ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
02 июля 2016, 09:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 1 июля

Белорусская модель доказала свою состоятельность. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, выступая на торжественном собрании по случаю Дня Независимости Беларуси. Александр Лукашенко отметил антипродуктивность половинчатой политики Запада по отношению к Беларуси. Он также заверил, что белорусские войска находятся в постоянной готовности и способны дать отпор любому агрессору. Кроме того, Президент призвал граждан лучше заботиться о своем здоровье и заявил, что готов и далее подавать в этом вопросе личный пример.

Деноминация официальной денежной единицы произведена в Беларуси.

Проект Программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы планируется внести на рассмотрение Совета Министров до 1 августа, сообщил первый заместитель министра экономики Александр Заборовский.

Председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина вручила председателю Исполкома СНГ удостоверение международного наблюдателя.

Процедурные новшества, характерные для нынешней избирательной кампании, повышают прозрачность избирательного процесса, заявил в Бресте секретарь Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Николай Лозовик.

Парламентская ассамблея ОБСЕ окончательно утвердила решение о проведении летней сессии 2017 года в Минске.

Беларусь заинтересована в реализации совместных с Германией инвестиционных проектов, сообщили в пресс-службе Министерства экономики Беларуси.

Государственное производственное объединение "Белтопгаз" может поучаствовать в строительстве системы газораспределения в Израиле. Об этом шла речь на встрече с руководством израильской компании Salamander Energy Ltd.

Вступительная кампания в Беларуси проходит спокойно, заявила заместитель премьер-министра Наталья Кочанова перед заседанием рабочей группы по обеспечению деятельности государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования.

Выпускники 11-х классов в 2017 году будут сдавать весь курс истории Беларуси. Это предусмотрено постановлением Министерства образования №48 от 20 июня 2016 года.

Министр информация Лилии Ананич провела рабочую встречу с представителями акционерного общества Euronews SA.В ходе встречи обсуждены перспективы двустороннего сотрудничества между Беларусью и телеканалом Euronews в области информации, включая продвижение имиджа Беларуси за рубежом.

Закон Республики Беларусь "Об альтернативной службе" вступил в силу с 1 июля.

Национальный банк Беларуси с 1 июля снижает ставку рефинансирования до 20%.

Большинство моделей кассового оборудования может быть переведено в режим работы "рубли.копейки", сообщили в пресс-службе Государственного комитета по стандартизации.

Новые размеры командировочных расходов в пределах Беларуси установлены с 1 июля.

Некоторые виды сигарет дорожают в Беларуси с 1 июля.

Владелец компании "Серволюкс" Евгений Баскин освобожден из-под домашнего ареста.

Легат Папы Франциска архиепископ Вены кардинал Кристоф Шонбарн во время торжеств в Будславе передаст белорусским греко-католикам реликвию архиепископа Иосафата Кунцевича.

Самую большую в стране детскую поликлинику, рассчитанную на 480 посещений в смену, открыли в столичном микрорайоне Каменная Горка-2.

Здание Брестского областного эндокринологического диспансера торжественно открыли после проведенной модернизации.

Белорус Максим Мирный успешно стартовал на своем 20-м Уимблдонском теннисном турнире. В первом матче мужского парного разряда Максим Мирный и филиппинец Трет Хьюи победили испанский дуэт Пабло Карреньо Буста / Гильермо Гарсия-Лопес.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 2 июля

Праздник "Дзень вышыванкі" состоится на площадке у Дворца спорта (просп. Победителей, 4), мини-площадках у знаковых объектов культуры Минска. Начало в 12.00.

Концертная программа "Усе мы разам - Беларусь!" состоится на площадке перед ОАО "ЦУМ-Минск" (просп. Независимости,54). Начало в 15.00.

57-я международная встреча ветеранов Великой Отечественной войны и партизанского движения Беларуси, России, Латвии пройдет на Кургане Дружбы с 9.00.

С 14.30 до 16.30 на открытой концертной площадке Верхнего города в Минске состоится заключительный тур, гала-концерт и награждение победителей Республиканского фестиваля-конкурса авторской (бардовской) песни "Цветы Великой Победы".

ЗАВТРА

знаменательные даты 3 июля

Государственный праздник - День Независимости Республики Беларусь (День Республики).

В Республике Беларусь - День работников водного транспорта. Отмечается в первое воскресенье июля.

110 лет назад родился (1906, г.Киев, Украина) Тихомиров Иван Георгиевич, белорусский ученый в области эксплуатации железнодорожных систем; основатель научной школы в этом направлении, доктор технических наук, профессор (1955), заслуженный деятель науки и техники Беларуси (1963). С 1955 г. работал в Белорусском институте инженеров железнодорожного транспорта. Умер в 1987 г.

85 лет назад родился (1931, Россия) Генералов Владимир Михайлович, белорусский певец. В 1966-2003 гг. солист Национального академического театра оперы Беларуси. Среди лучших партий: Томский ("Пиковая дама" П.Чайковского), Игорь ("Князь Игорь" А.Бородина), Скарпио ("Тоска" Д.Пуччини) и др.

75 лет назад родился (1941, д.Тесово Солигорского р-на Минской обл.) Шабека Леонид Степанович, белорусский ученый в области технологии машиностроения, педагог, доктор педагогических наук (1996), кандидат технических наук, профессор (1993).

220 лет назад родился (1796-1846) Полевой Николай Алексеевич, русский писатель, журналист, критик, историк, член-корреспондент Петербургской академии наук. Издавал журнал "Московский телеграф". Автор повестей "Живописец", "Эмма", романа "Клятва при гробе Господнем".

75 лет назад родился (1941-2007) Корольков Геннадий Анатольевич, российский актер театра и кино, заслуженный артист РСФСР. Снимался в фильмах "Три дня Виктора Чернышева", "Черный принц", "Трактир на Пятницкой", "Тени исчезают в полдень" и др.

130 лет назад родился (1886-1957) Капрони Джованни Батиста, один из известнейших итальянских авиаконструкторов, промышленник.

45 лет назад родился (1971) Ассанж Джулиан, австралийский программист и общественный деятель.

130 лет назад (1886) немецкий техник Карл Фридрих Бенц представил общественности первый в мире автомобиль.

55 лет назад (1961) в Минске у монумента Победы был зажжен Вечный огонь.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси