ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
30 июня 2016, 08:33

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 29 июня

Роль наблюдательных советов в корпоративном управлении на промышленных предприятиях пересмотрят в Беларуси, сообщил председатель Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Совета Республики Владимир Пантюхов.

Беларусь расторгла инвестиционный договор с кипрской компанией Svitland Development Limited по строительству объекта на территории ПВТ, соответствующее решение содержится в постановлении Совмина №489 от 23 июня.

Беларуси создан барьер для получения налоговых преференций через формальное создание новых организаций, сообщили в Министерстве экономики, комментируя Декрет №2 от 27 июня 2016 года.

Беларусь возобновляет транспортировку нефти на участке Речица-Броды. Это следует из постановления Министерства экономики от 16 июня 2016 года №40.

Беларусь с 1 июля повышает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС), говорится в постановлении Совета Министров №503 от 28 июня 2016 года.

Не все политические партии вовремя предоставили документы по выдвижению своих членов в состав территориальных и окружных избирательных комиссий, сообщила председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина. Самый высокий конкурс среди претендентов на вхождение в состав окружных избиркомов был в Брестской и Гродненской областях.

Беларусь и Португалия создадут совместную деловую платформу для инвестсотрудничества.

Совет Министров Беларуси постановлением №502 от 28 июня 2016 года определил проекты по отработке новейших технологий и оборудования для агропромышленного комплекса в текущем году.

Программы социального обеспечения в Беларуси не будут урезаны, заявил председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович.

Коммунистическая партия Беларуси (КПБ) получила больше всего мест в окружных и территориальных избиркомах исходя из данных, опубликованных на сайте ЦИК Беларуси.

Переговоры по урегулированию кризиса в Украине прошли в Минске. Участники рабочей группы по аспектам безопасности в урегулировании конфликта в Украине договорились о разведении сил в двух районах, сообщил спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по Украине Мартин Сайдик. Очередной раунд переговоров по урегулированию украинского конфликта пройдет в Минске 13 июля.

Граждан Беларуси среди пострадавших при взрывах в аэропорту Стамбула нет. Беларусь решительно и категорически осуждает жестокую атаку террористов на международный аэропорт имени Ататюрка в Стамбуле, сообщили в пресс-службе МИД Беларуси. МИД Беларуси рекомендует воздерживаться от посещения в Турции мест массового скопления людей.

Нацбанк констатирует высокую готовность банков к деноминации, сообщил начальник главного управления наличного денежного обращения Нацбанка Сергей Гайко.

Сдачу в магазинах с 1 июля будут стараться давать новыми купюрами, сообщил заместитель министра торговли Эдвард Матулис. Белорусская торговля готова к проведению деноминации.

Бронирование авиабилетов на сайте ОАО "Авиакомпания "Белавиа" ночью с 30 июня на 1 июля осуществляться не будет.

Некоторые белорусские турфирмы не будут продавать путевки с 30 июня по 4 июля из-за деноминации.

Ставки налога за аренду квартир и единого налога для ИП скорректировали в Минске в связи с деноминацией. С 1 июля ставка налога за сдачу жилых помещений в первой экономико-планировочной зоне составит Br27,5 в месяц, во второй - Br23, в третьей и четвертой - Br19,5, в пятой - Br16.

Поправки в закон о лекарственных средствах признаны соответствующими Конституции. Об этом говорится в решении Конституционного суда №Р-1040/2016 от 21 июня 2016 года.

План мероприятий по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды по Минску на 2016-2020 годы утвержден на сессии Минского городского Совета депутатов.

Звание "Почетный гражданин города Минска" присвоено бывшему председателю Мингорисполкома Василию Шарапову.

Федерация профсоюзов Беларуси планирует создать центр по обучению общественных технических инспекторов труд, сообщил председатель ФПБ Михаил Орда на IV Пленуме Совета ФПБ. Около 75% созданных за год первичных профорганизаций приходится на частный сектор.

Белорусские народные аттракционы будут работать во время праздника "Купалье" ("Александрия собирает друзей"), который пройдет 9-10 июля в агрогородке Александрия Шкловского района.

Новый технический центр для подготовки национальных футбольных сборных Беларуси откроется не позднее сентября. Ожидается, что на открытие прибудет новый президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино.

Управление Следственного комитета по Минску продолжает расследование уголовного дела в отношении 30-летнего минчанина, ударившего бейсбольной битой подростка.

Белорус Александр Гринкевич-Судник стал четырехкратным чемпионом мира по классическому пауэрлифтингу.

Аквапарк "Лебяжий" вошел в топ-25 лучших в Европе.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 30 июня

Онлайн-конференция на тему "Валютный рынок и экономика Беларуси: состояние и прогнозы" с участием директора ООО "Альпари Евразия" Александра Сабодина пройдет на сайте БЕЛТА с 11.00 до 12.00. Вопросы можно задавать заранее или непосредственно во время конференции на сайте БЕЛТА www.belta.by в разделе "ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИЯ". Ответы будут публиковаться после 11.00 по мере готовности.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Состояние и перспективы развития водного транспорта в Республике Беларусь". Начало в 12.30.

Протокол об укреплении дружбы и сотрудничества между Минской городской организацией Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса и профкомом Пекинского муниципального Бюро сельского хозяйства Китайской Народной Республики подпишут в Минске. Мероприятие состоится в штаб-квартире ФПБ (просп. Победителей, 21). Начало в 9.30.

В Минске состоится научно-практический семинар "Демографическая политика Республики Беларусь: статистический инструментарий, опыт применения и анализ эффективности", приуроченный к 45-летию НИИ труда Минтруда и соцзащиты. Мероприятие организовано по проекту "Поддержка реализации национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь", финансируемого Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА), правительством Российской Федерации. Начало в 9.30.

ЗАВТРА

знаменательные даты 1 июля

110 лет назад родился (1906, д.Аминовичи Осиповичского р-на Могилевской обл.) Королев Николай Филиппович, один из организаторов и руководителей партизанского движения на территории Могилевской области в годы Великой Отечественной войны, генерал-майор (1943), Герой Советского Союза (1944). Почетный гражданин города Могилева. Автор книги "Сыны народа". Умер в 1972 г.

110 лет назад родился (1906, д.Бор Пуховичского р-на Минской обл.) Ляпич Роман Федорович, критик, переводчик. Работал в редакциях газет "Звязда", "Рабочий", преподавал в Минском педагогическом институте. В 1938 г. был репрессирован, осужден и выслан на Колыму. В 1968 г. вернулся в Минск. Реабилитирован в 1969 г. Умер в 1977 г.

105 лет назад родился (1911, Украина) Дыдышко Александр Иванович, Герой Советского Союза (1940). Белорус. Отличился во время советско-финляндской войны (1939-40). В Великую Отечественную войну на фронте с июня 1941 г., командир артиллерийского полка, полковник. Участник обороны Москвы, освобождения Калининской, Смоленской и Витебской областей. Погиб в бою возле г.Городок Витебской области в 1944 г.

95 лет назад родился (1921, Россия) Ключарев Александр Александрович, белорусский ученый-инфекционист, доктор медицинских наук (1970), профессор (1971). С 1949 г. преподавал в Минском медицинском институте (в 1961-86 гг. ректор). Автор научных работ по изучению дизентерии, язвенного колита, пищевой токсической инфекции. Умер в 1992 г.

90 лет назад родился (1926, г.Великий Новгород, Россия) Уржинский Константин Павлович, белорусский юрист, доктор юридических наук (1956), профессор (1969). С 1962 г. преподавал в Белорусском институте народного хозяйства, с 1984 в Минском институте культуры, с 1992 в Белорусском аграрном техническом университете, в 1995-96 заведовал кафедрой Белорусского коммерческого университета управления. Автор научных работ по проблемам трудового права, правовым основам научной организации труда, подбору и повышению квалификации кадров. Научный редактор и соавтор научного пособия "Трудовое право". Умер в 1997 г.

80 лет назад родился (1936, г.Новогрудок Гродненской обл.) Шанько Георгий Георгиевич, белорусский ученый в области детской неврологии, доктор медицинских наук (1974), профессор (1985), заслуженный деятель науки Беларуси (1995). Основатель научно-практической школы детских неврологов Беларуси. С 1965 г. работал в Белорусском НИИ неврологии, нейрохирургии и физиотерапии. Главный детский невролог Беларуси (1970-2002). Автор научных работ по гиперкинезам, эпилепсии, патологии нервной системы новорожденных. Создал (совместно с А.В.Руцким) новое направление в детской неврологии и ортопедии по смежным и взаимосвязанным повреждениям. Умер в 2013 г.

75 лет назад родился (1941, д.Хойно Пинского р-на Брестской обл.) Румак Николай Владимирович, белорусский ученый в области технологии микроэлектроники, член-корреспондент НАН Беларуси (1991), доктор технических наук (1986), профессор (1988). Внес вклад в решение проблем синтеза многослойных композиций металл-диэлектрик-полупроводник со строго регламентированными параметрами. Лауреат Государственной премии Беларуси (1984). Умер в 1995 г.

75 лет назад родился (1941, д.Октябрьск Кличевского р-на Могилевской обл.) Кудашов Валерий Иванович, белорусский ученый-экономист, доктор экономических наук (1999), профессор (2001). Автор научных работ по проблемам экономики и управления инновационной деятельностью, повышения эффективности изобретательской и патентно-лицензионной деятельности, управления интеллектуальной собственностью.

65 лет назад родилась (1951, д.Буда-Люшевская Буда-Кошелевского р-на Гомельской обл.) Крылович Валентина Михайловна, белорусская певица, народная артистка Беларуси (2015). С 1969 г. солистка Национального академического народного хора Республики Беларуси им.Г.И.Цитовича.

155 лет назад родился (1861-1928) Орлов Иван Иванович, русский изобретатель в области полиграфической техники.

120 лет назад родился (1896-1978) Антокольский Павел Григорьевич, русский поэт, переводчик. Лауреат Государственной премии СССР (1946).

100 лет назад родилась (1916) Де Хэвилленд Оливия, американская актриса кино, исполнительница роли Мелани в картине "Унесенные ветром".

55 лет назад родилась (1961-1997) Диана, принцесса Уэльская.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси