ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
08 июня 2016, 08:32

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 7 июня

Потенциал СНГ далеко не исчерпан. СНГ должно стать политическим и экономическим центром силы, пространством для крупномасштабных проектов. Такую точку зрения выразил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с главами делегаций, принимающими участие в XVI сессии Совета руководителей высших органов финансового контроля государств - участников СНГ.

Органы финансового контроля могут сыграть одну из ведущих ролей в процессе дальнейшего становления СНГ и гармонизации отношений широкого круга государств. Уверенность в этом выразил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Усиленная координация действий контролирующих органов стран СНГ является наиважнейшей задачей стратегического значения.

Беларусь и Россия адекватно реагируют на усиление НАТО у границ Союзного государства. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Беларусь и Кыргызстан рассчитывают на восстановление взаимного товарооборота, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с кыргызстанским коллегой Сооронбаем Жээнбековым, которая состоялась на полях заседания совета глав правительств государств - участников СНГ.

Беларусь и Молдова имеют возможности для перехода от простой торговли к реализации инвестпроектов, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с молдавским коллегой Павлом Филипом, которая состоялась на полях заседания совета глав правительств государств - участников СНГ.

Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков считает возможным введение режима свободной торговли между странами ЕАЭС и СНГ. Об этом он заявил, выступая на заседании совета глав правительств государств - участников СНГ.

Следующее заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств пройдет 28 октября текущего года в Минске, сообщил председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович ожидает, что на Форуме регионов будет подписано контрактов не менее чем на $300 млн.

Совместные дискуссии на уровне профильных комиссий верхних палат парламентов предлагается проводить в Беларуси и России. Об этом сообщил председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович по итогам переговоров с председателем Совета Федерации Федерального собрания России Валентиной Матвиенко.

Беларусь работает над возобновлением поставок четырех рыбных предприятий на рынок России, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц перед началом секционного заседания III Форума регионов Беларуси и России.

Беларусь и Россия не планируют отказываться от прогнозных балансов поставок продовольствия, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц перед началом секционного заседания III Форума регионов Беларуси и России.

Беларусь и Россия подготовили 9 новых проектов союзных программ, сообщил председатель Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Александр Шумилин.

Беларусь и Россия обсуждают новую союзную программу "Стволовые клетки", сообщил руководитель аппарата Национальной академии наук Беларуси академик Петр Витязь.

Госкомимущество внесет в Совет Министров предложение о продлении срока льготной государственной регистрации предоставленных сельхозорганизациям земель сельскохозяйственного назначения.

Руководители учреждений высшего образования Беларуси и России подписали 7 соглашений и меморандумов о сотрудничестве.

Белорусская продукция помогла Москве перенести проблемы в период санкций достаточно легко, заявил мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения выставки "Белагро-2016".

Год туризма планируется проводить в Союзном государстве.

Профильным министерствам Беларуси и России целесообразно рассмотреть возможность объединения информационных баз вакансий двух стран. Такое предложение озвучено руководителями министерств труда и социальной защиты России и Беларуси на секционном заседании "Белорусско-российское сотрудничество в сфере трудовых отношений и социальной защиты населения" III Форума регионов Беларуси и России.

Разрозненность промышленных предприятий Беларуси и России делает их менее конкурентоспособными, такое мнение высказал заместитель министра промышленности и торговли России Александр Морозов. Россия предлагает Беларуси поучаствовать в масштабном обновлении российского парка сельхозтехники, сообщил Александр Морозов.

Заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко и председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер на рабочей встрече в Москве рассмотрели актуальные вопросы сотрудничества в газовой сфере.

За последние 8 лет Беларусь произвела сельхозтехники на $23 млрд, две трети ушло на экспорт, сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко во время официального открытия международной специализированной выставки "Белагро-2016".

Венгрия заинтересована расширить сотрудничество с Беларусью в сфере племенного животноводства, сообщил госсекретарь Министерства сельского хозяйства Венгрии доктор Мартон Орш Битаи на переговорах в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Беларуси.

Золотовалютные резервы Беларуси за май в соответствии с методологией МВФ увеличились на $43,1 млн и, по предварительным данным, на 1 июня составили $4 млрд 271,6 млн в эквиваленте.

Министр экономики Беларуси Владимир Зиновский в ходе визита в Китай обсудил развитие сотрудничества и создание производств, сообщили в пресс-службе Минэкономики.

Белорусские налоговики переводят на электронный документооборот выдачу контрольных знаков для маркировки дизтоплива и бензина. Это предусмотрено постановлением Министерства по налогам и сборам, Министерства финансов и Министерства экономики от 5 мая 2016 года №17/31/26.

Ремонт газопровода Ямал-Европа не повлияет на выполнение Беларусью обязательств по транзиту газа, сообщили в ОАО "Газпром трансгаз Беларусь".

Размеры утильсбора с учетом деноминации установлены в Беларуси.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 8 июня

В Доме правительства (правое крыло) состоится заседание Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов. Начало в 11.30.

Онлайн-конференция на тему "Дипломатия искусства" с участием известного композитора, певца, актера, общественного и политического деятеля народного артиста Азербайджана Полада Бюльбюль оглы и генерального директора Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси Владимира Гридюшко пройдет на сайте БЕЛТА с 12.00 до 13.00. Вопросы можно задавать заранее или непосредственно во время проведения конференции на сайте БЕЛТА www.belta.by в разделе "ONLINE КОНФЕРЕНЦИЯ". Ответы будут публиковаться после 12.00 по мере готовности.

В Мингорисполкоме состоится пресс-конференция "Охрана окружающей среды. Реализация программы по борьбе с борщевиком Сосновского. Подготовка городских зон отдыха к летнему сезону". Начало в 10.00.

В Белорусском детском фонде состоится пресс-конференция, посвященная благотворительному проекту "Я вижу!" по диагностике и оказанию офтальмологической помощи детям из сельской местности. Мероприятие состоится по адресу: г.Минск, проспект Независимости, 31. Начало в 11.00.

В Парке высоких технологий состоится торжественное открытие кластера компании IBA IT PARK.

ЗАВТРА

знаменательные даты 9 июня

135 лет назад родился (1881, Литва) Луцкевич Иван Иванович, белорусский политический деятель, археолог, этнограф, публицист. В 1903-19 гг. участвовал в создании газет "Наша доля", "Наша нiва", издательства "Наша хата", Белорусского издательского общества, Белорусского народного комитета, первых белорусских школ, Виленской белорусской гимназии, Белорусского научного общества. Собиратель и исследователь белорусских древностей. Оказал существенное влияние на творческую судьбу Я.Купалы, Я.Коласа, М.Богдановича и др. Умер в 1919 г.

85 лет назад родился (1931, г.Юхново Калужской обл., Россия) Коптюг Валентин Афанасьевич, российский химик-органик, государственный и общественный деятель, академик Российской АН (1991), АН СССР (1979), иностранный член НАН Беларуси (1995), Монгольской АН (1982), Индийской АН (1985), Болгарской АН (1987), Чехословацкой АН (1990), Герой Социалистического Труда (1986). С 1987 г. директор Института органической химии Сибирского отделения АН СССР (г.Новосибирск). Одновременно с 1966 г. профессор, в 1978-80 гг. ректор Новосибирского университета АН СССР. С 1980 г. вице-президент и председатель Президиума Сибирского отделения Российской АН. Изучал проблему воздействия химических веществ и радионуклидов на окружающую среду и человека. Лауреат Ленинской премии (1990). Умер в 1997 г.

50 лет назад родился (1966, г.Кричев Могилевской обл.) Ковалев Александр Павлович, белорусский спортсмен (культуризм), мастер спорта (1996). Бронзовый призер чемпионата мира (1994). Абсолютный чемпион (1994) и чемпион (1994) международных турниров.

355 лет назад родился (1661-1682) Федор Алексеевич, российский царь (1676-82). Из династии Романовых. Сын царя Алексея Михайловича и Марии Милославской. Инициатор создания в Москве Славяно-греко-латинской академии - первого высшего учебного заведения в России.

115 лет назад родился (1901-1973) Лукьяненко Павел Пантелеймонович, российский биолог, селекционер, академик АН СССР (1964) и ВАСХНИЛ (1948), дважды Герой Социалистического Труда (1957, 1971). Автор научных работ по селекции зерновых культур. Лауреат Ленинской премии (1959) и Государственной премии СССР (1946).

Международный день аккредитации. Объявлен Международным форумом по аккредитации (IAF) и Международным сотрудничеством по аккредитации лабораторий (ILAC) в 2008 г.

У православных - Вознесение Господне.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси