ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
11 июня 2016, 09:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 10 июня

Заявления о регистрации инициативных групп потенциальные кандидаты в депутаты смогут подать после 27 июня, сообщила председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина. Начал работать информационный ресурс Центризбиркома Выборы-2016 (vybory2016.by).

Национальный банк Беларуси с 1 июля снижает ставку рефинансирования до 20%.

Перспективы и возможности расширения сотрудничества с Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком рассмотрены во время пятого раунда диалога Беларусь - ЕС по экономическим и финансовым вопросам.

Вице-премьер Наталья Кочанова возглавила межведомственный совет при Совете Министров Беларуси по формированию здорового образа жизни, контролю за неинфекционными заболеваниями, предупреждению и профилактике пьянства, алкоголизма, наркомании и потребления табачного сырья и табачных изделий. Соответствующее решение о составе совета принято постановлением правительства от 9 июня 2016 года №445.

Семашко возглавил оргкомитет по проведению в Минске совещания сторон Конвенции Эспо.

Премьер-министр Андрей Кобяков посетил выставку "Белагро-2016".

Беларусь в 2017 году увеличит более чем на 10% поставки продовольственных товаров в Москву, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц. Белорусский фруктовый сад появится в Сахалинской области.

Специальная рабочая группа займется созданием туристического бренда Беларуси.

На базе ОАО "Свiтанак" может быть создан швейный и трикотажный холдинг, сообщил председатель концерна "Беллегпром" Николай Ефимчик. "Беллегпром" рассматривает возможность открытия аутлет-магазина. "Беллегпром" производит более 75% продукции белорусской легкой промышленности. "Беллегпром" не возражает против выкупа "Белвестом" госпакета акций.

Центр содействия коммерциализации объектов интеллектуальной собственности создан в Государственном комитете по науке и технологиям Беларуси на базе Национального центра интеллектуальной собственности.

Надзорные мероприятия на площадке Белорусской АЭС не подтверждают наличия инцидента при ее сооружении, сообщили в Госатомнадзоре.

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота призвал выработать критерии единого энергетического пространства Беларуси и России, заявил он на сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России.

Министерство культуры Беларуси и Министерство культуры Латвии в Национальной библиотеке подписали программу сотрудничества на 2016-2018 годы.

Анну Шарейко освободили из-под стражи в зале суда. Судебный процесс по делу члена Совета Республики Анны Шарейко, которая занимала пост гендиректора Витебской бройлерной птицефабрики, проходил в Верховном суде с 22 февраля 2016 года.

Четыре компании Парка высоких технологий вошли в рейтинг ведущих поставщиков услуг аутсорсинга The Global Outsourcing 100, опубликованный Международной ассоциацией профессионалов аутсорсинга.

Событийный туризм содействует популяризации белорусской культуры в мире. Такое мнение высказала заместитель премьер-министра, председатель оргкомитета праздника "Купалье" ("Александрия собирает друзей") Наталья Кочанова. Старт торжеств, посвященных 500-летию белорусского книгопечатания, будет дан на празднике "Купалье", сообщила министр информации Лилия Ананич.

Экскурсии к ветропарку организуют в Новогрудском районе. Совершить экскурсии к ветропарку можно с 13 по 17 июня на Неделе энергоэффективности.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 11 июня

В Камерном зале Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь состоится церемония вручения главной гуманитарной премии СНГ "Звезды Содружества". Начало в 16.00.

В Минске на пл. Свободы состоится открытие "Джазовых суббот у Ратуши". Начало в 20.00.

В Молодечно пройдет XVI Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии "Маладзечна-2016".

Белорусские санатории 11 июня присоединятся к Global Wellness Day. В санаторно-курортных и оздоровительных организациях Беларуси состоятся мини-конференции и мини-лекции о здоровом образе жизни, пройдут консультации штатных и приглашенных специалистов, запланированы спортивные занятия, мастер-классы, соревнования, предусмотрен бесплатный прокат спортивного инвентаря.

В Бресте пройдет V фестиваль "БрестАвтоФест-2016". В программе парад автомобилей по улицам города, конкурсная программа на стадионе "Альянс", викторины для зрителей. Начало в 11.00.

Соревнования по лову рыбы поплавочной удочкой и стрельбе по "бегущему кабану" пройдут в деревне Изобелино Молодечненского района. Начало в 8.00.

ЗАВТРА

знаменательные даты 12 июня

В Республике Беларусь - День работников легкой промышленности. Отмечается во второе воскресенье июня.

265 лет со времени рождения (1751) Дадерко Якова Игнатия, первого минского римско-католического епископа исполняется в нынешнем году. В 1798 г. назначен минским епископом. В 1810 г. основал в Минске Общество благотворительности, начал строительство дома для бездомных, сирот, нищих и неизлечимо больных. В 1812 г. принял участие в торжественном открытии Полоцкой иезуитской академии. В 1816 г. был лишен должности и отправлен из Минска в Волынь. Умер в 1829 г.

75 лет назад родился (1941, Россия) Нелаев Владислав Викторович, белорусский ученый в области физики твердого тела и микроэлектроники, доктор физико-математических наук (2001), профессор (2005). Работал в Институте ядерной физики АН Беларуси, в БПИ, с 1980 в БГУИРе. Разработал физические модели для многомерного проектирования высокотемпературных технологических процессов микроэлектроники.

110 лет назад родился (1906-1957) Назаров Иван Николаевич, русский химик-органик, академик АН СССР (1953). Синтезировал ряд физиологически активных веществ, в том числе промедол, стероидные гормоны. Автор трудов по химии ацетилена и его производных. Лауреат Государственной премии СССР (1942, 1946).

110 лет назад родилась (1906-2000) Высоцкая Ольга Сергеевна, диктор Всесоюзного радио, народная артистка СССР (1980).

85 лет со времени создания (1931) заслуженного академического хора Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь исполняется в нынешнем году. Лауреат Государственной премии Беларуси (1990).

Всемирный день борьбы с детским трудом. Отмечается по решению сессии Генеральной конференции Международной организации труда (МОТ), состоявшейся 3-20 июня 2002 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси