ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
26 мая 2016, 08:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 25 мая

Правительство Беларуси утвердило положение о продаже не завершенных строительством незаконсервированных объектов с публичных торгов. Соответствующее решение закреплено постановлением Совета Министров от 12 мая 2016 года №370.

Курс белорусского рубля к доллару, который заложен в бюджете на 2016 год, может быть скорректирован, сообщил заместитель министра финансов Дмитрий Кийко. В Беларуси не планируется изменять ставки налогов в связи с корректировкой бюджета на 2016 год.

МВФ и Беларусь сближаются во взглядах на тарифную политику в сфере ЖКХ, заявил заместитель председателя правления Национального банка Дмитрий Лапко.

Белорусские депутаты ратифицировали пакет документов Организации Договора о коллективной безопасности по военно-транспортной сфере.

Палата представителей Национального собрания Беларуси ратифицировала соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом.

Палата представителей Национального собрания ратифицировала протокол к межправительственному соглашению Беларуси и Китая о взаимных безвизовых групповых туристических поездках от 11 января 1993 года.

Беларусь и Республика Корея продолжают работу над соглашением об отмене виз. Об этом шла речь на четвертом заседании совместного комитета двух стран по экономическому, научному и техническому сотрудничеству в МИД Беларуси.

Заседание Совета глав администраций связи Регионального содружества в области связи (РСС) и Координационного совета государств - участников СНГ по информатизации при РСС пройдет в мае 2017 года в Беларуси.

Страны СНГ унифицируют законодательство в области технического нормирования в строительстве, сообщил заместитель премьер-министра Анатолий Калинин. Страны СНГ намерены снять барьеры во взаимной торговле стройматериалами, сообщил заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси Дмитрий Семенкевич.

Равные права граждан в гуманитарных вопросах и молодежная политика должны стать ключевыми направлениями работы III Форума регионов Беларуси и России. Такое мнение высказал председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович во время заседания организационного комитета по подготовке и проведению Форума регионов.

В Париже во время белорусско-французской деловой недели по 27 мая проходят переговоры представителей органов государственного управления и деловых кругов двух стран.

Объем капитальных вложений в развитие предприятий концерна "Белнефтехим" в 2016-2025 годах составит $8,2 млрд, сообщил на пресс-конференции в ОАО "СветлогорскХимволокно" заместитель председателя концерна Игорь Бобырь.

Европейский банк реконструкции и развития намерен профинансировать реконструкцию очистных сооружений в Орше, Полоцке и Лиде.

Министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич считает необходимым усилить меры безопасности в школах. Велосипедистам нужно использовать специальные жилеты со светоотражающими элементами, заявил Игорь Шуневич.

Эскизы предупреждающих о вреде курения графических изображений, которые будут нанесены на сигаретные пачки, утверждены в Беларуси.

Цены на некоторые виды сигарет изменятся в Беларуси с 1 июня: отдельные виды подорожают, отдельные станут дешевле.

Поток посылок из-за рубежа после введения лимита в 22 евро снизился незначительно, сообщил председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько.

Официальной песней XI Республиканского фестиваля национальных культур станет произведение белорусского композитора Елены Атрашкевич.

Мирный и Хьюи вышли во второй раунд "Ролан Гаррос".

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 26 мая

В Совете Республики Национального собрания Беларуси состоится круглый стол на тему "Кадровое обеспечение процедур банкротства". Начало в 15.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Об окончании учебного года (2015-2016) в учреждениях общего среднего образования" (Сидоренко Раиса Станиславовна - заместитель министра образования Республики Беларусь). Начало в 11.00.

В 11.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Профилактика детского травматизма накануне летних каникул".

В 15.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Подготовка к летнему сезону пляжей и мест массового отдыха. Санитарно-гигиеническое состояние водоемов и прибрежных зон".

ЗАВТРА

знаменательные даты 27 мая

145 лет назад родился (1871, д.Кульшичи Славгородского р-на Могилевской обл.) Сербов Исаак Абрамович, белорусский этнограф, фольклорист, археолог, действительный член Инбелкульта (1922), кандидат исторических наук (1934). В 1910-12 гг. как член Северо-Западного отдела Русского географического общества организовал ряд экспедиций по Беларуси. Исследовал быт и материальную культуру белорусов, в частности лесорубов и плотогонов. Автор работ "Село Великое: Картинки из жизни Белоруссии", "Белорусы-сакуны", "Поездки по Полесью 1911 и 1912 гг.". Вел раскопки под Минском, изучал археологические памятники в Ушачском и Дубровенском районах, стоянки неолита в бассейнах Прони и Ухлясти. Умер в 1941 г.

85 лет назад родился (1931, д.Раздел Мстиславского р-на Могилевской обл.) Журавлев Василий Прокофьевич, белорусский критик и литературовед, доктор филологических наук (1986). Автор работ "Структура произведения: Движение сюжетно-композиционных форм", "В поиске духовных идеалов: На материале белорусской литературы XIX - нач. XX в.", соавтор "Истории белорусской дооктябрьской литературы", книг "Проблемы современной белорусской прозы", "Белорусская советская проза: Рассказ и очерк" и др. Лауреат Государственной премии Беларуси (2002).

65 лет назад родился (1951, Удмуртия) Холодилов Олег Викторович, белорусский ученый в области триботехники, доктор технических наук (1993), профессор (2000). Автор научных работ по механике и физике контакта твердых тел, материаловедению, технической диагностике узлов трения машин. Лауреат премии Ленинского комсомола Беларуси (1982).

65 лет назад родилась (1951, Россия) Руднева Наталья Александровна, певица, народная артистка Беларуси (1999). С 1972 г. артистка хора, с 1981 солистка Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь. Одновременно преподает в Белорусском университете культуры и искусств и Белорусской академии музыки. Первая исполнительница главных партий в операх: Квета ("Князь Новоградский" А.Бондаренко), Клара Цеханосян ("Визит дамы" С.Кортеса), Анна ("Новая земля" Ю.Семеняко) и др.

60 лет назад родился (1956, г.Минск) Ткач Владимир Михайлович, композитор, баянист, заслуженный артист Беларуси (2001). С 1980 г. солист Национального академического народного оркестра Республики Беларусь им.И.Жиновича. Среди произведений: вальс-мазурка, рапсодия "Очи черные", увертюра "Праздничный реверанс", аранжировки и концертные обработки народных мелодий для трио баянов и др.

170 лет назад родился (1846-1919) Альтани Ипполит Карлович, русский дирижер и хормейстер. В 1882-1906 гг. главный дирижер Большого театра. Впервые осуществил в Москве постановки опер "Пиковая дама" и "Иоланта" П.Чайковского, "Борис Годунов" М.Мусоргского и др.

145 лет назад родился (1871-1958) Руо Жорж, французский живописец и график, один из основателей фовизма - авангардного направления во французской живописи. Создал ряд работ на религиозные темы "Святой лик", "Христос и первосвященники" и др.

85 лет назад (1931) осуществлен первый в мире полет человека на стратостате, который совершили швейцарские ученые О.Пиккар и П.Кипфер.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси