ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
01 июня 2016, 08:32

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 31 мая

Равные экономические условия в ЕАЭС и безбарьерная среда до сих пор не созданы. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Астане на заседании Высшего евразийского экономического совета в расширенном составе. В ЕАЭС необходимо сформировать собственный высокоразвитый единый рынок, что является непременным условием для эффективного взаимодействия союза с внешними партнерами.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами и Социалистической Республикой Вьетнам.

Совокупный эффект от создания к 2025 году общего для ЕАЭС рынка газа составит $1 млрд в год, а рынка нефти - $8 млрд в год, сообщил президент России Владимир Путин, выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Концепции формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов утверждены на саммите ЕАЭС. Об этом заявил по итогам прошедшего в Астане заседания Высшего Евразийского экономического совета председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян.

Совет руководителей уполномоченных органов в области санитарно-эпидемиологического благополучия создается в ЕАЭС. Такое решение принято по итогам прошедшего в Астане заседания Высшего Евразийского экономического совета.

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ЕАЭС) находится на завершающем этапе согласования позиций стран-участниц, сообщили в пресс-службе Государственного таможенного комитета.

Декрет Президента Беларуси от 7 декабря 2012 года №9 "О дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности" признан утратившим силу. Это предусмотрено указом от 27 мая 2016 года №182.

Проект указа "Об оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов на условия осуществления предпринимательской деятельности" планируется подготовить до 1 августа.

Республиканский бюджет Беларуси в январе-апреле исполнен с профицитом в размере Br7,2 трлн, или 2,5% к ВВП.

Правительство одобрило пятилетнюю программу ЮНИСЕФ для Беларуси на $8,465 млн.

По приглашению Председателя КНР Си Цзиньпина 100 белорусских студентов поедут в Пекин. Представители различных вузов Беларуси, в том числе региональных, 20-30 июля смогут побывать в китайской столице и других городах Поднебесной.

Республиканским органам государственного управления, иным государственным организациям, подчиненным правительству, до 1 августа 2016 года поручено внести в Минэкономики предложения по упрощению административных процедур, осуществляемых в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Нормативно-правовое обеспечение организации исполнения бюджета Союзного государства будет обсуждаться на заседании Комиссии Парламентского собрания Беларуси и России по бюджету и финансам, которое пройдет 1 июня в Москве.

Внешний государственный долг Беларуси по состоянию на 1 мая 2016 года составил $13,1 млрд, увеличившись с начала года на $651,7 млн (с учетом курсовых разниц), или на 5,2%.

В Беларуси в связи с проведением деноминации официальной денежной единицы будут внесены изменения в трудовые договоры (контракты) с работниками, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

Включение в реестр бытовых услуг и согласование режимов работы будет осуществляться на основании одного заявления, сообщили в Министерстве торговли, комментируя постановление от 18 мая 2016 года №391 "О внесении дополнений и изменений в постановления Совета Министров Республики Беларусь".

Пункт пропуска для пассажиров, следующих в международном сообщении, появится на железнодорожной станции Минск-Пассажирский. Этот вопрос обсуждался на заседании Государственной пограничной комиссии при Совете Министров, в котором принял участие вице-премьер Анатолий Калинин.

В Беларуси развитие пенсионной системы в 2016-2020 годы будет направлено на обеспечение ее финансовой устойчивости и социально приемлемого уровня пенсий, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

Беларусь при строительстве атомной электростанции в Островце выполняет все международные обязательства, заявил в Москве заместитель министра энергетики Михаил Михадюк на пленарной сессии "Будущее атомной энергетики. Новые игроки" международного форума "Атомэкспо". Строительство Белорусской АЭС не создаст избытка электроэнергии, сообщил Михаил Михадюк. Госкопорация "Росатом" обсуждает с Беларусью строительство исследовательского реактора, сообщил гендиректор "Росатома" Сергей Кириенко.

Менеджер компании, строящей завод "БелДжи", задержан за получение взятки.

К 2017 году 50% древесины в Беларуси будет заготавливаться механизированным способом, сообщил на пресс-конференции начальник управления производства и реализации продукции Минлесхоза Александр Сурта.

Меру пресечения изменили в отношении нескольких фигурантов по делу Юрия Чижа, сообщил начальник пресс-службы КГБ Дмитрий Побяржин.

Председатель Минского облисполкома Семен Шапиро поручил разработать областную программу по устройству бетонных дорог на животноводческих фермах и подъездах к ним в сельхозпредприятиях. Соответствующее распоряжение он отдал на заседании исполнительного комитета, где рассматривались итоги работы области за I квартал 2016 года.

Новая программа развития детско-юношеского хоккея должна заработать до 1 сентября. Об этом рассказал в ходе отчетно-выборной конференции председатель Федерации хоккея Беларуси Игорь Рачковский.

Нападающий сборной Беларуси и нижнекамского "Нефтехимика" Андрей Стась на заседании исполкома Федерации хоккея Беларуси признан лучшим игроком Беларуси по итогам сезона-2015/2016.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 1 июня

Онлайн-конференция с министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андреем Ковхуто пройдет на сайте БЕЛТА с 14.30 до 15.30. Вопросы можно задавать заранее или непосредственно во время проведения конференции на сайте БЕЛТА www.belta.by в разделе "ONLINE КОНФЕРЕНЦИЯ". Ответы будут публиковаться после 14.30 по мере готовности.

Круглый стол на тему "Шотладский букет под белорусской пробкой. Как реальное импортозамещение позволяет сохранять валюту стране и экономить отечественным покупателям" состоится в пресс-центре БЕЛТА. К участию в разговоре приглашены представители белорусских и зарубежных предприятий алкогольной отрасли, а также концерна "Белгоспищепром". Материалы круглого стола будут опубликованы на сайте БЕЛТА 6 июня.

В верхней палате парламента (ул.Красноармейская, 9) состоится встреча председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаила Мясниковича с вице-президентом Всемирного банка Сирилом Мюллером. Начало в 17.00.

В Мингорисполкоме состоится пресс-конференция на тему "Детский отдых во время летних каникул. Стоимость путевок". Начало в 10.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Организация и проведение Белорусской агропромышленной недели и 26-й международной специализированной выставки "БЕЛАГРО-2016" (7-11.06). Начало в 11.00.

В Минске (ул. Наполеона Орды, 47а) пройдет круглый стол по основам инновационных технологий ухода за немобильными и маломобильными людьми, организованный благотворительным учреждением "Центр по оказанию социальных услуг различным категориям населения" и ГУ "Территориальный центр социального обслуживания населения Московского района Минска". Начало в 18.00.

ЗАВТРА

знаменательные даты 2 июня

210 лет назад родился (1806, возле г.п.Радошковичи Молодечненского р-на Минской обл.) Володкович Александр, один из руководителей восстания 1830-31 гг. В чине полковника командовал кавалерией в вилейском повстанческом ополчении. Составил текст акта конфедерации уезда. Участвовал в бою 4.5.1831 г. под Вилейкой. Эмигрировал во Францию, где был секретарем Общества литовских и русских земель. В 1833 г. вступил в бельгийскую армию. Путешествовал по Англии, Швеции, Италии, Пруссии. Умер в 1862 г. в Париже.

80 лет назад родился (1936, д.Кривча Брагинского р-на Гомельской обл.) Леоненко Александр Емельянович, участник организации здравоохранения в Пинском районе. С 1959 г. был заведующим отделением, с 1966 главным врачом Пинской психоневрологической больницы. Внес значительный вклад в укрепление материальной базы больницы, создание психоневрологической службы в Пинском районе. Умер в 1984 г.

70 лет назад родился (1946, г.Минск) Кукуй Давыд Михайлович, белорусский ученый в области технологии литейного производства, доктор технических наук (1998), профессор (1990). Автор научных работ по синтезу экологически чистых связующих материалов, новым ресурсосберегающим технологиям, системам автоматизированного проектирования литейного производства. Лауреат Государственной премии Беларуси (1990). Умер в 2014 г.

60 лет назад родился (1956, г.Чашники Витебской обл.) Воробьев Виктор Анатольевич, белорусский ученый-экономист, доктор экономических наук (2002), профессор (2003). Преподавал в БСХА, с 2004 г. в Белорусском экономическом университете. Автор научных работ по проблемам государственного регулирования экономики, аграрной политики и эффективности расположения производственных ресурсов.

140 лет назад родился (1876-1945) Тренев Константин Андреевич, русский писатель, драматург. Автор рассказов о дореволюционной деревне ("Шесть недель", "На ярмарке", "Батраки"), народной трагедии "Пугачевщина", а также героической драмы о гражданской войне "Любовь Яровая", поставленной впервые на сцене Малого театра в Москве 22 декабря 1926 г. Лауреат Государственной премии СССР (1941).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси