ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
29 июня 2016, 08:33

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 28 июня

Президент Беларуси Александр Лукашенко на Республиканском балу выпускников высших учебных заведений заявил, что приветствует готовность молодежи плодотворно работать и проявлять инициативу. По словам Александра Лукашенко, судьба молодежи небезразлична государству, и оно делает все, что должно, в частности предоставляет первое рабочее место по специальности.

Оценочная миссия БДИПЧ ОБСЕ может не приехать в Беларусь перед парламентскими выборами, сообщила председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина.

Центризбирком Беларуси утвердил состав Наблюдательного совета по контролю за соблюдением порядка и правил проведения предвыборной агитации в средствах массовой информации.

Кандидаты в депутаты Палаты представителей должны будут предоставить печатным СМИ для публикации свои предвыборные программы не позднее 21 августа, сообщила на заседании Центризбиркома представитель ЦИК Елена Дмухайло.

Базовая величина после деноминации установлена в размере Br21 с 1 июля текущего года. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров от 27 июня 2016 года №496.

Необходимая инфраструктура для резидентов Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень" будет доступна уже этой осенью.

Правительство утвердило для облисполкомов и Мингорисполкома задания по снижению затрат в жилищно-коммунальном хозяйстве в текущем году. Соответствующее решение принято постановлением Совета Министров от 24 июня 2016 года №493.

Беларусь готова создавать комфортные условия для прихода немецких инвестиций, заявил председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович во время встречи с делегацией ландтага федеральной земли Саксония.

Ответственность за нарушение требований в сфере ветеринарной деятельности предлагается усилить в Беларуси. Это предусмотрено проектом закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законы Беларуси по вопросам совершенствования правоотношений в области ветеринарной деятельности и племенного дела в животноводстве.

Беларусь дорожит имиджем своей молочной продукции и жестко контролирует ее качество, заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия - директор департамента ветеринарного и продовольственного надзора Александр Субботин.

Беларусь призвана стать важным звеном экономического пояса Шелкового пути. Такую точку зрения выразил Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Беларуси Цуй Цимин, выступая на круглом столе на тему "Преимущества и перспективы Беларуси в строительстве экономического пояса Шелкового пути".

Нотариат Беларуси может вступить в Международный союз нотариата в октябре 2016 года, сообщил президент Международного союза нотариата Даниэль-Седар Сенгор.

Прямая продажа государственных облигаций в торговой системе ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" 1 июля проводиться не будет, сообщили в Министерстве финансов.

Ночью 1 июля таможенные платежи в Беларуси будут приниматься только наличными, сообщили в пресс-службе Государственного таможенного комитета.

Концерн "Белнефтехим" рекомендует автомобилистам использовать наличные на АЗС в первые дни деноминации.

Положения об учетной политике организаций следует скорректировать в связи с деноминацией, заявила во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА начальник главного управления регулирования бухгалтерского учета, отчетности и аудита Министерства финансов Беларуси Татьяна Рыбак.

В Беларуси проводится научно-исследовательская работа по внедрению страхования от безработицы, сообщил на пресс-конференции начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун. Министерством труда и социальной защиты подготовлен проект нормативного правового акта о повышении пособия по безработице отдельным категориям безработных.

Фриланс должен быть легальным, заявил на пресс-конференции начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун.

Более 800 пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС получат в 2016 году комплексную медпомощь за счет средств бюджета Союзного государства.

Центр инноваций и партнерства откроется 1 июля в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре "Зубренок".

Белорусским автотуристам выдадут бесплатные визы для участия в слете караванеров в Эстонии.

Министерство образования Беларуси и МТС подписали соглашение о реализации образовательных проектов.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 29 июня

Конференция Группы Совета Европы по сотрудничеству в борьбе со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом (Группы Помпиду) пройдет в Минске 29 июня.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "О ходе избирательной кампании по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь" (Ермошина Лидия Михайловна - председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов). Начало в 11.00.

В пресс-центре "АиФ" состоится круглый стол "Подростковая преступность: причины и профилактика". Начало в 12.00.

На площади Государственного флага Республики Беларусь состоится торжественная церемония вручения дипломов выпускникам 2016 года Белорусского государственного университета физической культуры. Начало мероприятия в 10.00.

В Национальном историческом музее Беларуси открывается выставочный проект "От римского денария до белорусского рубля". Проект осуществляется при поддержке генерального партнера музея - компании JTI (Japan Tobacco International).

ЗАВТРА

знаменательные даты 30 июня

В Республике Беларусь отмечается День экономиста.

135 лет назад родился (1881, Брянская обл., Россия) Расторгуев Павел Андреевич, белорусский и российский языковед, педагог, действительный член Инбелкульта (1924), доктор филологических наук (1941), профессор (1940). В 1918 г. читал курс лекций по белорусскому языку в Белорусском народном университете в Москве. Работал в Новозыбковском педагогическом институте, в Институте языка, литературы и искусства АН Беларуси. Умер в 1959 г.

105 лет назад родился (1911, г.Ростов-на-Дону, Россия) Ипатьев Александр Николаевич, белорусский ученый-биолог, селекционер, член-корреспондент НАН Беларуси (1969), доктор сельскохозяйственных наук (1960), профессор (1960). Научные исследования в области селекции и генетики плодоовощных культур. На основании методики определения центров происхождения культурных растений, разработанной Н.И.Вавиловым, провел уникальное исследование по мировым ресурсам овощных растений. Провел обследование плодоводства Беларуси, создал новые сорта томатов. Умер в 1969 г.

85 лет назад родился (1931, г.Барановичи Брестской обл.) Ясинский Рышард Здиславович, белорусский кинорежиссер-документалист, сценарист, журналист. С 1955 г. работал на киностудии "Беларусьфильм". Наиболее значительные работы: "Земля моя - судьба моя", "Воспоминания о празднике Победы", "Через годы" и др. Лауреат премии Ленинского комсомола Беларуси (1974). Умер в 2005 г.

80 лет назад родилась (1936, г.Томск, Россия) Фокина Эмилия Александровна, российский и белорусский художник. С 1974 г. в Беларуси. Среди произведений: декоративные вазы "Беловежская сказка", "Победа", "Минск - город-герой"; наборы столовой посуды "Адыгейский", "Кубанец", Свадьба" и др.

75 лет назад родился (1941, г.Уссурийск, Россия) Зеленин Виктор Алексеевич, белорусский ученый в области физики твердого тела, доктор технических наук (2000). Автор научных работ по теории и технологии формирования тонкопленочных элементов стабильного химического и фазового состава, разработке многокомпонентных материалов на основе термодинамических стабильных соединений для изделий электронной техники.

70 лет назад родилась (1946, Курская обл., Россия) Василенко Зоя Васильевна, белорусский ученый в области пищевой технологии, член-корреспондент НАН Беларуси (2003), член-корреспондент Академии аграрных наук Беларуси (1996-2002), доктор технических наук (1988), профессор (1990), отличник образования Беларуси (1993), заслуженный деятель науки Беларуси (2001).

120 лет назад родился (1896-1977) Рыжков Виталий Леонидович, российский биолог, член-корреспондент АН СССР. Автор работ по вирусам растений, фитопатологии, тератологии цветка, теоретической биологии, в том числе молекулярным основам памяти. Лауреат Государственной премии СССР (1946).

170 лет назад родился (1846-1930) Дриго Риккардо, итальянский композитор и режиссер. С 1886 г. был дирижером Мариинского театра в Петербурге. Автор музыки к балету "Арлекинада".

105 лет назад родился (1911-2004) Милош Чеслав, польский писатель. Автор сборников стихов "Три зимы", "Спасение", романа "Захват власти" и др. Лауреат Нобелевской премии по литературе (1980).

50 лет назад родился (1966) Тайсон Майк, американский боксер. Первый в истории спортсмен, объединивший титулы чемпиона мира по версии трех боксерских организаций: WDC, WBA, IBF.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси