ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
15 июня 2016, 08:37

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 14 июня

Развитие белорусско-кубинских отношений обсуждено на состоявшейся встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко со специальными представителями Фиделя Кастро.

Национальная программа поддержки и развития экспорта на 2016-2020 годы должна стать действенным инструментом в новых экономических условиях, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на заседании Президиума Совета Министров, на котором рассматривались итоги работы по наращиванию и диверсификации экспорта и проект Национальной программы поддержки и развития экспорта Беларуси на 2016-2020 годы.

Доля Беларуси в импорте основных торговых партнеров сохраняется на уровне предыдущих лет, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на заседании Президиума Совета Министров.

Совет по финансовой стабильности создан в Беларуси. Соответствующее решение принято совместным постановлением Совета Министров и Национального банка от 13 июня 2016 года №454/16.

Белорусские сенаторы на заседании одобрили поправки в некоторые законы по вопросам борьбы с терроризмом.

Поправки в закон о лекарственных средствах одобрены сегодня на заседании Совета Республики.

Члены Совета Республики на заседании одобрили ратификацию пакета документов Организации Договора о коллективной безопасности в военно-транспортной сфере.

Совет Республики на заседании одобрил законопроект о ратификации протокола к соглашению между правительствами Беларуси и Китая о взаимных безвизовых групповых туристических поездках от 1 января 1993 года.

Верхняя палата белорусского парламента на заседании досрочно прекратила полномочия члена Совета Республики пятого созыва Анны Шарейко.

Меморандум о сотрудничестве в области подготовки кадров подписали таможенные органы Беларуси и Китайской Народной Республики.

Концерн "Беллегпром" стал ассоциированным членом Euratex - Европейской конфедерации текстильной и швейной промышленности, объединяющей крупнейшие отраслевые организации Евросюза, а также Швейцарии и Турции.

МВД Беларуси и России накоплен богатый и уникальный опыт в борьбе с организованной преступностью, и в будущем он будет только расти. Такое мнение высказал глава МВД Беларуси Игорь Шуневич по окончании заседания объединенной коллегии министерств внутренних дел Союзного государства.

Китай поддерживает углубление сотрудничества Беларуси с ШОС, заявил помощник министра иностранных дел Китая (в ранге заместителя министра) Ли Хуэйлай на встрече с представителями СМИ стран ШОС, которая состоялась в Пекине накануне 15-летия ШОС и ташкентского саммита этой организации.

Суд Клецкого района Минской области вынес приговор по поводу неоднократного получения взяток бывшим главным специалистом управления антимонопольной и ценовой политики Минского облисполкома.

Начальник отдела внешнеэкономической деятельности ОАО "Рогачевский молочноконсервный комбинат" обвиняется в получении взяток в особо крупном размере.

Суд Речицкого района вынес приговор по нескольким уголовным статьям, включая грабеж, хулиганство, незаконное лишение свободы, распространение порнографии, разжигание национальной розни, в отношении 11 несовершеннолетних фанатов клуба "Речица-2014".

Национальный аэропорт Минск вошел в двадцатку самых пунктуальных аэропортов Европы по версии американского ресурса Flightstats.

Посвященный V Всебелорусскому народному собранию спецпроект запущен 13 июня на сайте БЕЛТА.

Контролирующие и надзорные органы Беларуси сократят количество проверок в II полугодии на 13,5%.

Лауреатами престижной премии ассоциации Тэйлора впервые стали представители Беларуси - гродненская художница Валентина Шоба и гомельский скульптор Сергей Портенков.

Заключительный тур и гала-концерт республиканского фестиваля-конкурса авторской (бардовской) песни "Цветы Великой Победы" пройдет в Минске 2 июля.

Дарья Домрачева стала одним из героев документального фильма "Кольца мира".

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 15 июня

Пресс-конференция на тему "Министерство антимонопольного регулирования и торговли - единый антимонопольный орган Беларуси" состоится в пресс-центре БЕЛТА в 10.00. В мероприятии примут участие министр торговли Беларуси Владимир Колтович и начальник юридического отдела Министерства торговли Татьяна Парейко. Аккредитоваться можно по телефонам (017) 327-24-47, (029) 645-43-38, электронной почте: pressuser@belta.by и на сайте БЕЛТА www.belta.by. Электронные заявки действительны только после получения подтверждения. Адрес пресс-центра: г.Минск, ул.Энгельса, 30-303.

В Исполнительном комитете СНГ 15-16 июня состоится заседание экспертной группы по согласованию проекта Концепции сотрудничества государств - участников СНГ в противодействии коррупции. Начало в 11.00.

В Президент-Отеле (г.Минск, ул. Кирова, 18) пройдет выездная пресс-конференция: "О проведении IX съезда онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии. Церемония подписания Меморандума о сотрудничестве между Международным агентством по исследованию рака и ГУ "РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им.Н.Н.Александрова". Начало в 9.00.

Во Дворце Республики (г.Минск, Октябрьская площадь, 1) пройдет выездное пресс-мероприятие: "Открытие IX съезда онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии". Начало в 12.00.

В Мингорисполкоме состоится пресс-конференция на тему "Работа отрасли здравоохранения в столице в рамках Дня медицинского работника". Начало в 10.00.

В 11.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с опустыниванием и засухой (17 июня), на тему: "Сохранение земель в Республике Беларусь и их рациональное использование (в рамках реализации Национального плана действий по предотвращению деградации земель (включая почвы) на 2016-2020 годы)".

ЗАВТРА

знаменательные даты 16 июня

120 лет назад родился (1896, г. Санкт-Петербург, Россия) Хрусталев Владимир Яковлевич, белорусский художник, педагог. С 1919 г. преподавал в Народной художественной школе в г.Велиж Смоленской области, Витебском и Минском художественных училищах. Писал жанровые композиции, портреты, пейзажи. Среди работ: "Вид Витебска", "Строительство", "Зима" и др. Умер в 1954 г.

105 лет назад родился (1911, Литва) Лукас Дмитрий Александрович, композитор, заслуженный деятель искусств Беларуси (1955). Работал в Управлении по делам искусств при СНК Беларуси, на Белорусском радио, в 1965-72 гг. преподавал в Минском педагогическом институте. Среди произведений: опера "Кастусь Калиновский", вокальные циклы "Мелодии", "Времена года", музыка к кинофильмам и драматическим спектаклям. Умер в 1979 г.

105 лет назад родилась (1911, д.Курковщина Мстиславского р-на Могилевской обл.) Сапрыко Анна Иосифовна, белорусская писательница. Автор книги прозы "Когда в сердце весна". На белорусский язык перевела произведения А.Макаренко "Педагогическая поэма", В.Овечкина "Районные будни" и др. Умерла в 1962 г.

85 лет назад родилась (1931, Псковская обл., Россия) Измайлова Людмила Константиновна, белорусский художник. Среди произведений: портреты, картины "Хозяйка сада", "Свадьба", пейзажи "После дождя", "Озеро Нарочь" и др.

60 лет назад родился (1956, г.Витебск) Шебеко Владимир Иванович, белорусский ученый в области патологической физиологии, доктор медицинских наук (2001).

135 лет назад родился (1881-1963) Деборин Абрам Моисеевич, российский философ, академик АН СССР (1929). Автор трудов по диалектическому материализму и истории философии.

95 лет назад родился (1921-2001) Чудаков Александр Евгеньевич, российский физик-экспериментатор, специалист в области физики космических лучей и нейтринной астрофизики, академик РАН (1991). Участник открытия внешних радиационных поясов Земли. Разрабатывал аппаратуру для регистрации космического излучения на ИСЗ, детекторы космических нейтрино и мюонов.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси