ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
28 июня 2016, 08:40

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 27 июня

Глава государства Александр Лукашенко подписал распоряжение, которым утверждено решение совета специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов о поощрении 495 человек.

В Беларуси совершенствуются порядок и условия стимулирования предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений и сельской местности.

Президент Беларуси Александр Лукашенко выступает за чистоту в спорте. Об этом он заявил на совещании о ходе подготовки белорусских спортсменов к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро. Президенту Беларуси Александру Лукашенко презентовали в Национальном олимпийском комитете парадную и спортивную форму для белорусской спортивной делегации на XXXI летних Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Беларусь готова создавать в Таиланде совместные промышленные предприятия. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил на встрече с председателем Национального законодательного собрания Таиланда Понпечем Вичитчолчаем.

Генерал-майор Игорь Глод освобожден от должности заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь по боевому управлению. Соответствующий указ Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 27 июня.

Государственных наград удостоены восемь преподавателей и руководителей белорусских высших учебных заведений. Соответствующий указ подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Орденом Матери за рождение и воспитание пяти и более детей награждены 62 многодетные женщины Брестской, Гомельской и Гродненской областей.

Владимир Дворник и Михаил Русый награждены орденами Отечества III степени и Почета.

Cтал известен состав участников финала национального отборочного тура детского конкурса песни "Евровидение-2016". По итогам прослушания финалистами отборочного тура стали: Миненок Александр (Минск); Можиловская Юлия (Минск); Коновалова Ольга (Могилев); Соколова Стефания (Минск); группа "Нескучный возраст" (Минск); Титова Елена (Могилев); Куприянович Зинаида (Минск); Жилина Мария (Минск); шоу-группа So-Ni-Ka (Витебск); Магильная Мария (Могилев).

Беларусь и Таиланд имеют потенциал для многократного увеличения взаимного товарооборота, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков.

Почетное консульство Беларуси планируется открыть в Таиланде, сообщил председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко по итогам переговоров с председателем Национального законодательного собрания Таиланда Понпечем Вичитчолчаем.

Белорусская калийная компания (БКК) подписала с индийской компанией IPL контракт на поставку 700 тыс. т калийных удобрений.

Состав Минской городской и 20 окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания утвержден на совместном заседании президиума Мингорсовета депутатов и Мингорисполкома.

Правительством Беларуси установлены размеры минимальной заработной платы (МЗП), тарифной ставки первого разряда и дифференцированных доплат, которые будут действовать с 1 июля текущего года с учетом деноминации.

Основные виды социальных услуг будут обеспечены за счет бюджетного финансирования, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков.

Заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый считает реальной задачу по повышению за пять лет рентабельности продаж в сельском хозяйстве до 10%.

Вице-премьер Беларуси Владимир Семашко рассказал, за какие средства будут реализовывать бизнес-планы по развитию отечественных предприятий. На эти цели пойдут в том числе выделенные кредитные линии КНР.

Подготовлено предложение об оптимизации численности Миноблисполкома более чем на 20%, заявил председатель Минского облисполкома Семен Шапиро.

Белорусская вышиванка станет художественной доминантой мероприятий ко Дню Независимости, сообщила на пресс-конференции начальник управления искусств Министерства культуры Марианна Николаева.

Суд приговорил убийцу тренера БФСО "Динамо" Юлии Балыкиной к 23 годам лишения свободы.

Новые автобусные рейсы организуются от автовокзала "Центральный" до Национального аэропорта Минск.

В параде войск Минского гарнизона в честь Дня Независимости Беларуси будут задействованы около 5 тыс. человек, сообщил на пресс-конференции начальник управления информации - пресс-секретарь главного управления идеологической работы Министерства обороны Владимир Макаров.

ОАО "Авиакомпания "Белавиа" увеличивает число рейсов в Одессу до 12 раз в неделю.

Республиканский бал выпускников высших учебных заведений Беларуси состоится 28 июня.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 28 июня

В Центризбиркоме Беларуси (ул. Советская, 11, каб. 359, Дом правительства, правое крыло) состоится заседание, на котором будут приняты постановления по некоторым вопросам подготовки и проведения выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания шестого созыва. Начало в 11.30.

Онлайн-конференция на тему "Особенности бухгалтерского учета и отчетности в связи с деноминацией" пройдет на сайте БЕЛТА с 11.00 до 12.00. Конференция организована совместно с Министерством финансов Беларуси при поддержке ООО "ЮрСпектр".

Круглый стол на тему "Особенности регулирования рынка безалкогольных напитков в Беларуси" пройдет в пресс-центре БЕЛТА. К диалогу приглашены руководители предприятий, представители Министерства финансов, Министерства по налогам и сборам, концерна "Белгоспищепром". Материалы круглого стола будут опубликованы на сайте БЕЛТА 4 июля.

В РУП "Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию" (г.Жодино, ул.Тимирязева, 1) состоится выездное пресс-мероприятие: "Рассмотрение новых проектов программ мероприятий Союзного государства в области экологии" (депутаты Парламентского собрания Союза Беларуси и России, представители Постоянного комитета Союзного государства, Министерств по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации и Республики Беларусь, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси, Федерального агентства лесного хозяйства и Всероссийского научно-исследовательского института радиологии и агроэкологии). Начало в 10.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Об обеспечении безопасности и предупреждении чрезвычайных ситуаций в период проведения праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню Независимости Республики Беларусь" (представители Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь). Начало в 11.00.

В 12.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Культурная столица России Санкт-Петербург - культурной столице Беларуси Молодечно: укрепление культурно-исторических связей, дружбы и сотрудничества между народами".

В 15.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Обеспечение эффективной занятости населения в Республике Беларусь".

ЗАВТРА

знаменательные даты 29 июня

155 лет со времени рождения (1861, Черниговская обл., Украина) Каминского Семена Давыдовича, белорусского ученого в области офтальмологии, профессора (1923) исполняется в нынешнем году. С 1889 г. жил и работал в Минске, с 1890 член Общества минских врачей. В 1920 г. был народным комиссаром здравоохранения Беларуси. Участвовал в создании высшей медицинской школы в Беларуси. Автор учебников по глазным болезням. Научные труды по изучению трахомы и глазного травматизма. Умер в 1939 г.

120 лет назад родился (1896, Вильно) Крук Петр Савельевич, скрипач, заслуженный артист Беларуси (1954). С 1914 г. работал в кинотеатрах, симфонических оркестрах, оперных театрах Вильно, Витебска, Смоленска, Ленинграда и др. В 1937-62 гг. (с перерывом) концертмейстер оркестра Государственного театра оперы и балета Беларуси. Умер в 1968 г.

115 лет назад родился (1901, г.Казань, Россия) Владычанский Сергей Фадеевич, режиссер, заслуженный артист Литвы (1947). Работал в театрах Москвы, Калинина, Омска, Ростова-на-Дону и др. В 1939-41 гг. режиссер, в 1944-46, 1948-52 главный режиссер Государственного русского драматического театра Беларуси. Среди постановок: "Кремлевские куранты" Н.Погодина, "Бесприданница" А.Островского, "Двенадцатая ночь" У.Шекспира и др. Умер в 1960 г.

95 лет назад родился (1921, г.Витебск) Шмея Иван Степанович, полный кавалер ордена Славы. В Великую Отечественную войну с 1941 г. на Западном, 1-м Прибалтийском фронтах. Умер в 1998 г.

115 лет назад родилась (1901-1964) Елена Ильина (Лия Яковлевна Прейс), российская писательница. Автор повестей "Четвертая высота", "Неутомимый путник", "Это моя школа".

110 лет назад родился (1906-1945) Черняховский Иван Данилович, советский военачальник, дважды Герой Советского Союза (1943, 1944), генерал армии (1944). В годы Великой Отечественной войны командовал танковой дивизией, танковым корпусом, армией; командующий войсками Западного, а затем 3-го Белорусского фронтов (1944-45). Войска 3-го Белорусского фронта вместе с 1-м Прибалтийском фронтом осуществили Витебско-Оршанскую операцию (1944), а с 1-м и 2-м Белорусскими фронтами - Минскую операцию (1944), создали минский "котел", освободили Витебск, Оршу, Борисов, Минск, Вильнюс и другие населенные пункты. Смертельно ранен в ходе Восточно-Прусской операции.

День Дуная. Отмечается с 2004 г. по инициативе Международной комиссии ООН по охране бассейна реки Дунай.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси