ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
22 июня 2016, 08:32

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 21 июня

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко выступит с докладом во время пятого Всебелорусского народного собрания, которое пройдет в Минске 22-23 июня. Белтелерадиокомпания будет транслировать V Всебелорусское народное собрание в прямом эфире.

Предельные оптовые и торговые надбавки на медицинские товары в Беларуси отвязали от доллара. Это предусмотрено указом №228, который Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 21 июня.

Беларусь рассчитывает по итогам нынешней миссии МВФ выйти на конкретное обсуждение новой программы, заявил министр экономики Владимир Зиновский.

Беларусь в текущей пятилетке будет развивать робототехнику, нано- и биотехнологии, медицинскую промышленность и ряд других отраслей, которые позволят производить инновационную продукцию, заявил министр экономики Владимир Зиновский.

Дорожники Беларуси, России и Казахстана обсудили проект развития совместных транспортных коридоров, сообщил первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Авраменко. Он принимает участие в международном автопробеге "Дорогами памяти" к 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

Второй главный циркуляционный насос (ГЦН) для первого энергоблока Белорусской АЭС успешно прошел испытания в России, сообщили в пресс-службе АО "Атомэнергомаш".

В Беларуси в последние годы достигнут значительный прогресс в эволюции гендерных отношений, заявила председатель Национального совета по гендерной политике при Совете Министров, министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина. Глава департамента по вопросам демократизации Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Марчин Валецки позитивно оценил обеспечение гендерного равенства в Беларуси.

Министерство лесного хозяйства Беларуси планирует к 2020 году увеличить вдвое объем заготавливаемой древесины, что отразится на росте рынка услуг по заготовке древесины, сообщил директор Института леса НАН Беларуси Александр Ковалевич.

Решение о том, в какой конкретно организации будет трудиться альтернативщик, - прерогатива Министерства труда и социальной защиты. Об этом сообщил заместитель руководителя ведомства Игорь Старовойтов на онлайн-конференции, которая проходит на сайтах БЕЛТА и министерства. Беларуси не предусматривается автоматического признания права на замену воинской службы альтернативной. Граждане Беларуси будут проходить альтернативную службу только на территории республики.

В Беларуси внедрена программа по пресечению мошенничества с банковскими карточками в момент авторизации, сообщили в ОАО "Банковский процессинговый центр".

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 22 июня

Пятое Всебелорусское народное собрание пройдет в Минске 22-23 июня. На обсуждение выносятся вопросы об итогах реализации Программы социально-экономического развития Беларуси на 2011-2015 годы и об основных положениях Программы социально-экономического развития на 2016-2020 годы.

В Минске состоится возложение венков и цветов к памятнику Победы. Начало в 4.00.

Представители делегации пятого Всебелорусского собрания от Минска возложат венки и цветы к монументу Победы. Начало в 10.00.

Памятный митинг, посвященный 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны, состоится в Минске на территории мемориального комплекса "Камни" (ул. Сухая, 25). Начало в 8.00.

В мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" состоится митинг-реквием, посвященный 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны и обороны Брестской крепости. Начало в 4.00.

ЗАВТРА

знаменательные даты 23 июня

80 лет назад родился (1936, д.Толково Дрогичинского р-на Брестской обл.) Ярошевич Валентин Петрович, белорусский ученый в области железнодорожного транспорта, кандидат технических наук (1967), профессор (1989), заслуженный работник народного образования Беларуси (1994). Автор научных работ по эффективности работы железнодорожных участков, станций и узлов, вопросам их перспективного развития, теории графика движения поездов и пропускной способности железнодорожных направлений. Умер в 2000 г.

60 лет назад родился (1956, г.Гродно) Заводник Илья Борисович, белорусский ученый в области биофизики, доктор биологических наук (1997), профессор Гродненского аграрного (1998-2003) и Гродненского (2001) университетов. Автор научных работ по изучению структуры, функциональных свойствах, стабильности биологических мембран и механизмов окислительного стресса в клетках млекопитающих.

60 лет назад родился (1956, г.Минск) Бильдюкевич Александр Викторович, белорусский ученый, доктор химических наук (2001), член-корреспондент НАН Беларуси (2009), академик НАН Беларуси (2014). В 1978 г. окончил БГУ. Основные направления научной деятельности: разработка научных основ получения полимерных мембран, исследование мембранного массопереноса, радиационная полимеризация мономеров винилового ряда, модификации полимерных материалов.

105 лет назад родился (1911-1995) Кузнецов Николай Дмитриевич, российский конструктор авиационных и ракетных двигателей, академик РАН (1991), дважды Герой Социалистического Труда (1957, 1981), генерал-лейтенант авиации. Под его руководством созданы турбовентиляторные и турбореактивные двигатели для самолетов Ан-22, Ил-62 и Ил-86, Ту-144, Ту-154, а также экспериментальные двигатели на жидком водороде и сжиженном природном газе. Лауреат Ленинской премии (1957).

80 лет назад родился (1936) Бах Ричард Дэвид, американский писатель-фантаст, философ и публицист. Автор повестей "Чайкаопо имени Джонатан Ливингстон", "Мост через вечность", "Дар тому, кто рожден летать".

Всемирный день китов и дельфинов. Учрежден в 1986 г., когда Международная китобойная комиссия ввела запрет на китовый промысел.

Международный Олимпийский день. Отмечается по решению Международного олимпийского комитета в ознаменование годовщины создания МОК (23 июня 1894 г., Париж).

Международный день вдов. Отмечается с 2011 г. в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 21 декабря 2010 г.

День государственной службы Организации Объединенных Наций. Провозглашен в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 20 декабря 2002 г. в ознаменование вклада государственной службы в процесс развития.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси