ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
04 июня 2016, 09:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 3 июня

Единый антимонопольный орган - Министерство антимонопольного регулирования и торговли - создается на базе Министерства торговли Беларуси. Соответствующий указ №188 "Об органах антимонопольного регулирования и торговли" Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 3 июня.

Президент Беларуси Александр Лукашенко удостоил государственных наград представителей различных сфер деятельности.

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков поручил предприятиям легкой промышленности развивать товаропроводящие сети. Такую задачу он поставил перед концерном "Беллегпром" в ходе посещения ОАО "Свiтанак" (Жодино).

Главной задачей в агропромышленном комплексе Беларуси в среднесрочной перспективе является повышение эффективности производства, заявил премьер-министр Андрей Кобяков по итогам рабочей поездки в Минскую область.

Совет Министров Беларуси одобрил проект конвенции о сохранении агробиоразнообразия. Это предусмотрено постановлением Совмина №425.

В Беларуси необходимо наладить собственное производство энергоэффективного оборудования, заявил во время республиканского семинара-совещания по актуальным вопросам развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства в Гродно заместитель премьер-министра Анатолий Калинин. До конца года в Беларуси внедрят технологию использования RDF-топлива.

В Беларуси технология строительства бетонных дорог уже отработана, сказал Анатолий Калинин.

ЦИК Беларуси планирует 8 июня принять календарный план грядущей парламентской кампании, сообщила председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина.

Министерство обороны Беларуси приглашает к обсуждению проекта военного технического кодекса установившейся практики "Национальная система каталогизации предметов снабжения Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Беларуси".

Беларусь рассматривает возможность присоединения к Протоколу по стратегической экологической оценке (СЭО) который действует в рамках Конвенции ЭСПО.

Комплекс зданий и сооружений базы по хранению и перевалке нефтепродуктов в Жабинке продан с аукциона за Br6,5 млрд.

Предстоящее в 2017 году 500-летие белорусского книгопечатания является частью мировой книжной истории. Такое мнение высказала министр информации Беларуси Лилия Ананич.

В ОАО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод" получено собственное сырье для производства автобензинов европейского качества.

Министерство образования Беларуси включило понятие наставничества в новую редакцию закона об основах государственной молодежной политики.

Белорусская железная дорога 3 июня открывает в режиме подконтрольной эксплуатации движение электропоездов межрегиональных линий бизнес-класса на участке Гомель-Минск-Гомель.

Белоруска Алена Дубицкая заняла третье место на этапе "Бриллиантовой лиги" в толкании ядра.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 4 июня

XI Республиканский фестиваль национальных культур открывается в Гродно.

В Минске (Белорусский государственный академический музыкальный театр, ул. Мясникова, 44) во время проведения "Дней Добра" состоится республиканский благотворительный марафон "Все краски жизни для тебя" по сбору средств на оснащение образовательного центра нового здания Белорусского детского хосписа и благотворительный концерт с участием постоянных волонтеров "Доброе Сердце" - популярных артистов белорусской сцены. Начало в 17.00.

В санатории "Приморский" (район Заславского водохранилища, 12 км от Минска) состоится первый детский фестиваль творчества "Радость слышать мир". В мероприятии примут участие дети-инвалиды по слуху (с кохлеарными имплантами) и их родители. Начало в 12.00.

Международный легкоатлетический пробег "Дружба" 4 июня свяжет белорусский Брест и польский Тересполь.

ЗАВТРА

знаменательные даты 5 июня

В Республике Беларусь - День охраны окружающей среды.

В Республике Беларусь - День мелиоратора. Отмечается в первое воскресенье июня.

195 лет со времени рождения (1821, г.п.Радошковичи Молодечненского р-на Минской обл.) Гарайна Юлиана, писателя, путешественника исполняется в нынешнем году. В 1840-50-е гг. жил в Минске. Дружил с В.Дуниным-Марцинкевичем. Автор воспоминаний о В.Сырокомле "Из жизни поэта", где подробно описал нахождение поэта в Минске и обстоятельства его знакомства с Дуниным-Марцинкевичем. В 1870-е гг. жил в США, где встречался с Г.Сенкевичем и издал повесть "5 П - 1 Р". Умер в 1883 г.

70 лет назад родилась (1946, д.Александрово Минского р-на) Еловичева Ядвига Казимировна, белорусский геолог, географ, палинолог, доктор географических наук (1992). В 1972-2003 гг. в Институте геологических наук НАН Беларуси, с 2003 в БГУ. Автор научных работ по стратиграфии, палеогеографии и корреляции четвертичных отложений Восточно-Европейской равнины.

85 лет назад родился (1931-1990) Жак Деми, французский кинорежиссер, сценарист. Поставил фильмы "Лола", "Шербурские зонтики", "Комната в городе" и др.

75 лет назад родилась (1941) Барбара Брыльска, польская актриса кино. Снималась в фильмах "Ирония судьбы, или С легким паром", "Фараон", "Пан Володыевский" и др. Лауреат Государственной премии СССР (1977).

Всемирный день окружающей среды. Установлен решением Генеральной Ассамблеи ООН от 15 декабря 1972 г. в день открытия Конференции ООН по проблемам окружающей человека среды (Стокгольм, 5-16 июня 1972 г.).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси