ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
05 июля 2016, 08:33

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 4 июля

В Беларуси принимаются меры по финансовому оздоровлению сельхозорганизаций. Это предусмотрено указом №251 "О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь" и указом №253 "О мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций", которые глава государства Александр Лукашенко подписал 4 июля.

В Беларуси уточнены условия предоставления льготных кредитов на ремонт жилья в населенных пунктах с численностью до 20 тыс. человек. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров №517 от 30 июня 2016 года.

В Беларуси расширен перечень основных и определен перечень дополнительных жилищно-коммунальных услуг. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров №518 от 30 июня 2016 года

В Беларуси принимаются меры по финансовому оздоровлению сельхозорганизаций. Это предусмотрено указом №251 "О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь" и указом №253 "О мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций", которые подписал глава государства Александр Лукашенк.

Восстанавливать платежеспособность организаций АПК в Беларуси будут через досудебное оздоровление и антикризисное управление. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, комментируя указ №251.

В Беларуси организации смогут зарегистрировать земельные участки в льготном порядке до 1 января 2017 года. Это предусмотрено постановлением правительства от 30 июня 2016 года № 515.

На руководителей государственных органов и учреждений возложена ответственность за своевременное проведение работ, направленных на реализацию проекта по созданию Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень" и обеспечение безусловного соблюдения установленных сроков строительства его объектов. Соответствующее распоряжение №268р подписано премьер-министром Андреем Кобяковым 1 июля.

Рабочая группа по вопросам усиления ответственности за самовольное строительство создана в Беларуси. Это предусмотрено распоряжением премьер-министра от 30 июня 2016 года №267р.

Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович и президент Научно-технического центра имени короля Абдулазиза принц Королевства Саудовская Аравия Турки бин Сауд бин Мохаммед бин Абдулазиз аль-Сауд на встрече в Минске обсудили возможность создания совместных научно-практических центров в наукоемких отраслях.

Беларусь и Республика Корея планируют сотрудничать в сфере биотехнологий, информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), робототехники, оптики и технологий 3D-печати.

Беларусь окажет гуманитарную помощь пострадавшей от наводнений и оползней Шри-Ланке. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров №516 от 30 июня 2016 года

Основные задачи Государственной программы развития рыбохозяйственной деятельности на 2011-2015 годы не выполнены, сообщили в пресс-службе Комитета государственного контроля Беларуси.

Макетный мини-город создадут в Полоцке к 500-летию белорусского книгопечатания.

Александр Арабян, а также Владимир и Казбек Япринцевы обвиняются в причинении ущерба своим деловым партнерам на сумму около $31 млн. Об этом говорится в обвинении, которое зачитал государственный обвинитель во время судебного заседания по делу отца и сына Япринцевых в суде Центрального района Минска.

Белорусским туристам в ближайший месяц рекомендуют при посещении Польши всегда иметь при себе документы. Соответствующие рекомендации размещены на сайте Национального агентства по туризму в связи с временным введением контроля на границах в Польше.

ОАО "Авиакомпания "Белавиа" заключило электронное интерлайн-соглашение с Qatar Airways.

Белоруски Мелитина Станюта и Екатерина Галкина завоевали восемь медалей на этапе Кубка мира по художественной гимнастике.

Команда "МАЗ-СПОРТавто" примет участие в ралли-рейде "Шелковый путь".

В День Независимости 3 июля органы внутренних дел обеспечили охрану общественного порядка при проведении 517 массовых мероприятий, в которых приняли участие более 1 млн человек. В праздничных мероприятиях Минска, посвященных празднованию Дня Независимости, приняли участие около 680 тыс. человек.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 5 июля

Пресс-конференция по случаю старта проекта "Классика у ратуши с velcom" пройдет в Белорусской государственной филармонии. Начало в 11.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Профилактика алкоголизма среди населения Республики Беларусь" (представители Министерства здравоохранения Республики Беларусь). Начало в 11.00.

Первый Белорусский биохимический конгресс "Современные проблемы биохимии" проведет 5-6 июля в Гродно Институт биохимии биологически активных соединений Национальной академии наук Беларуси.

Экологический круиз "Июль - макушка лета" пройдет в детской библиотеке Лиозно в 11.00.

ЗАВТРА

знаменательные даты 6 июля

165 лет назад родился (1851, г.Минск) Лучина Янка (наст. Неслуховский Иван Люцианович), белорусский поэт. Писал на белорусском, русском и польском языках. Поэзия Лучины положила начало белорусской философской лирике. Автор поэмы "Охотничьи акварели", брошюры "Из кровавых дней" (о восстании 1863-64 гг. на Минщине"), сборника "Поэзия". Собирал белорусский фольклор, в творчестве использовал народную поэтику. Значительная часть лирических произведений считается пропавшей. Умер в 1897 г.

80 лет назад родился (1936, д.Кливы Хойникского р-на Гомельской обл.) Гордеенко Владимир Титович, белорусский театральный художник, живописец, педагог, заслуженный деятель искусств Беларуси (2013). Работал в Белорусском театре им.Я.Купалы, был главным художником Белорусского республиканского ТЮЗа, преподавал в Минском художественном училище, Белорусской академии искусств, Белорусском университете культуры и искусств.

55 лет назад родился (1961, Ставропольский край, Россия) Гончарук Владимир Иванович, белорусский живописец, педагог. С 1994 г. в Белорусской академии искусств. Автор тематических картин, портретов, натюрмортов.

220 лет назад родился (1796-1855) Николай I, российский император (1825-55), почетный член Петербургской АН (1826).

115 лет назад родился (1901-1982) Ротмистров Павел Алексеевич, советский военный деятель, Главный маршал бронетанковых войск (1962), Герой Советского Союза (1965), доктор военных наук (1956), профессор (1958). В Великую Отечественную войну командир танковой бригады и корпуса, командующий гвардейской танковой армией. Во время Белорусской операции 1944 г. 5-я танковая армия под руководством Ротмистрова участвовала в освобождении Борисова и Минска.

85 лет назад родился (1931-2014) Флярковский Александр Георгиевич, российский композитор, заслуженный деятель искусств России (1975), народный артист России (1986). Среди произведений: оперы "Дороги дальние", "Отважный трубач", "Время таять снегам"; оперетты, симфонические сочинения, свыше 170 песен, музыка к кинофильмам.

70 лет назад родился (1946) Сталлоне Сильвестр, американский киноактер, режиссер, сценарист. Снимался в фильмах "Рокки", "Кобра", "Тюряга".

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси