ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
24 июня 2016, 08:34

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 23 июня

Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл с рабочим визитом в Узбекистан, где 24 июня состоится совет глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества.

Программа социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы станет основой для принятия решений в дальнейшем, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Президент Беларуси поставил задачу проконтролировать исполнение принятых на Всебелорусском народном собрании решений.

Новые акционеры компании "Уралкалий" регулярно обращаются к Президенту Беларуси по поводу сотрудничества с "Беларуськалием", сообщил глава государства Александр Лукашенко на пятом Всебелорусском народном собрании.

Президент Беларуси Александр Лукашенко не исключает, что в будущем на селе могут остаться только агрогородки. Такое мнение глава государства высказал, комментируя выступление делегатов V Всебелорусского народного собрания. В Беларуси назрела необходимость принятия новой программы возрождения и развития села. Такое мнение высказал председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

Лен для Беларуси - политическая культура, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал максимально нарастить усилия в части импортозамещения.

Председатель общественного объединения "Белорусский союз женщин", министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, выступая на V Всебелорусском народном собрании, предложила повысить размер пособия семьям, воспитывающим детей-инвалидов с третьей и четвертой степенью утраты здоровья.

Введение к 2020 году электронной подписи для каждого белоруса значительно упростит голосование за рубежом, заявила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина.

Ключевой задачей на предстоящее пятилетие должно быть восстановление и обеспечение дальнейшего устойчивого экономического роста как основы для успешной жизни будущих поколений, говорится в резолюции V Всебелорусского народного собрания.

В Беларуси вводится День сотрудника органов предварительного следствия, который будет отмечаться 12 сентября. Об этом говорится в указе №229 от 21 июня 2016 года.

В Беларуси в планах зарегистрировать к 2025 году не менее 10 тыс. электромобилей. Это следует из проекта программы развития зарядной инфраструктуры и электромобильного транспорта в Беларуси, который размещен на сайте Министерства энергетики Беларуси.

Внедрение электронных счетов-фактур (ЭСЧФ) затронет более 30 тыс. субъектов хозяйствования Минска. Об этом сообщила заместитель начальника инспекции - начальник управления налогообложения организаций инспекции Министерства по налогам и сборам по городу Минску Ольга Кишко.

На горячую линию пятого Всебелорусского народного собрания поступило 538 обращений. Основное количество поступивших вопросов касались жилищно-коммунального хозяйства, строительства и жилья, социального обеспечения, трудовых отношений, здравоохранения, агропромышленного комплекса.

В Беларуси очередное повышение размеров трудовых пенсий запланировано на второе полугодие 2016 года, сообщила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина. По словам министра, предложение об установлении отдельной надбавки к пенсии людям в возрасте старше 90 лет будет рассмотрено.

Концепция создания системы ситуационных кризисных центров (ССКЦ) утверждена в Беларуси. Соответствующее решение закреплено в постановлении Совмина от 21 июня 2016 года №479.

Для многодетных семей, которые начали строить индивидуальное жилье, но не смогли пока открыть кредитные линии, будут изысканы средства для дополнительного кредитования, сообщил министр архитектуры и строительства Анатолий Черный.

Информация о результатах централизованного тестирования (ЦТ) по белорусскому и русскому языкам появится на сайте РИКЗа во второй половине дня 24 июня.

Меморандум о взаимопонимании между ГПО "Белэнерго" и словенской компанией "Рико" о перспективном сотрудничестве при реализации проектов в области электроэнергетики в Беларуси, Словении и третьих странах подписан в Любляне.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 24 июня

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция, посвященная Дню работников прокуратуры (26.06) (Стук Алексей Константинович - заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь). Начало в 10.30.

В 11.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Государственная экологическая политика: внедрение механизмов "зеленой" экономики".

Фестиваль в Несвиже "Вечера в замке Радзивиллов" пройдет 24-26 июня. Пресс-конференция состоится в 14.00 в Гетманском зале замка.

Белорусские адвокаты проведут бесплатные консультации для малоимущих 24 июня. Акция приурочена ко дню образования адвокатуры Беларуси.

ЗАВТРА

знаменательные даты 25 июня

В Республике Беларусь - День изобретателя и рационализатора. Отмечается в последнюю субботу июня.

110 лет со времени рождения (1906, г.Минск) Голубка Эдуарда Владиславовича, белорусского фольклориста, литературоведа, критика. Работал в Институте литературы и искусства, в Институте истории АН Беларуси. Исследовал белорусскую литературу, драматургию, фольклор. Автор сборников "Дореволюционная и советская Беларусь в народном творчестве", "Белорусский народ против попов и религии", "Женщина в белорусском народном творчестве". Погиб на фронте в 1943 г.

105 лет назад родился (1911, Литва) Анисович Феофил Иванович, белорусский художник декоративно-прикладного искусства. В 1945-51 гг. оформлял выставки художественных промыслов, в 1950-71 работал в области производственной эстетики. Дата смерти неизвестна.

125 лет назад родился (1891-1983) Бонди Сергей Михайлович, русский филолог, один из известнейших литературоведов XX в., исследователь творчества А.Пушкина, доктор филологических наук, профессор МГУ. Один из создателей метода текстологического анализа и текстологической реконструкции текста.

105 лет назад родился (1911-1980) Стайн Уильям Говард, американский ученый в области химии белков, лауреат Нобелевской премии по химии (1972).

75 лет назад родился (1941) Аркан Дени, канадский кинорежиссер, сценарист, один из самых знаменитых кинематографистов Канады. Поставил фильмы "Закат американской империи", "Нашествие варваров", "Иисус из Монреаля" и др.

50 лет назад (1966) в Советском Союзе произведен запуск первого метеоспутника Земли "Космос-122" серии "Метеор".

День Организации Черноморского экономического сотрудничества. 25 июня 1992 г. в Стамбуле (Турция) была подписана Декларация о создании международной экономической организации регионального сотрудничества - Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС).

День моряка. Отмечается по инициативе ООН с 2010 г. под эгидой Международной морской организации.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси