ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
31 мая 2016, 08:33

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 30 мая

Беларуси и Казахстану необходимо принять меры для преодоления негативных тенденций в торгово-экономическом сотрудничестве. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Астане на встрече с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Беларусь и Казахстан в ближайшее время выработают программу торгово-экономического сотрудничества на десятилетие вперед. Об этом президенты Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев договорились на встрече в Астане.

Малые и средние предприятия в производственной сфере, созданные в Беларуси в 2016-2017 годах, планируется освободить от уплаты налогов в течение двух лет, заявил председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович. Денежные доходы населения Беларуси к концу пятилетки реально увеличить на 9,5-11%.

Беларусь и Литва в июне проведут консультации по БелАЭС на уровне технических экспертов, сообщил заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк на полях международного форума "Атомэкспо" в Москве. Стресс-тесты на БелАЭС проведет российская компания.

Беларусь скорректирует госпрограммы по газификации в связи со строительством АЭС в Островце.

Комиссия ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию на 25-й сессии 27 мая в Вене приняла инициированную Беларусью резолюцию "Предотвращение и пресечение незаконного оборота органов человека и торговли людьми с целью изъятия органов".

Беларусь хотела бы присоединиться к ВТО на условиях не хуже, чем Россия, заявил первый заместитель премьер-министра Беларуси Василий Матюшевский.

МАЗ продает около 45% акций ЗАО "МАЗ-МАН".

"Белоруснефть" получила доступ к глобальному ресурсу обмена информацией SPE.

Беларусь с 1 июня повышает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза.

Повышение благосостояния граждан останется приоритетом государственной политики в 2016-2020 годах, заявила заместитель премьер-министра Беларуси Наталья Кочанова.

Белорусская милиция задержала участников межгосударственной преступной группы, которая занималась поставками метадона и героина через Беларусь в Украину и страны Евросоюза.

Элемент нематериального культурного наследия "Неглюбские текстильные традиции" пополнит Государственный список историко-культурного наследия Беларуси.

Почти 70 объектов здравоохранения построено в Минске за пять лет. В Минске в предстоящие пять лет планируется построить и завершить реконструкцию 16 объектов физкультурно-спортивного назначения, сообщил председатель Мингорисполкома Андрей Шорец на городском собрании уполномоченных V Всебелорусского народного собрания. Социальную поддержку получает каждый третий житель Минска.

Развитие производственного бизнеса станет основой общего подъема экономики Минска, заявил председатель Мингорисполкома Андрей Шорец. Минск по обеспеченности торговыми площадями опережает Варшаву, Вильнюс и Мадрид. В Минске реализуется 54 инвестиционных договора на сумму свыше $5 млрд.

Большой опен-эйр Vitebsk Dance Night откроет новую площадку Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" возле Летнего амфитеатра. Собственная книга рекордов появится у "Славянского базара".

Сборная Беларуси в групповых упражнениях выиграла три награды на шестом этапе Кубка мира по художественной гимнастике, который завершился в Софии.

Максим Мирный вышел в четвертьфинал микста на "Ролан Гаррос".

Белорусский велогонщик Константин Сивцов, выступающий за профессиональную команду Dimension Data, занял десятое место в генеральной квалификации на одной из самых престижных веломногодневок "Джиро д'Италия".

Два рекорда установили белорусские пловцы на открытом чемпионате Словении.

Учебный год в Беларуси завершается 31 мая 2016 года, последние звонки для учащихся 9-х и 11-х классов учреждений образования прозвучат 30 мая.

Спортсменка из Беларуси Татьяна Гурская победила в сверхмарафоне - беге на дистанцию в 100 км в Даугавпилсе (Латвия).

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 31 мая

В 11.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция заместителя министра лесного хозяйства Леонида Юрьевича Демьяника на тему: "Рациональное лесопользование в Республике Беларусь: заготовка и использование древесных ресурсов. Вопросы экспорта лесопродукции".

Отчетно-выборная конференция Белорусской федерации хоккея состоится в Минске. Начало в 10.00 в офисе БФХ.

Торжественная церемония открытия питомника для выращивания глухарей состоится на территории республиканского ландшафтного заказника "Налибокский". В официальной церемонии примут участие министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрей Ковхуто, министр лесного хозяйства Беларуси Михаил Амельянович, глава представительства Европейского союза в Беларуси, посол Андреа Викторин, постоянный представитель ПРООН Санака Самарасинха.

Во время финального этапа республиканской акции "Не оставляйте детей одних!" на площадке перед Минским государственным дворцом детей и молодежи (Старовиленский тракт, 41) столичные спасатели-пожарные проведут для детей и их родителей масштабное шоу.

ЗАВТРА

знаменательные даты 1 июня

215 лет назад родился (1801) Браун Джордж, историк, библиограф, педагог. В 1817 г. вступил в орден иезуитов. С 1820 г. преподавал теологию в иезуитских коллегиумах Тернополя и Львова. Автор статей по истории Беларуси. Изучал историю ордена иезуитов в Беларуси и Польше. Написал на латинском языке историю иезуитов в Беларуси (не опубликована, рукопись хранится в архиве иезуитов в Риме). Умер в 1879 г.

115 лет назад родился (1901, г.Быхов, Могилевской обл.) Ерусалимский Аркадий Самсонович, историк, публицист, член-корреспондент Германской АН в Берлине (1965), доктор исторических наук (1948). В 1925-41 гг. работал в Институте мирового хозяйства и мировой политики, с 1945 в Институте истории АН СССР. В 1930-41 гг. профессор Института красной профессуры, Московского института истории, философии и литературы, Высшей дипломатической школы. Автор работ по политической и дипломатической истории Германии, международным отношениям. Лауреат Государственной премии СССР (1950). Умер в 1965 г.

105 лет назад родился (1911, д.Чемеры Слонимского р-на Гродненской обл.) Миско Якуб Герасимович, белорусский писатель, журналист, заслуженный деятель культуры Беларуси (1967). Участник белорусского национально-освободительного движения в Западной Беларуси. Неоднократно был арестован и заключен в тюрьму польскими властями. В 1939 г. арестован органами НКВД (освобожден в 1940 г.). Творческое наследие писателя собрано в книге "Мое молчаливое сердце". Умер в 1981 г.

85 лет назад родился (1931, Армения) Хачатрян Юрий Мкртичавич, белорусский ученый-физик, кандидат физико-математических наук (1964), доцент (1975). Автор научных работ по физике твердого тела, физике магнетизма и изучению воздействия всестороннего давления на магнитные материалы.

70 лет назад родился (1946, д.Янковичи Столбцовского р-на Минской обл.) Далидович Генрих Вацлавович, белорусский писатель. Автор рассказов, повестей, романов "Хозяин-камень", "Свой дом", "Западники" и др. На белорусский язык перевел роман Дж.Ф.Купера "Последний из могикан". Лауреат Государственной премии Беларуси (1996).

65 лет назад родился (1951, г.Минск) Баранов Владимир Борисович, белорусский тренер (хоккей с шайбой), заслуженный тренер Беларуси (1990). В 1975-80 гг. тренер-преподаватель СДЮСШ по хоккею Минского автомобильного завода. В 1980-94 гг. старший тренер СДЮШОР "Юность", команда которой заняла 3-е место на первенстве СССР среди юношей (1990), 2-е место на чемпионате Европы среди юниоров (1991). С конца 1990-х г. работает в Канаде.

50 лет назад родился (1966, г.п.Смолевичи Минской обл.) Левданский Александр Эдуардович, белорусский ученый в области механики материалов, доктор технических наук (2005). Работает в Белорусском технологическом университете (с 2005 г. заведует кафедрой). Автор научных работ по конструированию измельчающих агрегатов с высокой энергонапряженностью в рабочей зоне и проточных классификаторов.

160 лет назад родился (1856-1927) Величко Константин Иванович, русский военный инженер, ученый в области фортификации, инженер-генерал. По его инициативе был создан в России институт войсковых инженеров. По его чертежам были построены военные крепости на западных границах СССР и на Дальнем Востоке. Его инженерную школу прошли многие выдающиеся советские специалисты, среди них Герой Советского Союза Д.М.Карбышев.

190 лет назад родился (1826-1900) Бехштейн Карл, немецкий фортепианный мастер, основавший в Берлине в 1853 г. фабрику по производству музыкальных инструментов.

90 лет назад родилась (1926-1962) Мэрилин Монро, американская актриса кино. Снималась в фильмах "Ниагара", "Джентльмены предпочитают блондинок", "В джазе только девушки" и др.

180 лет назад (1836) произошла закладка первого камня Брестской крепости - комплекса оборонных сооружений в Бресте (Брест-Литовске). Строилась по проекту, утвержденному императором Николаем Первым в 1830 г. С первым камнем были замурованы бронзовая доска с памятной надписью и шкатулка с монетами.

Международный день защиты детей. Установлен в 1949 г. по решению Международной демократической федерации женщин.

Всемирный день родителей. Провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 17 сентября 2012 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси