ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
09 июня 2016, 08:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 8 июня

Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает необходимость снятия ограничений во взаимной торговле с Россией. Об этом глава белорусского государства заявил на встрече с Президентом России Владимиром Путиным. Активизация межрегионального сотрудничества позволит ускорить темпы восстановления объемов товарооборота Беларуси и России. Отношения Беларуси и России - наиболее продвинутые на постсоветском пространстве, заявил Президент России Владимир Путин.

Беларуси и России нельзя позволить вбить клин в свои братские отношения. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на III Форуме регионов Беларуси и России. Глава белорусского государства также подчеркнул, что приезд Президента России Владимира Путина в Минск важен для белорусского народа. Это говорит об убежденности руководителя России, что Беларусь - не чужая, это близкий край. Александр Лукашенко также заявил, что Беларуси и России следует активно продолжать сближение правовой базы в социально-гуманитарной сфере. Общими усилиями Беларусь и Россия могут и должны обеспечить прорыв в научно-технической области. Президент Беларуси считает важным для Беларуси и России более активное формирование единой промышленной политики, в условиях мирового кризиса важно объединить усилия.

Союзное государство по многим параметрам может служить примером для других интеграционных структур, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на пленарном заседании III Форума регионов Беларуси и России. Президент Беларуси считает важным при создании единого информационного пространства сохранить Телерадиовещательную организацию Союзного государства. Александр Лукашенко также считает, что если бы парламентарии Беларуси и России взяли тему сотрудничества органов местного самоуправления под свой патронаж, то сделали бы великое дело.

Необходимо увеличить поставки белорусской продукции в Россию, заявил Президент России Владимир Путин на III Форуме регионов Беларуси и России. Российский лидер считает, что если предпринять некоторые шаги по обеспечению интересов своих производителей селхозпродукции, то белорусские коллеги смогут поставлять еще больше продукции на рынок России.

Белорусско-российский товарооборот в натуральном выражении восстановил прежние объемы, однако в ценовом исчислении в пересчете на доллары США отставание пока значительное. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече президентов Беларуси и России в расширенном формате.

Беларусь и Россия продолжат диалог по цене на газ, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков.

Председатель Совета Республики Михаил Мясникович предлагает согласовывать в Союзном государстве подходы к предоставлению льгот на проезд для отдельных категорий граждан. Об этом он заявил на пленарном заседании III Форума регионов Беларуси и России.

Беларусь предлагает России активизировать создание совместных производств, заявил председатель Совета Республики Михаил Мясникович на пленарном заседании III Форума регионов Беларуси и России. Беларуси и России необходимо при заключении контрактов делать привязку не к долларам, а к национальным валютам.

Беларусь и Россия должны разработать механизм обмена данными о временно работающих мигрантах, заявила министр труда и социальной защиты Беларуси Марианна Щеткина.

Необходимо ввести общую визу Союзного государства, заявила председатель Совета Федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко. Россия намерена создать общие инфобазы по невыездным с Беларусью и Казахстаном, сообщила Валентина Матвиенко.

Организации белорусского нефтехимического комплекса на III Форуме регионов подписали с российскими партнерами 8 соглашений и контрактов о расширении взаимодействия и поставках продукции на сумму более 3 млрд российских рублей, или почти $46 млн.

Евразийская экономическая комиссия приступила к созданию программы формирования общего рынка газа Евразийского экономического союза.

Выдвижение кандидатов в члены Совета Республики пройдет с 21 июля по 19 августа, сообщила на заседании Центральной комиссии ее председатель Лидия Ермошина.

Центризбирком Беларуси на заседании утвердил календарный план по подготовке и проведению выборов в Палату представителей. С 3 июля по 1 августа будет осуществляться выдвижение кандидатов в депутаты.

Интерактивные карты избирательных округов по выборам в Палату представителей опубликует ЦИК, сообщил секретарь Центризбиркома Беларуси Николай Лозовик.

Более Br196 млрд будет направлено из республиканского бюджета на проведение выборов в Палату представителей. Физическое лицо сможет пожертвовать в избирательный фонд кандидата в депутаты не более 5 базовых величин.

Беларусь и Москва рассчитывают увеличить товарооборот до $5 млрд, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков по итогам встречи с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин встретился с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым.

Правительство Беларуси предоставляет гарантии Экспортно-импортному банку Китая (Эксимбанку) в погашении кредитов для Белорусской железной дороги. Такое решение содержится в постановлениях Совета Министров от 31 мая №421, №422, №423.

Расходы на сохранение 27 объектов историко-культурных ценностей в Беларуси можно будет финансировать из бюджета. Соответствующий перечень утвержден постановлением Совета Министров от 3 июня 2016 года №437.

Проект постановления, вносящий изменение в совместное постановление Совета Министров и Национального банка от 6 июля 2011 года № 924/16, внесен в правительство.

Именные приватизационные чеки "Жилье" граждан проиндексированы решением Мингорисполкома от 19 мая № 1377.

Белорусские банки откроют специальные кассы для размена банкнот на копейки, сообщил сегодня начальник главного управления наличного денежного обращения Нацбанка Сергей Гайко на совещании в Министерстве торговли.

Поселения от мезолита до раннего Средневековья воссоздадут в новом археологическом музее под открытым небом в Беловежской пуще.

Елена Омелюсик заняла третье место в однодневной велогонке в Philadelphia International Cycling Classic в США.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 9 июня

Онлайн-конференция на тему "Актуальные вопросы приватизации жилья" пройдет на сайте БЕЛТА с 11.00 до 12.00. На вопросы ответят заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Геннадий Трубило, заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Беларуси Вячеслав Абрамов, начальник управления жилищного хозяйства Минжилкомхоза Андрей Ромашко и начальник управления оценки Государственного комитета по имуществу Беларуси Дина Соколовская.

Пресс-конференция, посвященная Всемирному дню донора крови (14 июня), состоится в 10.00 в Витебской областной станции переливания крови (пр. Фрунзе, 71/2).

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция, приуроченная к государственному празднику Российской Федерации - Дню России (12 июня) (Суриков Александр Александрович - Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь). Начало в 12.00.

В 11.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Работа органов и служб социальной защиты: качество обслуживания и расширение видов услуг населению".

ЗАВТРА

знаменательные даты 10 июня

110 лет назад родился (1906, Хмельницкая обл., Украина) Бринский Антон Петрович, участник партизанского движения в Беларуси в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944). Участник похода Красной Армии в Западную Беларусь в 1939 г. С октября 1941 г. командир особого отряда, действовавшего во вражеском тылу на железной дороге Орша - Борисов, Брестском, Барановичском и Лунинецком железнодорожных узлах. Умер в 1981 г.

90 лет назад родился (1926, д.Косаль Кормянского р-на Гомельской обл.) Кулаженко Владимир Андреевич, белорусский ученый-экономист, доктор экономических наук (1981), профессор (1982). Был на журналистской и партийной работе. Преподавал в БГУ и Белорусском технологическом университете. Автор научных работ по теоретическим проблемам воспроизводственного процесса в системе АПК, аграрным и валютно-кредитным отношениям.

85 лет назад родился (1931, г.Минск) Чурко Леонард Васильевич, белорусский график. Работал в станковой, книжной, промышленной графике, плакате. Умер в 1983 г.

85 лет назад родился (1931, д.Радковщина Полоцкого р-на Витебской обл.) Гатих Михаил Александрович, белорусский ученый в области информационных технологий, анализа, контроля и управления природоохранной деятельностью, доктор технических наук (1982), профессор (1987).

80 лет назад родился (1936, д.Конюшевщина Воложинского р-на Минской обл.) Кебич Вячеслав Францевич, государственный деятель Беларуси, кандидат экономических наук (1990), заслуженный машиностроитель Беларуси (1978). С 1973 г. директор, с 1978 генеральный директор Минского ПО им.Кирова по выпуску протяжных и отрезных станков. В 1985-90 гг. заместитель председателя Совета Министров, председатель Госплана БССР. В 1990-94 гг. Председатель Совета Министров Республики Беларусь. Лауреат Государственной премии Беларуси (1992).

75 лет назад родился (1941, д.Шуневцы Глубокского р-на Витебской обл.) Макатун Виктор Нестерович, белорусский физикохимик, доктор химических наук (1987). Автор научных работ по химии твердого тела, химии неорганических гидратов, гетерогенному катализу, прикладной спектроскопии конденсированных фаз.

70 лет назад родился (1946, г.п.Антополь Дрогичинского р-на Брестской обл.) Науменко Виктор Трофимович, белорусский театровед, кандидат искусствоведения (1993). Работал в Институте искусствоведения, этнографии и фольклора НАН Беларуси. Исследовал историю и современное состояние театра им.Я.Купалы. Один из авторов "Истории белорусского театра", сборников "Театр и жизнь", "Театр и зритель". Автор сценария документального фильма о Н.Еременко "Антракт". Умер в 2001 г.

70 лет назад родился (1946, Россия) Гулаков Иван Романович, белорусский физик, доктор физико-математических наук (1990), профессор (1994). Автор научных работ по зональной фотометрии слабых оптических полей, импульсной атомно-абсорбционной спектрофотометрии. Лауреат премии Ленинского комсомола Беларуси (1980).

55 лет назад родился (1961, г.Минск) Гурский Александр Леонидович, белорусский ученый-физик, доктор физико-математических наук (2000), профессор (2005). С 1983 г. в Институте физики НАН Беларуси, в 2003 г. заведующий кафедрой в БГУИРе. Автор научных работ по физике полупроводников и лазерной физике.

55 лет назад родился (1961, г.Витебск) Голубев Игорь Владимирович, белорусский скульптор. Работает в монументальной и станковой скульптуре. Создал памятники Я.Дроздовичу, Е.Полоцкой в Минске. Автор парковой скульптуры в Минске, станковых композиций "Памяти погибших в годы Великой Отечественной войны посвящается", "Грюнвальдская битва", "Письмо с фронта".

45 лет назад родилась (1971, г.Минск) Яскевич Елена Александровна, белорусский филолог, журналист, писательница, доктор философских наук (2003). Исследует историю белорусской письменности, филологию, истоки национальной поэзии. Лауреат премии "За духовное возрождение" (2000).

145 лет назад родился (1871-1945) Зернов Сергей Алексеевич, русский зоолог, один из основателей гидробиологии в России, академик АН СССР (1931). Автор первого учебника "Общая гидробиология".

110 лет назад родился (1906-1982) Полковников Владимир Иванович, советский кинорежиссер-мультипликатор, заслуженный деятель искусств России (1969). Снял мультфильмы: "Бармалей", "Серая шейка", "Тараканище" и др.

75 лет назад родилась (1941) Ведищева Аида Семеновна, советская певица, известная как исполнительница популярных песен из кинофильмов "Песенка о медведях", "Помоги мне", "Лесной олень".

95 лет назад родился (1921) принц Филип Маунбеттен, герцог Эдинбургский, супруг королевы Великобритании Елизаветы II.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси