ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
03 июня 2016, 08:32

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 2 июня

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает на выработку эффективной дорожной карты дальнейшего сотрудничества Беларуси с Всемирным банком. Об этом глава государства заявил на встрече с вице-президентом Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Сирилом Мюллером.

Беларусь и Всемирный банк готовы сделать взаимное сотрудничество более масштабным и насыщенным. Об этом сообщили в пресс-службе Президента Беларуси по итогам встречи Александра Лукашенко с вице-президентом Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Сирилом Мюллером.

Экологическая политика является составной частью национальной безопасности, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков во время открытия Форума экологических решений, на котором прошла презентация третьего Обзора результативности экологической деятельности Беларуси (ОРЭД Беларуси). Европейская экономическая комиссия ООН готова укреплять партнерские отношения с Беларусью, заявил исполнительный секретарь ЕЭК ООН Кристиан Фриис Бах во время открытия Форума экологических решений.

В Беларуси готовят указ об упрощении визового режима, сообщил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик. МИД совместно с другими органами государственного управления согласовывает текст соответствующего указа главы государства, отрабатывается та часть, которая не позволит воспользоваться новыми льготами нелегальным мигрантам. При консультациях по облегчению визового режима с другими странами Беларуси первичны интересы своих граждан.

Концерн "Белгоспищепром" намерен выйти на рынки Таиланда и Новой Зеландии, сообщил председатель концерна Александр Забелло.

Министерство торговли Беларуси напоминает объектам общественного питания о запрете устанавливать минимальную сумму предоплаты при заказе, а также минимальную сумму заказа на одного человека.

Беларусь и Бахрейн планируют отменить визы для владельцев дипломатических паспортов.

Беларусь и ОАЭ обсудили вопросы упрощения порядка взаимных поездок граждан двух стран, сообщили в МИД.

Беларусь примет участие в сессии Совета руководителей Международного агентства по атомной энергетике, которая 6-10 июня пройдет в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене.

Мэр Москвы Сергей Собянин 7-8 июня посетит Беларусь во время проведения Дней Москвы в Минске и третьего Форума регионов Беларуси и России.

Евразийская экономическая комиссия и бизнес-сообщества стран ЕАЭС обсуждают возможности ускоренного перехода на единый таможенный тариф для сокращения изъятий в союзе.

Беларусь готова поставлять в Костромскую область пассажирские лифты, организовать поставки дорожно-строительной, строительной и коммунальной техники, увеличить экспорт мясо-молочной продукции, картофеля и овощей. Об этом было заявлено в Костроме на встрече белорусской делегации во главе с министром информации Лилией Ананич с представителями российского региона.

Правительство Беларуси одобрило проект Соглашения о сотрудничестве государств - участников СНГ в области профессионального образования в сфере электроэнергетики и его подписании. Это следует из постановления Совета Министров от 31 мая 2016 года №420.

Проект новой редакции Кодекса об образовании Беларуси внесен в Совет Министров. Европейские эксперты позитивно оценивают систему распределения выпускников вузов Беларуси, заявил первый заместитель министра образования Вадим Богуш.

Система образования Беларуси традиционно сильна естественными науками и исследовательской работой, заявил глава департамента по образованию Совета Европы (СЕ) Жур Берган.

Потенциал Минска позволяет выполнить доведенные показатели социально-экономического развития, заявила заместитель премьер-министра Беларуси Наталья Кочанова на заседании Мингорисполкома "О социально-экономическом развитии за январь-апрель 2016 года".

Объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) на чистой основе (без учета банковского сектора) компаний России в экономику Минска за І квартал текущего года превысил $206 млн и вышел на первое место среди других регионов мира, сообщили в Мингорисполкоме.

На централизованное тестирование в Беларуси зарегистрировались 100 811 абитуриентов.

Визит нового президента Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино в Минск может состояться в сентябре.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 3 июня

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция, приуроченная ко Всемирному дню окружающей среды (5.06) (представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь). Начало в 11.00.

Республиканский семинар-совещание по вопросам развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства состоится в Гродно 3-4 июня. Участие в семинаре примет заместитель премьер-министра Анатолий Калинин.

ЗАВТРА

знаменательные даты 4 июня

215 лет назад родился (1801, Нижегородская губерния, Россия) Бестужев-Рюмин Михаил Павлович, декабрист, подпоручик (1824). С 1820 г. в лейб-гвардии Семеновского полка, после восстания которого (1820) и расформирования переведен в Полтавский пехотный полк, который с 1823 г. размещался в Бобруйской крепости. С 1823 г. член Южного общества декабристов. Один из разработчиков Бобруйского плана декабристов (1823). Вместе с Муравьевым-Апостолом составил революционный Катехизис и прокламации к восставшим. В 1826 г. был арестован и доставлен в Могилев, затем отправлен в Петропавловскую крепость. По решению Верховного уголовного суда в том же году был повешен.

70 лет назад родилась (1946, г.Минск) Бржозовская Людмила Генриховна, белорусская артистка балета, педагог, народная артистка Беларуси (1975). В 1966-89 гг. ведущая танцовщица, с 1997 г. педагог-репетитор Национального академического Большого театра балета Беларуси. В 1989-97 гг. преподавала в хореографических государственных училище и гимназии, одновременно в Белорусской академии музыки. Среди партий в балетах: Ева ("Сотворение мира" А.Петрова), Мария ("Бахчисарайский фонтан" Б.Асафьева), Джульетта ("Ромео и Джульетта" С. Прокофьева) и др. Снялась в кинофильмах "Проданный смех", "Миф", телевариантах балетов "Лебединое озеро", "Щелкунчик", "Камерная сюита" и др.

70 лет назад родился (1946, КНДР) Ташлыков Игорь Серафимович, белорусский ученый-физик, доктор физико-математических наук (1989), профессор (1991). В 1969 г. окончил БГУ, работал в нем, с 1989 в Белорусском государственном технологическом университете, с 2003 в Белорусском педагогическом университете. Автор научных работ по физико-химическим процессам ионно-плазменной модификации свойств поверхности твердых тел.

70 лет назад родился (1946, г.Самарканд, Узбекистан) Шевелевич Виктор Васильевич, белорусский режиссер кино и телевидения, сценарист. Обладатель специальных призов Международных кинофестивалей (1974, 1979). Лауреат премии Международного кинофестиваля "Золотой Витязь" (Москва, 1997). Умер в 2004 г.

195 лет назад родился (1821-1897) Майков Аполлон Николаевич, русский поэт, член-корреспондент Петербургской АН (1853). Автор пейзажной лирики, драм, исторических баллад, переводов, в том числе перевода "Слова о полку Игореве". За крупные драматические произведения (поэмы "Три смерти", "Два мира") в 1882 г. был удостоен Академией наук Пушкинской премии.

Международный день невинных детей - жертв агрессии. Провозглашен по решению чрезвычайной специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по палестинскому вопросу 19 августа 1982 г. Отмечается в годовщину бомбардировки жилых кварталов Бейрута израильскими вооруженными силами (4 июня 1982 г.).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси