ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
07 июня 2016, 08:31

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 6 июня

Даты проведения парламентских выборов назначены в Беларуси. В соответствии с указом Президента от 6 июня №190 выборы в Палату представителей назначены на 11 сентября 2016 года. На выборах в Палату представителей будут действовать около 110 окружных и 6149 участковых избирательных комиссий.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко примет участие в мероприятиях третьего Форума регионов Беларуси и России, который пройдет в Минске. Как сообщила пресс-секретарь Президента Беларуси Наталья Эйсмонт, в этот же день запланирована двусторонняя встреча Александра Лукашенко с Президентом России Владимиром Путиным.

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял верительные грамоты послов 13 государств. Планомерная диверсификация экспорта является одной из ключевых целей экономической политики Беларуси, заявил Президент Беларуси. Беларусь заинтересована в поддержании нарастающей динамики сотрудничества с Евросоюзом.

Талантливой молодежи в 2016 году из спецфонда Президента Беларуси окажут поддержку на Br6 млрд.

Срок государственной регистрации предоставленных сельскохозяйственным организациям земель сельхозназначения истекает 1 июля, говорится на сайте Госкомитета по имуществу Беларуси.

После 1 июля все терминалы удаленно будут перенастроены на работу с валютой BYN, сообщили в ОАО "Банковский процессинговый центр".

Победу в конкурсе "Образ времени" разделили телерадиокомпании из Лиды и Костромской области России.

I Фестиваль региональных телекомпаний Беларуси и России "Образ времени" стартует в Минске. Участниками мероприятия стали представители 27 телекомпаний из 16 регионов Беларуси и России.

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота и директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский подписали договор о сотрудничестве Посткома Союзного государства и Нацбиблиотеки.

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков направился с рабочим визитом в Кыргызскую Республику для участия в заседании глав правительств государств - участников СНГ.

Сотрудничество в сфере электроэнергетики обсудили на встрече в Минске первый заместитель министра энергетики Леонид Шенец и министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалык.

Эффективная и цивилизованная система контроля за ценообразованием будет создана в Беларуси, сообщил министр торговли Владимир Колтович, комментируя создание Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

В Беларуси в январе-мае текущего года открыто 7 744 депозитных счета на семейный капитал в ОАО "АСБ Беларусбанк" на сумму $77,44 млн, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

Двое рабочих погибли и двое госпитализированы в результате ЧП на "Гродно Азоте", сообщила пресс-секретарь Гродненского областного управления МЧС Наталья Живолевская. Уголовное дело возбуждено по факту смертельного отравления двух рабочих на "Гродно Азоте".

Обвиняемый в убийстве тренера БФСО "Динамо" Юлии Балыкиной полностью признал свою вину.

Служба "Одно окно" в Минске 27-30 июня будет работать с 6 до 24 часов.

Финал национального конкурса красоты "Мисс Беларусь-2016" состоится 19 июня.

Пять медалей выиграли белорусские грации на этапе Кубка мира по художественной гимнастике, который завершился в испанской Гвадалахаре.

Алина Талай установила рекорд Беларуси в беге на 100 м с барьерами.

Белорусский специалист Виктор Гончаренко начнет сезон-2016/2017 в качестве главного тренера футбольного клуба "Уфа", выступающего в российской премьер-лиге.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 7 июня

Третий Форум регионов Беларуси и России пройдет 7-8 июня в Минске.

В рамках Форума регионов Беларуси и России с 9.20 до 12.30 состоится заседание секции "СМИ как значимый фактор межрегионального взаимодействия, формирования общего пространства гуманитарных ценностей" (Институт журналистики БГУ, ул. Кальварийская, 9, актовый зал, 5-й этаж). 9.20 -10.30 - регистрация участников, СМИ (1-й этаж). Осмотр выставки учебно-методической литературы по проблемам журналистики, фотовыставки УП "БелТА" "Суверенная Беларусь: эпоха достижений" (холл, 5-й этаж). Посещение гостями учебного центра коммуникационных технологий Института журналистики Белгосуниверситета (7-й этаж). 10.15-10.30 - пресс-подход (холл, 5-й этаж). 10.30-12.30 - проведение заседания секции (актовый зал, 5-й этаж). 15.00-16.30 - участие гостей в открытии дня третьего Форума регионов Беларуси и России на выставке "БЕЛАГРО-2016", посещение выставки (аэропорт "Минск 1"). Организаторы секции - Министерство информации Республики Беларусь, Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь, Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации. Участники - медиаэксперты из Беларуси и России.

В рамках Форума регионов Беларуси и России в НАН Беларуси (пр.Независимости, 66) состоится расширенное заседание Межакадемического совета по проблемам развития Союзного государства. В его работе примут участие известные белорусские и российские ученые. Начало в 9.00.

Московско-Белорусский форум делового сотрудничества откроется в культурно-деловом центре "Дом Москвы" в Минске в 15.00.

XVI сессия Совета руководителей высших органов финансового контроля (ВОФК) государств - участников СНГ состоится 7-8 июня в Минске.

ЗАВТРА

знаменательные даты 8 июня

235 лет со времени рождения (1781, г.Вильно) Дащинского Юзефа, белорусского пианиста, композитора, дирижера, педагога исполняется в нынешнем году. С 1813 г. преподавал музыку в Виленском университете. В 1814 г. переехал в Городище под Минском, где до 1844 г. возглавлял симфонический оркестр, давал уроки фортепианной игры. Автор около 100 музыкальных произведений, изданных в Москве, Вильно, Варшаве, Вене, Лейпциге. Умер в 1844 г.

95 лет назад родился (1921, д.Бушмин Толочинского р-на Витебской обл.) Камельчик Михаил Степанович, Герой Советского Союза (1946), заслуженный работник культуры РСФСР (1983). С 1940 г. в Красной Армии. В Великую Отечественную войну на фронте с 1941 г. Командир звена штурмового авиаполка старший лейтенант Камельчик совершил 100 боевых вылетов на бомбаштурмовку и бомбардировку объектов противника. До 1958 г. служил в Советской Армии, подполковник. В 1970-92 гг. преподавал в вузах Смоленска. Умер в 2006 г.

70 лет назад родился (1946, д.Савцевичи Барановичского р-на Брестской обл.) Лойко Валерий Александрович, белорусский физик, доктор физико-математических наук (1991), профессор (1999). В 1968 г. окончил Горьковский университет. Автор научных работ по физической оптике, оптике рассеивающих сред, биооптике, оптическому изображению, нейронным сетям, фотохромным материалам, жидким кристаллам.

90 лет назад родился (1926-1943) Кошевой Олег Васильевич, один из организаторов подпольной комсомольской организации "Молодая гвардия", Герой Советского Союза (1943, посмертно). После оккупации Краснодона немецко-фашистскими захватчиками (июль 1942) под руководством партийного подполья участвовал в создании комсомольской подпольной организации, был комиссаром и членом штаба "Молодой гвардии". Организатор и руководитель многих боевых операций. Вел массово-политическую работу среди населения, знакомил трудящихся с событиями на фронтах и в тылу, участвовал в выпуске листовок, подготовке вооруженного выступления против оккупантов к моменту приближения к Краснодону Красной Армии. В январе 1943 г., когда организация была раскрыта фашистами, пытался перейти линию фронта, но был схвачен и казнен фашистами.

345 лет назад родился (1671-1750) Альбинони Томазо, итальянский композитор и скрипач. Автор свыше 50 опер, балетов, концертов. Его скрипичные концерты высоко ценил И.Бах.

100 лет назад родился (1916-2004) Крик Френсис, английский биофизик, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине (1962, совместно с Дж.Уотсоном и М.Уилкинсом) за открытие молекулярной структуры ДНК (двойной спирали), что позволило объяснить многие ее свойства и биологические функции и положило начало молекулярной генетике.

Всемирный день океанов. Отмечается в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 12 февраля 2009 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси