ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
14 июня 2016, 08:33

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 13 июня

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал согласие на назначение заместителей министров здравоохранения, информации и экономики.

Эффективность работы белорусских дипломатов за рубежом будет в первую очередь оцениваться с точки зрения развития торгово-экономических связей с конкретными странами и регионами. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, назначая руководителей дипломатических представительств.

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает на успешное преодоление страной современных вызовов. Об этом он заявил, принимая решение о кадровых назначениях среди руководителей местных исполнительных и распорядительных органов. Президент Беларуси требует не допускать перехода руководителей с одной ответственной должности на другую в случае их неудовлетворительной работы на прежнем месте.

Продвинутая умная молодежь - огромный потенциал Беларуси, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, согласовывая назначения ректоров Витебского государственного технологического университета и Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины.

Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Рашид Алимов считает перспективным взаимодействие с Беларусью в двусторонних и многосторонних проектах. Он также заявил, что Беларусь - первая страна в истории Шанхайской организации сотрудничества, которая перешла из статуса партнера по диалогу в статус наблюдателя.

Беларусь намерена продолжать начатый с американскими партнерами диалог для нормализации отношений, заявил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик.

Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов объявила о создании внебюджетного фонда для дополнительного финансирования выборов в Палату представителей.

Определены руководители республиканских органов государственного управления и иных госорганизаций, подчиненных правительству, облисполкомов, Минского горисполкома, ответственные за своевременный ввод в эксплуатацию объектов Государственной инвестиционной программы на 2016 год.

В Беларуси создана межведомственная рабочая группа для разработки перечня имущества, подлежащего проверке на качество и безопасность, порядка проведения таких работ, а также перечня органов и учреждений, которые будут их осуществлять. Соответствующее распоряжение подписано премьер-министром Андреем Кобяковым.

В Беларуси разработаны предложения по упорядочению контрольно-надзорной деятельности, сообщил председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов.

Министерство юстиций Беларуси лишило лицензии ООО "Центр торговли недвижимостью "ПАКОДАН" за нарушение законодательства.

ОАО "Беларусбанк" с 1 по 3 июля обеспечит прием платежей в пунктах пропуска через государственную границу.

В Беларуси в контрольных мероприятиях по обеспечению соблюдения правил вступительной кампании задействовано более 200 сотрудников Комитета государственного контроля.

Система контроля за проведением ЦТ позволяет честно и открыто отбирать лучших абитуриентов, заявила заместитель премьер-министра, председатель Государственной комиссии по контролю за вступительными испытаниями в высших и средних специальных учебных заведениях Наталья Кочанова, посещая Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка.

Экспертная миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) оценила подготовку кадров для Белорусской АЭС.

Инфекционная безопасность донорской крови в Беларуси находится на европейском уровне. Единое информационное пространство службы крови планируется создать в Беларуси в ближайшие два года.

Памятник спасателям-пожарным планируют установить в Минске.

Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины будет готовить специалистов для компаний-резидентов Парка высоких технологий.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 14 июня

В Палате представителей Национального собрания Беларуси состоится встреча заместителя председателя Палаты представителей Виктора Гуминского с делегацией Афганистана. Начало в 12.00.

В Национальном пресс-центре пройдет экспертно-медийный семинар-тренинг: "Современные подходы к управлению себестоимостью на производственных предприятиях" (представители городских и районных исполнительных комитетов, руководители экономических подразделений ведомств, концернов, холдингов). Начало в 10.00.

ЗАВТРА

знаменательные даты 15 июня

195 лет назад родился (1821, Витебская губерния) Заремба Николай Иванович, музыкальный теоретик, педагог, композитор. С 1859 г. преподавал в музыкальных классах Петербургского отделения Российского музыкального общества. С 1862 г. профессор Петербургской консерватории, в 1867-71 гг. ее директор. Разработал "Инструкцию для Санкт-Петербургской консерватории". Автор оратории "Иоанн Креститель", симфонии, хоров. Умер в 1879 г.

120 лет назад родился (1896, г.п.Любча Новогрудского р-на Гродненской обл.) Каравайчик Павел Гилярович, белорусский критик и литературовед, публицист, член-корреспондент Инбелкульта (1926). С 1918 г. работал в Наркомате по делам национальностей РСФСР, Белнацкоме, с 1921 в Наркомате просвещения РСФСР, с 1922 в редакции газеты "Советская Беларусь". В 1930 г. репрессирован и выслан в Чувашскую АССР. В 1937 г. расстрелян. Реабилитирован в 1957-м и 1959 г.

105 лет назад родился (1911, Украина) Колесник Владимир Григорьевич, Герой Советского Союза (1944, посмертно). В Красной армии с июля 1941 г., в Великую Отечественную войну на фронте с августа 1943 г. Командир танкового взвода лейтенант Колесник, после того, как его танк был подбит, в течение 12 часов вместе с экипажем вел бой у д.Загальская Слобода Хойникского района, уничтожил 4 орудия, 2 минометные батареи, 7 пулеметных точек и более 100 вражеских солдат. Погиб в бою в 1943 г.

90 лет назад родился (1926, г.Санкт-Петербург) Авдеев Олег Тихонович, белорусский кинооператор, заслуженный работник культуры Беларуси (1976). В 1956-92 гг. работал на киностудии "Беларусьфильм". Среди фильмов: документальные "Факел", "Баллада про черную березу"; художественные "Девочка ищет отца", "Любовью надо дорожить"; телевизионные "Крест милосердия", "Роман императора" и др.

85 лет назад родился (1931, Калужская обл., Россия) Денисов Леонид Сергеевич, белорусский ученый в области сварки, доктор технических наук (1991). Работал в Белорусском научно-исследовательском проектно-технологическом институте строительства, в Институте сварки и защитных покрытий. Автор научных работ по теории и практике повышения качества сварочных работ и сварных соединений металлоконструкций, сооружений и изделий.

80 лет назад родился (1936, д.Слобода Логойского р-на Минской обл.) Гиль Микола (наст. Гилевич Николай Семенович), белорусский писатель. Работал в газете "Літаратура і мастацтва", журнале "Маладосць". Автор книг рассказов, повестей, произведений для детей.

80 лет назад родился (1936, д.Осово Березинского р-на Минской обл.) Маркевич Иван Николаевич, белорусский поэт. Работал в газете "Літаратура і мастацтва", в Минском областном научно-методическом центре народного творчества и культурно-просветительской работы. Автор лирических стихотворений, очерков, рассказов. Умер в 1981 г.

75 лет назад родился (1941, г.Дубровно Витебской обл.) Кабуш Владимир Трофимович, белорусский ученый в области педагогики, доктор педагогических наук (2002), профессор (2002). Автор научных работ по проблемам гуманизации и демократизации воспитательного процесса в образовательных учреждениях. Соавтор "Концепции перестройки воспитательной работы в общеобразовательной школе", автор книги "Гуманистическое воспитание: Концепция".

75 лет назад родился (1941, д.Болотце Новогрудского р-на Гродненской обл.) Котляр Иван Иванович, белорусский философ и политолог, кандидат философских наук (1984), профессор (1997). В 1964 г. окончил Могилевский педагогический институт. Был на комсомольской и партийной работе. Автор научных пособий для вузов по политологии и правам человека.

65 лет назад родилась (1951, г.Минск) Рабушко Людмила Ивановна, артистка балета, заслуженная артистка Беларуси (1982). С 1969 г. в Государственном театре оперы и балета Беларуси, с 1970 солистка в Белорусском государственном музыкальном театре, с 1990 заведующая литературной частью. Создала на сцене разноплановые хореографические образы. Среди исполненных партий: Аврора ("Холопка" М.Стрельникова), Девушка ("Девушка и хулиган" Д.Шостаковича), Ева "Ночь в Венеции" И.Штрауса) и др.

95 лет назад родился (1921-1992) Илизаров Гавриил Абрамович, российский хирург, академик РАН (1991), Герой Социалистического Труда (1981), заслуженный деятель науки РФ, заслуженный изобретатель и рационализатор СССР, доктор медицинских наук, заслуженный врач РСФСР.

80 лет назад родился (1936) Державин Михаил Михайлович, российский актер театра и кино, народный артист РСФСР. С 1959 г. артист Театра им.Ленинского комсомола, с 1967 артист Театра на Малой Бронной, с 1969 артист Московского театра сатиры. Среди ролей в театре: Скалозуб ("Горе от ума" А.Грибоедова), Епиходов ("Вишневый сад" А.Чехова) и др. Снимался в художественных фильмах "Бабник", "Моя морячка", "Жених из Майами" и др.

80 лет назад родился (1936) Брассер Клод, французский комедийный актер. Снимался в фильмах "И слоны бывают неверными", "Простая история", "Ужин" и др.

70 лет назад родился (1946-2015) Демис Руссос, греческий эстрадный певец.

Всемирный день распространения информации о злоупотреблениях в отношении пожилых людей. Отмечается по инициативе ООН с 2011 г.

Всемирный день ветра. Отмечается по инициативе Европейской ассоциации ветроэнергетики и Всемирного совета по энергии ветра с 2007 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси