

В Мингорисполкоме состоится пресс-конференция на тему "Республиканская акция "Беларусь против табака-2016. Курение как фактор риска хронических неинфекционных заболеваний". Начало в 10.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Фестивальная палитра Года культуры: Фестиваль национальных культур в г.Гродно и Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии "Молодечно-2016" (представители Министерства культуры Беларуси). Начало в 11.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "О профилактике инфекционных заболеваний в летний период и при выезде в зарубежные страны" (представители Министерства здравоохранения Беларуси). Начало в 12.30.

В 11.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Вопросы организации занятости и временного трудоустройства молодежи в летний период".

В Исполнительном комитете СНГ в Минске состоится заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения об обмене информацией в сфере борьбы с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, а также их финансированием. Начало в 11.00.

В Исполнительном комитете СНГ в Минске состоится очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств - участников СНГ при уставных и других органах Содружества. Начало в 11.00.

ЗАВТРА

знаменательные даты 26 мая

105 лет назад родился (1911) Шапс Александр Леонтьевич, российский режиссер, заслуженный артист Беларуси (1944), заслуженный деятель искусств России (1962). Работал актером в театрах Таганрога, Туапсе. В годы Великой Отечественной войны участвовал в организации и деятельности фронтовой бригады Государственного русского драматического театра Беларуси. Поставил пьесы "Кто смеется последним" К.Крапивы, "В тихом переулке" А.Мовзона и др. Лауреат Государственной премии СССР (1950). Умер в 1965 г.

90 лет назад родился (1926, г.Борисов Минской обл.) Курган Илья Львович, белорусский актер, диктор, заслуженный артист Беларуси (1968). Работал на Белорусском радио, с 1959 г. преподавал в Белорусской академии искусств и Белорусском университете культуры и искусств. Его мастерство чтеца проявилось в радиопостановках "Охотничье счастье" Э.Самуйленка, "Примаки" Я.Купалы, "Пан Тадеуш" А.Мицкевича и др.

80 лет назад родился (1936, г.Минск) Варламов Виктор Матвеевич, белорусский художник. В 1962-79 гг. преподавал в Минском художественном училище. Работал в жанрах: бытовом, портрета, пейзажа. Среди произведений - "Минск. Западный мост", "Минск. Немига", портреты О.Марикса, А.Тычины и др. Умер в 1996 г.

80 лет назад родилась (1936, г.Слуцк Минской обл.) Черноглазова Раиса Андреевна, белорусский историк. Исследовала вопросы истории Беларуси периода Великой Отечественной войны. Умерла в 2014 г.

70 лет назад родился (1946, г.Брест) Филиппов Валерий Викторович, белорусский ученый, доктор физико-математических наук (1991). Автор научных работ по оптике, акустике, фотоакустике, истории белорусского искусства.

70 лет назад родилась (1946, Россия) Новикова Валентина Ивановна, белорусский ученый в области педиатрии, доктор медицинских наук (1984), профессор (1985). Автор научных работ по механизмам гнойно-септических заболеваний, методам диагностики и лечения иммунодефицитных и аллергических болезней у детей.

60 лет назад родился (1956, г.Минск) Ильющенко Александр Федорович, белорусский ученый в области материаловедения, доктор технических наук (1998), профессор (2001), член-корреспондент НАН Беларуси (2009), изобретатель СССР (1985), заслуженный деятель науки Беларуси (2013). Разработал основы теории формирования защитных порошковых покрытий в условиях переменного давления окружающей среды, способы и методы диагностики процессов плазменного напыления композиционных порошков. Лауреат Государственной премии Беларуси (2001).

50 лет назад родилась (1966, г.Могилев) Шухавцова Инесса Викторовна, белорусская спортсменка (современное пятиборье), мастер спорта СССР международного класса (1987). Чемпионка мира в командном зачете (1987), чемпионка СССР в командном и бронзовый призер в личном зачете (1987). Серебряный призер соревнований на Кубок СССР (1988). Многократная победительница и призер чемпионатов Беларуси (1985-90).

195 лет назад родился (1821-1894) Чебышев Пафнутий Львович, русский математик и механик, создатель научной школы, академик Петербургской академии наук.

125 лет назад родился (1891-1967) Лебедев Владимир Васильевич, русский художник детской книги, живописец, мастер станкового рисунка, плакатист и карикатурист. Оформил книги "Слоненок" Р.Киплинга, "Цирк", "О глупом мышонке", "Вчера и сегодня" С.Маршака и др.

80 лет назад родился (1936) Коротич Виталий Алексеевич, российский писатель, журналист, публицист, в 1986-91 гг. главный редактор журнала "Огонек". Лауреат Государственной премии СССР (1985).

90 лет назад родился (1926-1991) Дэвис Майлз, американский джазовый трубач, композитор, один из основателей стиля кул-джаз.

90 лет назад (1926) по инициативе З.Бядули, В.Дубовки, К.Крапивы, К.Чорного создано Белорусское литературно-художественное объединение "Узвышша", объединение белорусских писателей. Объединение издавало журнал "Узвышша", литературные сборники.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси